Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика10 октября 2017 15:10

СВР «ведет работу» по пленным россиянам в Сирии

Об этом сообщил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин [видео]
Григорий Цуркану и Роман Заболотный

Григорий Цуркану и Роман Заболотный

Фото: Скриншот с видео

Григорий Цуркану и Роман Заболотный, напомним, были взяты в плен боевиками ИГИЛ (запрещенная в России организация — ред.) предположительно 28-29 сентября. В начале октября террористы опубликовали видео, на котором Заболотный подтверждает, что они оказались в руках исламистов во время контрнаступления «Исламского государства» в районе деревни Шуля, в провинции Дейр-эз-Зор.

На вопрос информагентства «Интерфакс» о том, ведется ли работа по поиску пленных россиян, директор СВР Сергей Нарышкин ответил коротко: «Ведется». И добавил, что никаких сведений о судьбе этих людей на сегодняшний день нет.

По одним данным, Цуркану и Заболотного могли уже казнить, по другим — они живы, и ведутся переговоры об их освобождении. Пока террористы не опубликовали видеозапись казни россиян, надежда на их спасение остается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы просто ехали в штаб»: боевики обнародовали видео пленения двух граждан России

В кузове пикапа трое — двое россиян и один сириец. Судя по всему, в плен они попали вместе. У всех связаны руки и ноги. Боевики пытаются говорить с пленными по-арабски. Роман Заболотный просит, чтобы террористы говорили по-английски. А сам по-русски объясняет: «Я работал с картами, мы ехали в штаб с информацией». На этом запись обрывается. Сделана она была, судя по всему, сразу после пленения. (подробности)

МНЕНИЕ

Не надо стесняться пленных

Александр КОЦ

На этой неделе стало известно, что в плен к боевикам ИГИЛ* попали два гражданина России. Роман Заболотный и Григорий Цуркану на видеозаписи, распространенной террористами, сами сообщили, что попали к исламистам в провинции Дейр-эз-Зор, в районе деревни Шуля. И знаете, что самое неприятное в этой трагической истории? Реакция на нее официальных ведомств. Она даже не растерянная, она - брезгливо отстраненная. (подробности)