Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика11 октября 2017 9:20

Россия и Испания планируют наращивать международное сотрудничество

Советник президента РФ Антон Кобяков встретился с послом Испании в России Игнасио Ибаньесом
Источник:kp.ru
Антон Кобяков отметил, что активное участие Испании в крупных международных экономических форумах в России будет иметь ключевое значение в наращивании наших деловых связей. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Антон Кобяков отметил, что активное участие Испании в крупных международных экономических форумах в России будет иметь ключевое значение в наращивании наших деловых связей. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Стороны обсудили динамику развития российско-испанских торгово-экономических обменов за минувшие годы - с момента, когда в 2011 году Испания приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме в качестве страны-гостя, а премьер-министрХосе Луис Родригес Сапатеро выступил на пленарной сессии форума.

Подчеркивая важность взаимодействия на этом направлении, Антон Кобяков отметил, что активное участие Испании в крупных международных экономических форумах в России будет иметь ключевое значение в контексте наращивания наших двусторонних деловых связей.

Посол Игнасио Ибаньес акцентировал, в свою очередь, что Россию и Испанию связывают длительные и теплые отношения, высказал надежду на дальнейшее углубление многоформатного сотрудничества между нашими государствами.

Обстоятельно обменялись мнениями по практическим аспектам взаимодействия в рамках обозначенных форумов на ближайшие два года. В частности, обсудили возможные форматы участия Испании в программе Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, Российского инвестиционного форума, Международного арктического форума и «Российской энергетической недели», оператором которых выступает фонд «Росконгресс» - организатор крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий.

Посол поддержал идею организации отдельной встречи деловых кругов России и Испании в рамках ПМЭФ-2018. Другим приоритетом своей работы обозначил уплотнение контактов между субъектами Российской Федерации и испанскими регионами. В этом контексте наиболее удобной площадкой видится Российский инвестиционный форум, который пройдет в Сочи 15-16 февраля 2018 года.

Также дипломаты обсудили вопросы организации в 2019 году перекрестного между нашими странами Года образования, науки и молодежи.

Подводя итоги, стороны согласились с необходимостью выстраивания тесной работы и формализации контактов фонда «Росконгресс» с испанскими контрагентами на форумном треке и сотрудничестве в других форматах.