Премия Рунета-2020
Волгоград
+3°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 9:14

В Волгограде пенсионеру вручили миллион рублей за помощь в поимке убийцы девочки

Благодаря информации 73-летнего мужчины удалось раскрыть убийство 5-летней Сони Четвертновой
Авторы (2):
Сергей ВИКТОРОВ
Фото администрации Волгоградской области.

Фото администрации Волгоградской области.

Историю эту в Волгоградской области забыть не успели, да и вряд ли такое забудут. Пропавшую в Калаче-на-Дону 5-летнюю девочку искали несколько дней - сотни силовиков, десятки волонтеров, родные, соседи и совершенно незнакомые люди. Но зацепок не было никаких. И тут 73-летний Вячеслав Мещеряков подсказал правоохранителям, что накануне он видел Соню с местным жителей - дядей Пашей. И что после исчезновения ребенка пропал из поля зрения и этот мужчина. Именно по наводке пенсионера и вышли на убийцу – 55-летнего жителя Калача.

Напомним, после первых дней поисков власти пообещали за ценную информацию, которая поможет следствию, миллион рублей. И слово свое сдержали. Во вторник, 17 октября Мещерякову вручили сертификат на миллион рублей. Вручал лично губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который пригласил пенсионера к себе в кабинет.

- Большое спасибо за вашу гражданскую позицию и оказанную помощь в расследовании очень сложного и тяжелого для всех жителей Волгоградской области преступления. Мы знаем, что вы отказывались от денег. Еще раз вам большое спасибо за то, что не остались равнодушны. Мы нисколько не сомневаемся, что суд примет решение и преступник будет наказан, - подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

Вячеслав Мещеряков от денег очень долго отказывался, но его все же уговорили взять деньги. К тому же, они ему нужны на лечение. Мещеряков говорит, что совершенно бескорыстно хотел помочь следствию и родным девочки, которую он знал.

-В полицию меня заставил обратиться тот факт, что пропала девочка, - рассказал Вячеслав Иванович – Я видел, что подозреваемый катал девочек, провожал, а потом еще обратил внимание, что и он тоже пропал. И тогда решил позвонить в полицию. Я думал, что он куда-то увез Соню. Позвонил в полицию, все рассказал дежурному. Потом ко мне приехал замначальника уголовного розыска, я все рассказал, и все подтвердилось. Денег я брать не хотел, но генерал меня просил их взять, и я согласился. Таблетки нынче дорогие. А так – мы старые люди, у нас совесть советская. А какая она сейчас? Вот и все. Наградили – спасибо. Что я еще могу сказать?

Кстати, мужчина в молодости работал в ОБХСС, водителем. И очень много общался по жизни с сотрудниками внутренних дел. Полицейские считают, что в истории с Соней у него сработала интуиция.

Начальник ОМВД России по Калачевскому району Роман Горбатый уверен, что раскрыть это жестокое преступление помогла старая закалка пенсионера:

-Информация, предоставленная Вячеславом Ивановичем, послужила отправной точкой для раскрытия этого преступления. Он сопоставил пропажу девочки и исчезновение соседа, сопоставил эти факты и позвонил в полицию. Это сыграло ключевую роль в поисках преступника, - прокомментировал Роман Горбатый. - Проблема сегодняшнего времени в том, что люди перестали обращать внимание на своих ближних, на своих соседей. Если раньше знали всех, с кем жили на одной площадке, в одном подъезде, а зачастую – и соседей в других, то сейчас этого нет. Благодаря советской закалке Вячеслава Ивановича мы и раскрыли это преступление. Проблема современного общества в том, что мы остаемся безразличными к находящимся рядом с нами людьми, и не обращаем внимания на какие-то мелочи, которые впоследствии могут стать очень важными деталями.

На встрече присутствовал и начальник регионального управления МВД России Александр Кравченко, руководитель областного СУ СК РФ Михаил Музраев, прокурор области Максим Ершов – благодаря слаженной работе всех ведомств удалось раскрыть это громкое преступление.

Напомним, 5-летняя Соня пропала вечером 15 сентября. Неделю девочку искали сотни людей – волонтеры, полиция, казаки, местные жители. В операции было задействовано ежедневно от 300 до 500 человек. Правоохранители отрабатывали множество версий, но ни одна не подтверждалась. Они даже пригласили экстрасенса, в поисках хоть какой-то зацепки. И ничего. Объявили вознаграждение за достоверную информацию о том, где может быть София. Но опять ничего.

Тело малышки обнаружили только спустя неделю поисков, 22 сентября. Все это время она находилась в ветхом сарайчике, который ютился в проходе между гаражами. Всего в 500 метрах от дома. Наводку дал как раз Вячеслав Мещеряков.

По подозрению в убийстве тут же задержали 55-летнего жителя Калача, которому принадлежал сарайчик. Дядя Паша во всем сознался и рассказал следователям, что задушил девочку.