Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 8:40

Уральской красавице после посещения стоматолога на всю жизнь парализовало лицо

Во время приема стоматолог забыл в десне пациентки обломок иглы. Теперь она не может нормально есть, разговаривать и улыбаться
Алена два года судилась со стоматологами, чтобы доказать их вину

Алена два года судилась со стоматологами, чтобы доказать их вину

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Для 29-летней Алены Муртазиной из Екатеринбурга будничный поход к стоматологу обернулся параличом половины лица. У девушки отломился кусок зуба, поэтому ей нужно было срочно поставить пломбу. Обратиться за помощью Алена решила в платную клинику. Там ей провели, казалось, обыденную операцию...

«ПОСЛЕ ОШИБКИ ВЫРВАЛИ ДВА ЗУБА»

- Я не могу ни есть, ни двигать челюстью, - вспоминает Алена. – Поначалу меня мучили сильные боли. В стоматологии мне сказали, что в течение двух месяцев все пройдет. Кормили «завтраками». Но боль не утихала. Через два месяца я опять пришла к врачу. Тогда медики сказали, что вся проблема в том, что в соседнем зубе у меня кариес. Предложили его вырвать. У меня нет медицинского образования, поэтому я согласилась.

У Алены онемела щека после лечения зубов Фото: Алена Муртазина

У Алены онемела щека после лечения зубов Фото: Алена Муртазина

Зуб стоматологи Алене вырвали, но чуть позже оказалось, что проблема вовсе не в нем.

- Боль у меня так и не прошла, - вздыхает пациентка. – Потом мне сказали, что зуб, который они лечили при моем первом обращении, треснул. Поэтому его тоже нужно удалить. Вылечить его якобы нельзя. И они удалили мне зуб, который уже лечили. Но тут появилась новая проблема – после операции у меня осталась анестезия. Было заморожено полчелюсти. Мне пообещали, что все пройдет через пять дней. Но онемение так и не исчезло.

«У МЕНЯ РАЗВИЛСЯ ДЕФИЦИТ МАССЫ ТЕЛА»

В стоматологической клинике развели руками и предложили пропить Алене курс таблеток для лечений нервов в десне. Но анестезия у пациентки не прошла ни через день, ни через неделю, ни через полгода. И только спустя полгода Муртазина узнала, что во время еще первого лечения зуба у стоматолога обломился инструмент. И у нее в десне осталась игла длиной два миллиметра. А все дальнейшие операции только усугубили положение. При этом врачи с первого дня знали о произошедшем ЧП. В ее карточке была запись – «обломился инструмент». Но эту карточку медики своей пациентке не показывали.

Тогда Алена решила довериться уже врачам государственной больницы. Там ей поставили два диагноза. Первый – это нейропатия нерва (поражение нерва с нарушением функций и потерей чувствительности – прим.ред.). Второй - инородное тело в десне.

Осколок инструмента у Алены добрался до самого корня зуба Фото: Алена Муртазина

Осколок инструмента у Алены добрался до самого корня зуба Фото: Алена Муртазина

- Как мне объяснили медики, игла сидела в самом нерве, - негодует Муртазина. - Поэтому анестезия у меня и не проходит. У меня стреляло ухо, я не могла есть. Не могла разговаривать. Из-за того, что не могла нормально питаться, у меня развился дефицит массы тела. Я похудела на 10 килограммов.

Чтобы восстановить лицо, Муртазиной сделали две операции. Сначала медики все-таки достали кончик той самой роковой иглы. Но проблема оказалась куда серьезнее. Медицинский инструмент, оставленный стоматологом, был закручен в нерв. Поэтому, когда его удаляли, нерв разорвался. И Алене пришлось делать вторую операцию уже для его восстановления.

- У меня заморожены нижняя левая челюсть, подбородок и губа, - негодует Алена. - Я могу двигать ею, но я не чувствую ничего. Прикусываю ее, обжигаюсь - не чувствую. Это создает серьезный дискомфорт. Но извинений от стоматологического центра я так и не дождалась.

После удаления зуба осколок остался Фото: Алена Муртазина

После удаления зуба осколок остался Фото: Алена Муртазина

«ОБЛОМОК ИНСТРУМЕНТА – РАСПРОСТРАНЕННОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ»

Узнав об оставленной игле, Алена обратилась в Росздравнадзор. Специалисты провели свою проверку и выявили 9 нарушений, которые допустили медики. Однако в самой клинике уверены, что произошедшее – не ошибка врача, а распространенное в стоматологии осложнение.

- У пациента остался не обломок иглы, а отслоение части стерильного эндодонтического инструмента, который используется для чистки каналов при лечении зубов, - пояснили в «Европейском стоматологическом центре». – Отслоение фрагмента этого инструмента - это одно из самых распространенных осложнений в стоматологии. Об этом осложнении все пациенты информируются до начала лечения, это общемировая практика. И у нас, согласно законодательству в сфере здравоохранения, есть согласие, в котором стоит подпись Алены Муртазиной о том, что она об этом осложнении проинформирована, такое информированное согласие дается всем пациентам во всех стоматологиях. К сожалению, такие ситуации бывают. В стоматологической практике по всему миру около пяти процентов подобных манипуляций, точную цифру я, к сожалению, не помню, заканчивается отслоением кончика эндодонтического инструмента. Данный показатель в нашей стоматологии гораздо ниже и составляет, по последним подсчетам, менее одного процента, так как наши доктора используют самое дорогостоящее оборудование и инструменты.

В приговоре суда говорится, что восстановить лицо будет невозможно Фото: Алена Муртазина

В приговоре суда говорится, что восстановить лицо будет невозможно Фото: Алена Муртазина

«ВОССТАНОВИТЬ ЛИЦО ТЕПЕРЬ НЕВОЗМОЖНО»

Правда, саму Алену, которая теперь не может есть и улыбаться, такой аргумент стоматологии не убедил. После удаления иглы девушка обратилась в суд, чтобы взыскать моральный и материальный ущерб. И сейчас представители Фемиды встали на сторону пациентки.

- Борьба со стоматологией у меня закончилась только сейчас, - вздыхает Алена. – Сейчас, спустя два года, суд все-таки вынес решение в мою пользу. С клиники взыскали 537 тысяч рублей морального и материального вреда. Но эти деньги не исправят мое положение. В судебном заседании специалист пояснил, что восстановление лица полностью у меня невозможно. Оно так и останется частично парализованным. Также у меня были удалены два зуба, вставить их невозможно.

В возбуждении уголовного дела в отношении врача девушке отказали. Экспертиза установила лишь причинение легкого вреда здоровью. Сама же Алена признается, что теперь парализованное лицо мешает ей работать с людьми.