Премия Рунета-2020
Крым
+7°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2017 8:38

В бухте под Севастополем из-за тонущего рыболовецкого судна произошел разлив нефтепродуктов

Власти решают, что делать с уходящим под воду ржавым сейнером
Фото: ГКУ ЦГЗ г. Севастополя

Фото: ГКУ ЦГЗ г. Севастополя

Спасатели из Центра гражданской защиты в Севастополе проводят операцию по спасению рыболовного сейнера. Он начал уходить под воду в Камышовой бухте, в районе базы «Акванавт». Экипажа на судне нет.

Старенький ржавый сейнер «Нептун» 1979 года выпуска начал крениться на выходных и во вторник, 17 октября, возникла угроза, что он окончательно затонет. Если бы не металлический трос, который удерживает «Нептуна», судно весом в 258 тонн уже легло бы на борт.

Фото: ГКУ ЦГЗ г. Севастополя

Фото: ГКУ ЦГЗ г. Севастополя

- Крен судна 45 градусов в данный момент. 19 октября в правительстве Севастополя во время заседания будет обсуждаться вопрос по его дальнейшей судьбе и будет принято решение, - сообщили "Комсомольской правде"- Крым" в Центре гражданской защиты Севастополя.

А решать есть что. Ведь в акватории произошел разлив нефтепродуктов и прибывшие на место специалисты из Росприроднадзора констатировали ущерб, причиненный природе. Однако точные цифры пока не озвучивают.

Фото: ГКУ ЦГЗ г. Севастополя

Фото: ГКУ ЦГЗ г. Севастополя

Кроме этого зафиксированы нарушения, допущенные владельцем судна. Как рассказали "Комсомолке" спасатели, сейчас установлены донные заграждения, чтобы не дать нефтепродуктам дальше распространиться.