Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics

Наше образование возьмут в пример

Гости форума побывали в гостях у учеников школы № 25 поселка Семигорья и воспитанников Новороссийского казачьего кадетского корпуса
Виктория ЛЕВИНА
Фото на память. Ученики семигорской школы No 25 и делегации казачьих войск

Фото на память. Ученики семигорской школы No 25 и делегации казачьих войск

В эти учебные заведения делегаты приехали, чтобы увидеть, какие реальные плоды приносит казачье образование. В этом году в каждой школе по распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева открыт казачий класс и группа. 25 школ имеют статут «казачьих», семь казачьих кадетских корпусов. И что самое главное войско совместно с сотрудниками краевого министерства образования выработали единую концепцию преподавания истории, культуры, традиций и обычаев кубанского казачества с учетом разных возрастных категорий, разработаны методические пособия, программы, рекомендации для учителей и наставников и многое другое.

Первая встреча с учащимися школы № 25 хутора Семигорский. Знакомство началось с построения. Преподаватели и учащиеся продемонстрировали участникам фрагменты традиционных школьных мероприятий: приема в школу первоклассников, посвящение в казачата, выборы атамана школы, а после прошли торжественным маршем.

Также, гости имели возможность познакомиться с учебной программой, организацией казачьего самоуправления в школе, осмотреть музей «Казачья хата», библиотеку, спортзал, побывать на практических занятиях, кружках и уроках.

- Чувствуется, что школа живет казачьими традициями, где наставники относится к детям, как к своим, - говорит атаман Новосибирского отдела Сибирского казачьего войска Алексей Харитонов. - Такое образование нужно брать в пример всем войскам. В области мы с трудом добиваемся открытия казачьих классов. Сейчас их всего шесть, в новосибирской школе № 165, на Урале в городе Бердске есть еще единственный казачий кадетский корпус. Но этого явно недостаточно. На Кубани же наоборот - поддержка казачества исполнительной властью весьма впечатляет.

Следующая встреча с воспитанниками Новороссийского казачьего кадетского корпуса. Здесь готовят будущих атаманов и их заместителей, воспитывают у молодежи лидерские качества. В этом большая заслуга руководства корпуса, воспитателей, наставников.

Гостей воспитанники встретили разудалой казачьей пляской, джигитовкой и парадным маршем. А после провели экскурсию по корпусу, показали, как живут ребята, где они занимаются.

Атаманам реестровых войск казаки Новороссийского РКО продемонстрировали обряд посажения на коня маленького казачонка

Атаманам реестровых войск казаки Новороссийского РКО продемонстрировали обряд посажения на коня маленького казачонка

Несмотря на визит, в корпусе шли занятия по расписанию. В одном из классов проходил урок православия, в другом – занятия по теме «оборонительный бой», в третьем – по истории казачества, где ребята в костюмах запорожцев разыграли небольшую сценку, обсуждая на «балачке» переселение на Кубань. Рядом с учебными местами расположена библиотека, литературная гостиная и музей казачьей доблести.

- Второй день мы работаем на вашей гостеприимной земле и не перестаем удивляться, - говорит атаман Восточного юрта I-го отдела Оренбургского войска Андрей Клюшин. - На Кубани – интенсивно развивается казачество. Это касается и государственной службы, и патриотического воспитания, экономики. В Оренбургской области есть Президентский кадетский корпус. А вот, чтобы был именно казачий - нет. Сегодня мы увидели практическое воплощение методики воспитания. Думаю, теперь нам есть, что рассказать губернатору нашей области, надеемся, он нас поддержит и в скором времени у нас появится свой казачий корпус.