Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Авто19 октября 2017 5:23

Продлить водительское удостоверение в Краснодаре

Где и как можно продлить водительские права
Самая распространенная причина замены прав – это истечение их срока действия

Самая распространенная причина замены прав – это истечение их срока действия

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Коллега недавно вышла замуж и сменила фамилию. Через несколько дней на одной из улиц Краснодара ее останавливает гаишник: мол, откуда вы такая красивая в машине полной цветов? «Замуж, - говорит, - недавно вышла». «Замуж?.. - бормочет инспектор, перебирая в руках права, ПТС и страховку, - Это хорошо, а вот ездить с водительским удостоверением, где указана ваша девичья фамилия – это уже не комильфо. Менять надо права, гражданка!»

Оказывается, что в замене прав нет ничего болезненного. Корреспондент «Комсомольской правды» - Кубань» разобрался, как можно продлить водительское удостоверение в Краснодаре, и в каких случаях нужна его замена.

ВЫШЕЛ СРОК ДЕЙСТВИЯ

Водительское удостоверение действует 10 лет. Самая распространенная причина замены прав – это истечение их срока действия. Он указан на лицевой стороне водительского удостоверения, а также с обратной стороны, где уточняется: у какой именно категории оканчивается срок службы.

- Дальше все просто, - уверяет старший инспектор по пропаганде УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Павел Окружко. – Вы идете в любой регистрационно-экзаменационный отдел Госавтоинспекции нашей необъятной родины, пишете заявление о продлении водительского удостоверения, прилагаете документ, подтверждающий личность, медицинскую справку, старые права, а также чек об оплате госпошлины. В этот же день вы получите новый документ, дающий вам право на управление транспортным средством.

КАК СЭКОНОМИТЬ

Дешевле через Госуслуги

По словам Павла Окружко, дешевле всего поменять права будет через сайт Госуслуг. Если в банке или в терминале госпошлина обойдется вам в 2000 рублей, то на портале она выйдет всего в 1400 рублей (скидка 30%).

Чтобы получить скидку:

1. Подайте заявление через портал Госуслуг.

2. Подождите, пока вам выставят счет на оплату пошлины в вашем Личном кабинете.

3. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины:

- Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);

- Электронный кошелек (Webmoney);

- Мобильный телефон (Федеральные операторы).

Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату пошлины.

Перед отправкой заявления на сайте Госуслуг вы сможете записаться на прием в МРЭО ГИБДД: выбрать подходящее подразделение, дату и время посещения. Чек об оплате лучше всего распечатать на принтере.

В назначенный день и час вы приходите в Госавтоинспекцию, приносите все необходимые документы и не дольше чем через 60 минут у вас в руках будет новенькое водительское удостоверение.

МОЖНО И ЧЕРЕЗ МФЦ

В любом Многофункциональном центре (МФЦ) у вас также с легкостью примут заявление и документы на продление водительского удостоверения. Но учите, что вам нужно будет сделать копии паспорта, старых прав и медицинской справки, а, самое главное, принести вашу фотографию на электронном носителе (флешке, диске и пр.).

В МФЦ у вас заберут пакет документов, потом с курьером его отправят в ГИБДД, а оттуда новые права доставят в центр. Эта процедура, в отличие от личного обращения в МРЭО, занимает 15 дней.

ВАЖНО

Если вы будете ездить с удостоверением, срок действия которого вышел, вам грозит штраф на сумму от 5 до 15 тысяч рублей (ст. 12.7 КоАП РФ)

СРОК ДЕЙСТВИЯ НЕ ВЫШЕЛ

Бывают случаи, когда водительское удостоверение подлежит замене, несмотря на то, что срок его действия еще не вышел. Например, если:

- вы меняете свои персональные данные (фамилия при замужестве, например);

- теряете водительское удостоверение (их крадут или вы постирали их в куртке до нечитаемого состояния);

- изменение вашего состояния здоровья (присвоение инвалидности, например).

В этом случае вы делаете ровно то же самое, что написано выше, только не нужно будет проходить медицинскую комиссию.

БДИ!

И еще один момент: при выдаче нового водительского удостоверения не по причине истечения его срока службы, дата окончания действия прав остается такой же, как и в прежнем документе. То есть, если вы вышли замуж и поменяли права, это не значит, что теперь они снова будут действительны 10 лет.

Ответственность

Вопреки мифам, что за езду с водительским удостоверением, где указана ваша девичья фамилия или на котором от следов погрызшей его собаки не читаются данные, вам грозит штраф, как за просроченные права – это не так. Ответственность за это не предусмотрена.

НИКАКОЙ ОПЛАТЫ ШТРАФОВ!

В Госавтоинспекции не имеют право требовать от вас дополнительные документы, сверх того, что указано в статье. Если, например, в ГАИ вам отказывают в выдаче нового водительского удостоверения до тех пор, пока вы не оплатите штрафы ГИБДД, вы можете смело строить жалобу в Главное управление МВД по тому региону, где вы находитесь. В нашем случае – по Краснодарскому краю.

КОНКРЕТНО

Адреса отделений ГИБДД в Краснодаре:

МРЭО №1 ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

1. ул. Просторная, 7.

Телефон: 8 (861) 236-91-71.

2. ул. Лизы Чайкиной, 4.

Телефон: 8 (861) 231-33-57

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где в Краснодаре поменять водительские права

Один из самых нелюбимых моментов в жизни каждого водителя, пожалуй, замена прав. В последние годы систему значительно упростили. Теперь можно подать документы в электронном виде, записаться на прием в удобное время и забыть обо всех очередях, как о страшном сне. Да и точек замены удостоверений заметно прибавилось. «Комсомолка» решила выяснить, как и где краснодарцы могут быстрее, выгоднее и удобнее получить новенькие права. (Читайте дальше)

Обменять водительское удостоверение через МФЦ можно за 15 дней

Но стоит ли? Ведь при обращении в ГИБДД ту же процедуру можно провернуть всего за час. (Читайте далее)

Регистрация автомобиля в ГИБДД в Краснодаре

Многие краснодарцы еще помнят многочасовые очереди в ГАИ, когда водители пытались зарегистрировать свою машину. Но с 10 июля этого года, по вступившим в силу новым правилам регистрации ТС, поставить свое авто на учет стало гораздо проще - процедура занимает около получаса. (Читайте далее)