Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 10:53

Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «У нас все настоящее – и люди, и продукты, и косметика»

Глава одного из самых необычных регионов России приехал в Москву, чтобы рассказать об ударных урожаях сибирских крестьян
Антон ВЛАСОВ
Глава Алтайского края ответил на вопросы журналистов в Москве. Фото: Антон ВЛАСОВ

Глава Алтайского края ответил на вопросы журналистов в Москве. Фото: Антон ВЛАСОВ

В столице продолжаются Дни культуры Алтайского края. Проходят они в честь 80-летия самого необычного и магического региона страны. В эту среду, 18 октября, в информационном агентстве ТАСС презентовали фотоальбом, посвященный юбилею региона. Книгу журналистам представлял глава края Александр Карлин.

Эти сибирские земли всегда манили путешественников и искателей приключений. Еще помнятся и алтайские покорители целины, и фронтовики-защитники Москвы, и квнщики, и байдарочники. Вся их история отображена в виде снимков в альбоме. Кстати, он состоит из восьми глав - «Подвиг народа», «Труд», «Люди», «Культура», «Природа», «Туризм и отдых», «Инфраструктура», «Современность». На страницах можно встретить портреты выдающихся сибиряков - Василия Шукшина, Германа Титова, Михаила Калашникова, Валерия Золотухина, Роберта Рождественского и многих других.

После презентации губернатор ответил на вопросы репортеров и рассказал о жизни региона. Беседа началась с темы туризма.

- Если вы хотите посмотреть Алтай, то покупайте билет на самолет – сегодня из Москвы идут пять рейсов к нам, - начал Карлин. – А дальше все с учетом ваших интересов. Вы можете погулять в краевой столице или по пригороду. Можем вас провести по любому маршруту. А их можно посмотреть на официальном сайте туризма. У нас есть Большое золотое кольцо Алтая и Малое золотое кольцо Алтая. Можете поехать в Бирюзовую Катунь или в Рудный Алтай. Там зарождалось горнорудное производство - это «каменная царица», которую мы всячески поддерживаем, хотя она и сама неплохо справляется. Она рентабельно работает несколько лет. Вы можете поехать в степные территории. У нас шикарные пляжи, которые конкурируют с Мертвым морем в Израиле.

Но количество туристов для Алтая – не главная задача. Край заботится о качестве услуг. Чтобы приехавший на сибирские просторы один раз возвращался туда вновь и вновь.

- Мы ставим долговременную задачу – удержать поток туристов, - разъяснил глава региона. – Например, в Белокуриху 80 процентов отдохнувших возвращаются вновь. Это говорит о качестве услуг. Сегодня купить путевку на курорт на новогодние каникулы уже невозможно. Их просто нет. Сейчас идет продажа на весну.

Регион заботится не только о туристах, но и своих жителях. Одна из важнейших задач – сделать Алтайский край самым комфортным для жизни. И в этом направлении удалось добиться немалых успехов. Даже не сбавляя обороты производства, Алтай держится в тройке самых экологически чистых регионов страны.

- Мы из тройки лидеров по экологии по стране не выпадали никогда, - поделился Карлин. – Сегодня мы регион, который производит не просто большое количество продовольствия, а оно высококачественное и экологически чистое. Не случайно один из наших лозунгов: «Алтайский край – все настоящее». Настоящие и люди, и продукты, и для московских красавиц у нас натуральная косметика. Интересно, но сегодня самая востребованная в мире оздоровляющая косметика для детей и даже для мужчин. Наши предприятия производят эту продукцию.

После разговор зашел о сельском хозяйстве. Многие переживали, мол, какие урожаи будут в этом году. Губернатор журналистов успокоил. Пообещал, что Алтай накормит всех гречкой, а московских красавиц еще и чечевицей.

- Крестьяне у нас очень суеверны и не называют цифры, пока зерно не собрано, не просушено и не помещено в надлежащие условия хранения, - говорил Карлин. - Я уверен, что мы повторим или на миллиметры приблизимся к рекордному урожаю прошлого года. Он самый высокий за последние семь лет. Качество зерна в этом году выше, чем в прошлый год. По гречихе у нас ситуация спокойная. В этот раз крестьяне посеяли 700 тысяч гектаров этой культуры. Это на 170 тысяч больше, чем в прошлом году. Поэтому гречки достаточно, гречка у нас отменного качества, всем хватит и по доступной цене. Мы последние годы активно выращиваем чечевицу - 65 тысяч гектаров посеяли. Это по запросу столичных дам, которые заботятся о своей фигуре.

Под конец беседы Карлин пояснил, какой рывок сделал регион за последние 12 лет.

- Я имею определенное моральное право говорить о 12-летнем отрезке, - подытожил разговор он. - Предшествующие 12 лет по всем базовым экономическим показателям – индекс инвестиций, показатели труда – мы имели результаты ниже российских. Последние 12 лет эти показатели выше среднероссийских. Это очень большие процессы. Мы же не открыли у себя никаких месторождений. Я все время шучу, что у нас недра богаты, но глубина их залеганий не больше 50 сантиметров от поверхности. Мы их постоянно обрабатываем, и все, что с них получаем – все наше.