Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2017 10:33

95-летний кубанский хирург рассказал на Первом канале о том, что работает в медицине до сих пор

Федора Коваля из Славянска-на-Кубани покажут в программе «Старше всех»
Федор Коваль съездил в Москву на "Старше всех"

Федор Коваль съездил в Москву на "Старше всех"

95-летнего хирурга из Славянска-на-Кубани пригласили в Москву на шоу Первого канала «Старше всех». А Федор Коваль не отказался. Когда еще представится такой шанс вырваться из стен районной больницы по столь уважительной причине?! В городе Коваля знают все и очень уважают. Медицине Федор Данилович отдал 72 года, за это время провел больше 30 000 операций. Стоял у хирургического стола и в годы Великой Отечественной.

- Я помню себя с шести лет, - рассказывает Федор Данилович «Комсомольской правде»-Кубань». - Так случилось, что много повидал в этой жизни. Еще 20-30 лет назад, после переезда на Кубань, меня уже не хотели брать на работу из-за возраста. Эти люди уже почуют в бозе, а я до сих пор в строю.

С боевыми товарищами сержант медслужбы Коваль (в первом ряду крайний слева ) спасал солдат на разных фронтах Великой Отечественной

С боевыми товарищами сержант медслужбы Коваль (в первом ряду крайний слева ) спасал солдат на разных фронтах Великой Отечественной

Фото: Личный архив героя публикации

Жизнь Федора Даниловича могла оборваться еще в 1943 году. Тогда, под Киевом, молодого фельдшера - старшего сержанта Коваля подстрелил фашистский снайпер.

- Разрывная пуля в ногу попала, кость повредила, - вспоминает фронтовик. – Перевязал себя самостоятельно как мог, наложил жгут и давай ползком с линии огня выбираться. А вскоре ребята меня наши подхватили и прямиком в полковой штаб отправили.

Федор Данилович не мечтал стать врачом, этого хотела его мама — крестьянка из небольшого украинского хутора Черниговской области.

- У нее был порок сердца и она думала, что медик в семье просто необходим, - продолжает ветеран. - Но, к сожалению, я не смог ее спасти. Трое мужчин из семьи были на фронте, Украина в жесточайшей оккупации. Мама умерла. А я больше никогда не был на родине. Но врачом все-таки стал, как она хотела.

Некоторые операции в прифронтовом госпитале длились по несколько часов. Федор Коваль - слева

Некоторые операции в прифронтовом госпитале длились по несколько часов. Федор Коваль - слева

Фото: Личный архив героя публикации

Хирургическое отделение Иркутского государственного медицинского института Коваль выбрал уже по собственному желанию — фронтовая практика помогла сориентироваться с выбором специализации.

Кстати, когда объявили о конце войны, на радостях Коваль даже бросил курить, хотя до этого смолил махорку по 8-10 самокруток в день. А с 10 мая 1945 года ни одной затяжки не сделал – вот она сила воли! И с тех пор спас не только свой организм, но и сотни десятков жизней.

- Последнюю полостную операцию в хирургическом отделении больницы я сделал, когда мне уже далеко за 80 было, - улыбается подполковник медслужбы в отставке. – С непроходимостью кишечника, помню, привезли к нам мужчину. Лежит он, значит, на столе, моргает и моргает, смотрит на меня, на руки мои – не дрожат ли? А я скальпель в руках ка-а-ак сжал и говорю: «Ну, все, вводим наркоз и начинаем-с». Тот даже не испугался. Да и вообще, это я сейчас староват стал, а еще несколько лет назад совсем по-другому выглядел. И считался лучшим хирургом районной больницы! Сейчас продолжаю работать там, но скальпель в руки уже не беру.

Война забрала у Федора Коваля всех его родных

Война забрала у Федора Коваля всех его родных

Фото: Виталий ЧАЙКА

Была мысль, говорит Федор Данилович, успокоиться и уйти на пенсию. Но понял, что жизнь для него в этот момент и закончится.

- Мне необходимо находиться среди людей. Я работаю не столько из-за зарплаты, сколько ради общения. Жизненно необходимо приносить людям пользу. В этом, по-моему, секрет долголетия! - говорит Федор Данилович.

О своей жизни Федор Данилович и расскажет в эфире Певрого канала. А еще покажет, на что способен. Увидеть хирурга можно будет в конце октябре.

Кстати, в Москву ветеран ездил вместе с внучкой на три дня. Первые пару дней были заняты съемками и репетициями, а третий фронтовик посвятил походу в зоопарк.