Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 10:04

В Краснодаре выгуливать собак негде, но можно

Владельцы четвероногих о специальных площадках мечтают уже несколько лет [опрос]
Краснодарцам с любимцами вход закрыт во все парки города.

Краснодарцам с любимцами вход закрыт во все парки города.

Фото: Виктор БЕРЁЗКИН

В недавно открывшемся парке «Краснодар» по-прежнему аншлаг. Горожане выбираются на прогулку с семьей не только по выходным, но и по будням. Здесь и пофотографироваться можно, и посмотреть концерты, с которыми выступают музыкальные группы города.

А накануне на территории парка появились дог-боксы - ящики с набором полиэтиленовых пакетов для выгула собак. Их установили на нескольких дорожках в парке.

Дог-боксы в парке простояли пару дней. Фото: Юрий РОДРИГЕЗ.

Дог-боксы в парке простояли пару дней. Фото: Юрий РОДРИГЕЗ.

- Мы так обрадовались, увидев дог-боксы. Такие уже давно есть и в Москве, и в Казани. Очень удобный девайс. Идешь выгуливать своего любимца в парк, берешь пакет, убираешь сразу же собачьи «сюрпризы» и выбрасываешь в ближайшую урну. И парк остается чистым, и гулять комфортно всем горожанам, - говорит владелица собаки Арина Венгерова.

Вот только радость хозяев четвероногих была недолгой. Через несколько дней боксы в парке демонтировали, а на газонах установили таблички «Выгул собак запрещен».

На газонах установили таблички «Выгул собак запрещен».

На газонах установили таблички «Выгул собак запрещен».

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Как позже выяснилось, краснодарцам с любимцами вход закрыт во все парки города.

- «Солнечный остров», «Городской сад», Чистяковская роща, Парк имени 30-летия Победы относятся к природно-охраняемым зонам, - объяснили «Комсомольской правде» - Кубань» в администрации МУП «Парки, инвестиции, туризм» Краснодара. - Потому выгул собак здесь запрещен.

И тут напрашивается - а где же можно? Детские спортплощадки и газоны у подъездов не в счет - они для барбосов не предназначены. Запрещено четвероногим появляться возле детсадов, школ, больниц и поликлиник, музеев и театров, а также там, где люди купаются и отдыхают.

Есть в Краснодаре специальные зоны для дрессировки животных. В Краснодаре они находятся по трем адресам: переулок Затонный, 1, улица Хакурате, 10, и Промышленный проезд, 5. Эти площадки оборудованы коммерческими организациями и открыты для тех, кто занимается обучением животных. Потому их не стоит путать с местами для выгула.

По закону «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» выгуливать собак, как правило, с 06:00 до 23:00 можно на специально отведенной площадке. О таких горожане мечтают уже несколько лет. По санитарным нормам она должна быть расположена как минимум в 40 метрах от окон жилой застройки, обязательно обнесена оградой высотой не менее двух метров.

- На данный момент в Краснодаре нет ни одной такой площадки. В городе их создавать пока не планируется, - сказали в мэрии крайцентра.

Если спецплощадки нет, то хозяину со своим питомцем разрешают гулять на пустырях.

- Вот только где искать такие места? Я живу в центре Краснодара, - возмущается Арина Венгерова. - Пока доберемся до ближайшего пустыря, мой пес по дороге все свои дела и решит.

Однако если такая неприятность произошла, по закону владельцы собак должны убрать за своим животными. Однако на деле нерадивым краснодарцам штраф не грозит - законом он не предусмотрен.