Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Туризм23 октября 2017 11:26

Курортный сбор в Краснодарском крае: 10 рублей в сутки за отдых в пяти местах

Курортный сбор в Краснодарском крае не станут брать в Новороссийске и на побережье Азовского моря
Взимать деньги начнут с 1 мая 2018 года

Взимать деньги начнут с 1 мая 2018 года

Фото: Евгения ГУСЕВА

Курортный сбор в Краснодарском крае все ближе, а потому в этой теме остается все меньше белых пятен. Уже известно, кто будет платить за каждые сутки пребывания. Позднее чиновники также договорились и о сумме. Она, согласно плану на 2018 год, составляет 10 рублей в сутки. Также краевые власти решили, что жители края от уплаты пошлины будут освобождены.

Теперь же определились с теми территориями, пребывание на которых стоит денег.

- На первом этапе мы решили включать не весь Краснодарский край. Пока список состоит из курортов федерального и регионального значений. Это Анапа, Сочи, Геленджик, Горячий Ключ, а также Туапсинский район, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе министерства курортов Краснодарского края. – К ставке подошли взвешенно и решили, что 10 рублей в сутки - вполне достаточно.

Таким образом, краевые власти рассчитывают за будущий год получить от курортного сбора порядка 270 миллионов рублей.

Что же касается других мест, где, есть выход к морю и пляжи, а это, например, Новороссийск и Темрюкский район, то тамошние гости платить за пребывание пока не будут. Так решили по нескольким причинам. Во-первых, Новороссийск вообще не курорт, и пляжи города-героя не являются туристическими объектами.

- Что же касается Темрюкского района, то там инфраструктура отстает по развитию, нежели в тех же Анапе или Сочи, поэтому взимать плату за отдых преждевременно. Кроме того, Темрюкский район не является курортом федерального или регионального значения, - пояснили в министерстве курортов.

Возможно, в перспективе, а эксперимент с курортным сбором продлится до 2022 года, ситуация изменится.

СРОКИ

На сегодняшний день проект закона разработан и находится на стадии согласования. Чиновники планируют, что его в первом чтении рассмотрят на заседании краевого Заксобрания уже 25 октября.

Закон должен быть принят до 1 декабря этого года, а взимать деньги начнут с 1 мая 2018-го.

КАК БУДУТ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ

Считать, кто и сколько должен за свой отдых, будут региональные операторы – гостиницы и санатории, которые вносят в краевой реестр. А за расходами денег, поступивших от отдыхающих, будет следить Общественный совет, созданный при администрации региона.

- В его состав войдут представители ассоциаций организаций санаторно-курортной сферы, отельеры, общественники и эксперты, работающие в регионе, – заявил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Представители совета будут определять те сферы городов, на развитие которых нужно потратить деньги в первую очередь. Кроме того, общественники могут заявить о необходимости выхода из эксперимента по взиманию курортного сбора, но об этом говорить пока преждевременно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курортный сбор в Краснодарском крае: кто и сколько будет платить

Курортный сбор в Краснодарском крае уже совсем скоро станет реальностью.

Во вторник, 17 октября, прошло совещание, посвященное подготовке и проведению эксперимента в пилотных регионах страны. Специалисты обсудили организацию работы по по введению курортного сбора (читайте далее)

Курортный сбор на Кубани введут в мае следующего года

На пленарном заседании Государственной думы России в третьем и окончательном чтении депутаты утвердили законопроект о курортном сборе. Его введут в Крыму, а также в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях. Собирать деньги с туристов начнут с 1 мая 2018 года и до конца декабря 2022 (читайте далее)