Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество24 октября 2017 9:49

Приметы Городов: три здания и один парк Кубани оказались финалистами премии

Всего за награды премии Приметы городов борются более 200 домов и парков со всей страны
Детская футбольная академия ФК «Краснодар» Фото: проект «Приметы городов»

Детская футбольная академия ФК «Краснодар» Фото: проект «Приметы городов»

В России проходит голосование за номинантов премии «Приметы Городов». Эксперты, а также простые граждане нашей необъятной страны выбирают самые красивые и удачные проекты зданий и парков.

- В конкурсе участвуют те объекты, которые построили за последние 10 лет, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» организаторы. – Если в 2016 году было всего 150 заявок, то в этом – уже больше двух сотен.

В шорт-лист (список финалистов – Прим. Авт.) прошли четыре объекта Краснодарского края. Они борются за победу в двух номинациях - «Общественное здание» и «Общественное пространство».

В первой представлены Винодельня в Гай-Кодзоре, офисное здание Краснодарской негосударственной Независимой экспертизы, а также детская футбольная академия ФК «Краснодар». А во второй – парк возле стадиона «быков».

ТЕПЕРЬ ПО ПОРЯДКУ

- Винодельня спроектирована московским бюро с немецким названием Kleinewelt Architekten. Новое здание - своего рода «музей» не только инновационных, но и традиционных технологий. Каждое помещение посвящено одному из видов вина¸ - объяснила автор и куратор проекта Юлия Зинкевич.

Каждая комната посвящена отдельному сорту вина Фото: проект «Приметы городов»

Каждая комната посвящена отдельному сорту вина Фото: проект «Приметы городов»

Находится винодельня по адресу: Анапский район, село Гай-Кодзор, улица Южная, 12а.

Вторым номинантом стало офисное здание Краснодарской негосударственной Независимой экспертизы, что на улице Гаражной, 48, в краевом центре.

- Владелец здания – компания, занимающаяся инновационными исследованиями городской среды и работой в области проектирования. Поэтому «узнаваемая» квартальная сетка города, обладая сильным эстетическим потенциалом, стала основной темой решения фасада, - продолжила Зинкевич.

Офисное здание Краснодарской негосударственной Независимой экспертизы Фото: проект «Приметы городов»

Офисное здание Краснодарской негосударственной Независимой экспертизы Фото: проект «Приметы городов»

Третья по списку, но не по значимости, детская футбольная академия ФК «Краснодар». Ее построили недалеко от «колизея» - стадиона одноименного клуба.

- Комплекс академии состоит из главного корпуса и восьми коттеджей. Огромное основное здание разделено на две части: образовательную и спортивную, со всей необходимой инфраструктурой - от актового зала и медкабинетов до гостиницы и бассейна. Коттеджи для проживания юных футболистов выстроены на искусственном возвышении и окружены тренировочными полями и парком, - описали номинанта эксперты.

Академия ФК "Краснодар" Фото: проект «Приметы городов»

Академия ФК "Краснодар" Фото: проект «Приметы городов»

Кстати о парке, что возле стадиона ФК «Краснодар», он также значится в списке финалистов премии, только в другой номинации - «Общественные пространства». Его по достоинству оценили жители и гости краевой столицы. После открытия парка социальные сети горожан долго пестрили фотографиями друзей, посетивших его.

Парк с высоты птичьего полета Фото: проект «Приметы городов»

Парк с высоты птичьего полета Фото: проект «Приметы городов»

Все объекты, возведенные в краевой столице бизнесменом Сергеем Галицким (это стадион, академия и парк), выполняли в бюро International, Architekten von Gerkan, Marg und Partner.

Проголосовать за самый удачный, по вашему мнению, проект можно до 30 октября. Далее финалистов выберут члены жюри.