Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
На здоровье24 октября 2017 12:15

Грипп 2017 в Краснодаре: всплеск заболеваемости прогнозируют после осенних каникул

Грипп 2017 в Краснодаре пока не свирепствует
Тем не менее, по словам медиков, к встрече с вирусом лучше подготовиться.

Тем не менее, по словам медиков, к встрече с вирусом лучше подготовиться.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Заболеть осенью - проще простого, особенно, когда начинается сезон дождей. С наступлением прохладных дней в Краснодарском крае активизировались острые респираторные вирусные инфекции. Верный признак того, что грипп 2017 в Краснодаре скоро начнет свирепствовать.

- Эпидемии в крае нет, - заверили «Комсомолку» в Роспотребнадзоре Кубани. - В медицинские учреждения региона обратились более двух тысяч человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Из них почти половина - это дети до 14 лет. Но ни одного случая заболевания гриппа на сегодняшний день не зарегистрировано.

Тем не менее, по словам медиков, к встрече с вирусом лучше подготовиться. Кубань начнет «хандрить» уже в ноябре сразу после осенних каникул. Такие прогнозы делают специалисты, основываясь на наблюдениях прошлого года. Мол, ребятня, которая наслаждается своими заслуженными выходными, выбегает на улицу играть в футбол в майках. Пару таких прогулок и постельного режима не миновать.

Осенью-зимой 2017-2018 года Краснодарскому краю грозит три штамма гриппа. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует преобладание гриппа В - Брисбен, гриппа А - H3N2 - Гонконг и H1N1- Мичиган, который в народе больше известен как «свиной».

Чем опасен враг?

«Свиной» грипп на самом деле очень похож на обычный сезонный вирус. Главная же опасность в том, что у людей с ослабленным здоровьем быстро развиваются тяжелые осложнения. Уже на 2 - 3 день болезни может начаться пневмония. При этом у многих пациентов в этом случае развивается дыхательная недостаточность.

Как распознать в себе заразу

Как распознать в себе заразу

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ВАЖНО!

В крае прививки от гриппа продолжат делать до 15 ноября

Кубанский Роспотребнадзор тревогу пока не бьет.

- Сейчас идет активно иммунизация. На сегодняшний день прививку от гриппа сделали почти 2,5 миллиона человек, а это, к слову, половина края, - заявляют в ведомстве. - Вакцинация населения по-прежнему - основная мера профилактики гриппа. Она снижает риск заражения и защищает от появления осложнений.

Для выработки иммунитета нужно полторы недели, поэтому именно сейчас самое время, чтобы сделать укол себе и ребенку.

БУДЬ В КУРСЕ

Как распознать в себе заразу

В сезон простуд медики советуют соблюдать простые правила - мыть руки, чаще проветривать помещения, использовать медицинскую маску.

Распознать в себе заразу не просто, но можно. При гриппе ярче проявляются такие симптомы как высокая температура, ломота в теле, боль в мышцах и суставах. А ОРВИ начинается с насморка, першения в горле и кашля.

- Облегчить симптомы можно дома самому, однако установить точный диагноз и справиться с опасным вирусом поможет только врач, - поясняет «Комсомольской правде» - Кубань» главный инфекционист края Владимир Городин.

СОВЕТ МЕДИКА

Как облегчить симптомы дома?

1. Постельный режим. Больному положено обильное питье. Комнату, где он лежит, нужно чаще проветривать, и делать там влажную уборку. Домочадцам, лучше надеть маску или марлевую повязку.

2. Принять жаропонижающие средства вроде парацетамола и ибупрофена. А вот аспирин применять нежелательно, особенно детям - он может привести к кровотечению.

3. Чеснок, если вы заболели, уже не поможет. А вот чай с лимоном и малиновое варенье - хорошо, но в меру. С одной стороны, это кладезь витаминов, а с другой - лимон и варенье повышают в организме кислотность, что только навредит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прививка от гриппа 2017 в Краснодаре: где сделать, сколько стоит

Дождливая, промозглая погода не оставит шансов всем, у кого слабенький иммунитет. Благо, время, чтобы защититься, еще есть. Прививка от гриппа 2017 в Краснодаре - самый надежный способ не заболеть (читайте далее)