Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Карта Кубани24 октября 2017 14:14

Горпарк преображается

Мэр Майкопа Александр Наролин проинспектировал ход реконструкции восточной аллеи городского парка
Вера МАКСИМОВА
На аллеях парка установят фонари, небольшие скульптуры, беседки, питьевые фонтанчики и скамейки

На аллеях парка установят фонари, небольшие скульптуры, беседки, питьевые фонтанчики и скамейки

Посетив городской парк глава Майкопа Александр Наролин проверил качество выполняемых работ по реконструкции аллеи от восточного входа со стороны улицы Гагарина.

Директор парка Казбек Меретуков отчитался, что укладка плитки ведется в строгом соответствии с проектом силами компаний «Бакстрой» и «Адыгэлектромонтаж». Длина аллеи составляет 184 метра. Одновременно монтируется электроосвещение. Все работы идут по графику. Объект будет сдан в срок - к 30 ноября этого года.

Главный архитектор города Игорь Чудесов рассказал о том, что на аллее будут установлены фонари для освещения в вечернее время, малые архитектурные формы, беседки, питьевые фонтанчики, скамейки для отдыха.

- С завершением строительства расположенной рядом с аллей «Золотой кладовой» мастера Аси Евтых здесь может сформироваться своего рода «Майкопский Арбат», где смогут встречаться и выставляться коллекционеры, художники-любители, проходить пленэры, выставки под открытым небом, - отметил он. - Недавно завершилось строительство пешеходной дорожки на нижнем ярусе склона городского парка. Все дорожки соединены между собой лестницами и по предложению главы Адыгеи Мурата Кумпилова продлены до границы парка в районе республиканского стадиона.

Александр Наролин сделал особый акцент на качестве работ и их синхронизации с благоустройством территории.

- Необходимо уже сейчас заняться вопросами озеленения и разработать дизайн клумб, в том числе на склоне городского парка, - подчеркнул глава Майкопа, - предусмотреть заграждения для проезда автомобилей на аллею, а также найти дизайнерские решения и оборудовать современную молодежную зону, где творческая молодежь могла бы встречаться, обмениваться опытом, демонстрировать свои таланты, проводить массовые мероприятия.

Напомним: на благоустройство парка в 2017 году направлено 9 380 тысяч рублей, в том числе 3 550 тысяч рублей по федеральному проекту «Формирование комфортной современной городской среды».