Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество25 октября 2017 9:25

Как я искал и нашел космическую пыль

То, что кажется нам фантастически далеким, на самом деле лежит прямо под ногами
Куда же девается звездная пыль что падает с неба? Никуда! Она с нами

Куда же девается звездная пыль что падает с неба? Никуда! Она с нами

Фото: EAST NEWS

Каждый ДЕНЬ на Землю падает 60 тонн космической пыли. Куда же она девается? Никуда! Она с нами. Она – часть той пыли, что мы смахиваем тряпкой со стола. Она оседает на вашу машину. Она просто падает на почву. Но как же ее найти? Как понять, что эта крупинка – точно космическая? Я взял 5-литровую флягу, срезал верх, да и оставил стоять вертикально на даче. На ДВА года. И сегодня я ее раскурочил. Но перед этим я подумал – как бы обтяпать все еще интереснее?

На той неделе я спустился в овраг. Нашел там выходы песка юрского периода. Ну динозавры все дела. Что юрский – понятно по ископаемым остаткам. Аммониты, белемниты. Геологи среди вас есть? Соврать не дадут. Я копанул, где почище, и набрал этого песка. И я подумал, вот, тут могут быть куски астероида, который убил динозавров! (на самом деле нет).

Метеориты из канистры

Метеориты из канистры

Фото: Евгений АРСЮХИН

Дальше я взял очень сильный магнит. Не все метеориты магнитят, но, если что-то магнитит, – это точно метеорит (так считается). На дне канистры скопился тонкий слой пыли. К моему удивлению, несколько довольно крупных частиц магнитилось! За два года я набрал штук 6 магнитных пылинок.

С песком сложнее. Я и так и сяк. Наконец я растворил песок в воде, взболтал, сунул магнит в воду – и его весь облепили магнитные частицы. Я приуныл. Столько метеоритов? Сомнительно. Полез читать литературу. Ничего они не знают. Магнетит в песке. А откуда берется, пишут как-то неясно.

Юрский песок под микроскопом

Юрский песок под микроскопом

Фото: Евгений АРСЮХИН

Ладно, дальше я на скорую руку соорудил микроскоп. Это просто: берете фотик, перед объективом располагаете любой другой объектив, но задом наперед. Ловите фокус. Все дрожит, но для экспромта сойдет.

Я сделал снимки и сопоставил с тем, что публикуют наши иностранные товарищи. А надо сказать, на Западе поиски космической пыли – это мания. Один чувак приделал к сливной трубе с крыши магнит, и годами ловит, что дождевая вода сносит с крыши. Другой ходит по пляжу с магнитом. Швед какой-то эти пылинки продает. Культ и срамота, короче. Мы, русские, выше этого, у нас таким не занимаются. Я вот один выискался.

Слева юрский песок. Справа крупинки из канистры

Слева юрский песок. Справа крупинки из канистры

Фото: Евгений АРСЮХИН

Ну что я могу сказать. То, что поймала моя канистра – точно метеориты. А вот в песке чот неуверен. Хотя внешне похожи! Весь песок отделить не удалось. Вы видите это на фото. Черные кристаллы - магнитят. Ну а песчинки вы сами отличить в состоянии, они не магнитят.

Что я дальше буду делать. Во-первых, куплю в пятерочке разных банок с притертыми крышками, потому что это богатство надо где-то хранить. Во-вторых, найду старый школьный микроскоп, валялся где-то. Его малость починить надо, ну, я могу. В-третьих, раскурочу еще юрские глины. Я же набрал юрских черных глин. Дальше не знаю, как выпендриться.