Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Происшествия26 октября 2017 8:52

В Волгограде одноклассник погибшего в школе подростка признался в убийстве

По словам парня, он случайно ударил друга по руке, в которой был нож
Трагедия случилась в коридоре школы, на втором этаже. А нож одноклассник Ильи выбросил в окно.

Трагедия случилась в коридоре школы, на втором этаже. А нож одноклассник Ильи выбросил в окно.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Следователи продолжают выяснять обстоятельства трагедии, которая произошла вчера в школе №85 Дзержинского района Волгограда. 14-летний школьник скончался от ножевого ранения в школьном туалете. Вчера же СК возбудил дело по статье «Убийство». А сегодня в нем признался одноклаасник школьника.

В этой истории с первых слов было много непонятного. Учителя утверждали, что парень показывал трюки с ножом-бабочкой на втором этаже школы, подбросил нож вверх, и случайно поймал его грудью. Приятель отвел друга в туалет, чтобы смыть кровь, где ему стало плохо. Илья умер до приезда «скорой», хотя и школьный фельдшер, и две бригады «скорых» около часа пытались реанимировать ребенка. Врачи нашли нож в кармане погибшего.

У следователей же была другая версия – нож нашли на улице. То, что он случайно мог воткнуться в сердце ребенка, было как-то сомнительно и подозрительно.

Чтобы проверить все версии, следователи сразу возбудили уголовное дело по статье убийство. Это дает им больше полномочий, нежели в рамках проверки. Можно назначать судебные экспертизы, очные ставки между свидетелями. И уже в четверг утром появилась новость о том, что следователи задержали одноклассника Ильи, которого подозревают в убийстве.

- В рамках расследования этого преступления установлена причастность к трагедии 15-летнего одноклассника погибшего мальчика. Он уже допрошен в качестве подозреваемого. Подросток написал явку с повинной и рассказал обстоятельства произошедшего. С его слов, на перемене в коридоре школы он демонстрировал приятелям свой нож. В тот момент, когда опасный предмет находился в руках у потерпевшего, хозяин ножа нечаянно толкнул его, в результате чего мальчик получил смертельное ранение в сердце. Испугавшись, подозреваемый выкинул нож на улицу, - сообщили "КП-Волгоград" в СУ СК по Волгоградсской области.

Получается, ножи были у обоих подростков. Один из них нашли на улице - им 15-летний парень и убил одноклассника. Второй нож остался в кармане у погибшего Ильи. Тот самый. который ему подарили родители.

- Нож выбросили в окно туалета, - говорит охранник школы. Сегодня здесь продолжились занятия, но внутрь никого не пускают. Вчера здесь работали следователи, сегодня - прокуратура. Предстоит выяснить, как в учебном заведении обстоит дело с безопасностью.

Вероятно, в школу с ножами подростки пришли не в первый раз. Как этого раньше не замечали учителя, тоже предстоит выяснить следователям.

Как говорят следователи, подросток сейчас задержан, решается вопрос, какую меру пресечения ему избрать. Эта версия еще будет проверяться. Расследование продолжается.

Напомним, 14-летний Илья М. погиб в школе во время занятий от удара ножом. По словам очевидцев, все произошло нелепо и случайно - подросток показывал трюки с помощью ножа-бабочки перед одноклассниками.

Подросток в поле зрения органов системы профилактики никогда не попадал, на учете не стоял. Педагоги характеризуют его как неконфликтного ребенка. Да и семья считалась благополучной.

ОФИЦИАЛЬНО

Нина БОЛДЫРЕВА, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области:

- Это абсолютно дикий случай. Сейчас мы пока не будем путаться в ногах у следователей, пусть они выяснят все обстоятельства. А потом мы с органами системы профилактики обязательно выйдем в школу, разберем ошибки, выработаем рекомендации для других образовательных учреждений. Конечно, обращать внимание нужно не только на тех детей, которые вызывают опасение, стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Есть версия, что, возможно, нож ребенку подарили. Конечно, такого нельзя допускать. Если есть хотя бы минимальный риск, что это предмет, который может причинить вред самому ребенка или другим детям, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы он брал его в школу. Вообще сегодня столько рисков и опасностей, что родителям надо очень внимательно следить за детьми, как они проводят время. И воспитывать у ребенка осторожное поведение.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Анна БЕЛОМЫТЦЕВА, семейный психолог:

В период подросткового созревания подростки подвержены трансформации не только физиологически, но и психологически. У ребенка меняется гормональный фон, искажается восприятие действительности. В возрасте 14-16 лет у ребенка притупляется чувство страха, они перестают бояться смерти и опасности. В этот период, как правило, также осложняются отношения с родителями. Стараясь наладить контакт с ребенком, родители зачастую потакают его желаниям и запросам, дарят подарки. В том числе и те, которые могут нести потенциальную угрозу жизни. Вместо этого необходимо быть более внимательным к своему ребенку, активно интересоваться его жизнью и увлечениями, кругом общения. Заметив интерес к теме оружия, экстремальным видам спорта и ситуациям, которые представляют опасность жизни и здоровью, стоит поговорить об этом с подростком, при необходимости можно подключить профессионала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Две бригады медиков почти час пытались реанимировать школьника

Детский омбудсмен: после гибели школьника выработаем рекомендации для педагогов и родителей