Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2017 10:03

14-летнюю модель, скончавшуюся в Шанхае, похоронят в свадебном платье в Перми

Принято решение отказаться от кремации, тело Влады доставят в Россию из Шанхая в цинковом гробу
Фото: страница ВК модели.

Фото: страница ВК модели.

В семье 14-летней пермской модели Влады Д., скончавшейся в Шанхае, уже не хватает слез, чтобы оплакивать двойное горе. Еще несколько дней назад в многодетной семье все было просто замечательно, и вдруг судьба один за другим наносит два тяжелых удара: в Китае умирает 14-летняя Влада, а в реанимации одной из пермских больниц - ее 39-летний дядя.

У ВЛАДЫ НЕ БЫЛО МЕДИЦИНСКОЙ СТРАХОВКИ, БЫЛ ТОЛЬКО АСПИРИН

- Не знаю, за что нам такое горе, я в среду сына похоронила, а сейчас ждем, когда нам тело внучки привезут, - рассказала нам Антонина Алексеевна, бабушка Влады. - Александр тоже сгорел буквально за неделю. У него было двухстороннее воспаление легких. Я по полгода на даче в Троице живу: в городе давление скачет, а там - природа, свежий воздух. 18 октября я собиралась переезжать на зиму в город. Сын позвонил мне и сказал, что у него все нормально, когда прощались, он пожелал мне здоровья и всего хорошего. А 20-го мне позвонили его соседи и сказали, что Саша серьезно заболел.

Мужчину увезли на «скорой» в больницу, подключили к аппарату ИВЛ. Родные каждый день ходили к нему, но в реанимацию врачи их так и не пустили. Через неделю Александр скончался.

- Сейчас ждем, когда Владу привезут, и ее тоже хоронить будем, - вытирает слезы Алевтина Алексеевна.

Фото: страница ВК модели.

Фото: страница ВК модели.

Напомним, 27 октября 14-летняя пермская модель Влада Д. скончалась в Шанхае. Вот время модного показа девушке стало плохо, поднялась температура. Ее госпитализировали в одну из китайских клиник. Пока искали русскоговорящего врача, чтобы расспросить девушку о симптомах, в организме пермской восьмиклассницы начались необратимые процессы. Предварительно, скончалась она от синдрома полиорганной недостаточности на фоне мгновенно развившегося менингита. Точную причину эксперты пока не обнародовали.

- Я сама слышала, как Оксана (мама Влады, - Ред.) разговаривала с дочкой по телефону в тот день, когда ей стало плохо в Китае, - продолжает бабушка. - Влада пожаловалась, что плохо себя чувствует, что у нее температура и ее стошнило. Оксана сказала выпить ей аспирин - у Влады с собой были таблетки, которые она привезла из России. Влада выпила, через некоторое время вновь измеряла температуру, она была выше 39 градусов. Оксана сказала Владе срочно вызывать «скорую». Это был их последний разговор, больше телефон внучки не отвечал. Сейчас все их голосовые сообщения изъяли следственные органы, и будут изучать.

Фото: страница ВК модели.

Фото: страница ВК модели.

ПРОДЛЕННЫЙ ЗАГРАНПАСПОРТ НЕ ПРИГОДИЛСЯ

Вскоре выяснился шокирующий факт: у несовершеннолетней девочки, которая самостоятельно улетела на два месяца работать за границу, не была оформлена медицинская страховка.

- Чтобы отправить несовершеннолетнего ребенка за границу требуется огромное количество разрешительных документов, которые подписывают его родители, - рассказала нам Эльвира Зайцева, директор пермского модельного агентства, где проходила обучение Влада. - Мама девочки (она работает главным редактором глянцевого журнала, издающегося в Перми) сама нашла дочери контракт на работу в Китае и сама заключила его. Весной Влада уже летала в Китай, в первый раз у нее была оформлена страховка, но в этот раз ее не оформили. Это упущение. Мама перед вторым вылетом Влады сообщила мне, что все документы она оформила, но так как мы оказывали семье только информационную и консультационную поддержку, документы я, естественно, не проверяла.

Первоначально планировалось, что после вскрытия в Шанхае тело девушки кремируют и привезут в Пермь для захоронения. Для проведения кремации требовалось официальное разрешение родителей школьницы. Сначала они подписали его, но потом отозвали, решив, что мама Влады сама полетит в Китай, чтобы попрощаться с дочерью.

Препятствием этому был просроченный заграничный паспорт женщины, но его в экстренном порядке удалось продлить. Для этого Оксана специально съездила в Екатеринбург. Оплату перелета и проживания в Шанхае мамы было готово взять на себя китайское модельное агентство ЕСЕЕ Model Management, с которым и сотрудничала Влада. Но во вторник, 31 октября, за несколько часов до вылета Оксаны в Китай, на уровне Генконсульства России в Китае, было принято решение о том, чтобы отказаться от кремации и привезти тело модели в Россию. Оксана вернулась в Пермь, ждать.

- Пока неизвестно, и куда привезут Владу - в Москву или сразу в Пермь, - говорит бабушка. - Если в Москву, то Оксана полетит туда за дочкой.

Фото: страница ВК модели.

Фото: страница ВК модели.

В СЕМЬЕ ГОТОВЯТСЯ КО ВТОРЫМ ПОХОРОНАМ

Сейчас родные скончавшейся в Шанхае модели готовятся ко вторым за последние дни похоронам. Решают вопрос о месте прощания и захоронения Влады.

- Внучка была очень общительной, у нее было много подружек и друзей, поэтому ждем, что проститься с ней придет очень много народа, дома у нас все не поместятся, да и малышка у нас дома, младшая сестра Влады, ей только полгодика исполнилось, - объясняет Алевтина Алексеевна. - Поэтому прощание, наверное, будет в ритуальном зале. А вот с кладбищем вопрос пока остается открытым. Сашу мы похоронили на кладбище в Закамске. Но идти до него очень долго, поэтому лучше было бы похоронить Владу на Южном кладбище, туда и подружки смогут прийти, и нам удобно будет, у нас на этих двух кладбищах захоронения. Но Оксана звонила на Южное, ей сказали, что мест нет.

Еще бабушка рассказала, что для похорон Влады они уже купили дорогое свадебное платье за 30 тысяч рублей и красивое покрывало.

- Выбрали самое красивое, - говорит бабушка. - Оплатили, но пока не забрали из салона, Владу привезут - заберем. Отпевать обязательно в церкви будем, ей при крещении давали имя Валентина, имени Влада в списке женских православных имен нет, а мама захотела назвать дочку именно Владой, это ее полное имя.

А тем временем уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», которое возбудили в следственном отделе по Дзержинскому району - по месту жительства Влады - передали в Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пермскому краю.

- Изъяты документы из школы, где училась девочка, договор из пермского модельного агентства, опрашиваются родители и педагоги, отправлены все необходимые запросы в Китай, - прокомментировали «КП» в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. - Главная задача следователей - установить причину смерти и дать этому правовую оценку. Сразу скажем, расследование этого уголовного дела займет гораздо больше времени из-за того, что смерть школьницы произошла на территории другого государства. Однако механизм международного сотрудничества у нас есть, и он хорошо отработан. Все документы на языке другого государства будут приходить в отдел по международному сотрудничеству в Центральном аппарате СК России, профессиональные переводчики будут переводить все нюансы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После смерти пермской модели в Шанхае российский омбудсмен выяснит, сколько еще детей работает в Китае

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Анна Кузнецова прокомментировала смерть 14-летней пермской модели в Китае, а также сообщила о том, что сейчас ждет информацию о детском модельном бизнесе из российского консульства в Шанхае. (Подробнее…)

Молодые модели рассказали об ужасах работы в Китае

О том, как несовершеннолетние модели попадают на работу в Китай нам рассказали в одной из пермских модельных школ. (Подробнее…)

Виновным в смерти 14-летней пермской модели грозит до двух лет лишения свободы

Трагедия, которая случилась с 14-летней пермской моделью Владой Д. в Шанхае, вызывает очень много вопросов - и у обычных читателей, и у следователей. (Подробнее…)

14-летняя модель из Перми умерла в Шанхае из-за рабского контракта

Юной красавицы Влады Д. не стало 27 октября - девочка сгорела буквально за сутки, точную причину смерти врачам еще предстоит установить (подробнее)

Следователи разбираются, почему вместо учебы в школе 14-летняя модель, скончавшаяся в Китае, работала за границей и не имела страховку.

В семье 14-летней модели из Перми, которая умерла после модного показа в Шанхае, случилась еще одна трагедия. В больнице от пневмонии скоропостижно скончался родной дядя девочки (Подробнее...)

Мама пермской модели, скончавшейся в Шанхае: «Я никого не виню в произошедшем»

27 октября 14-летняя модель из Перми Влада Д. трагически скончалась в китайском госпитале. Эта история наделала много шума в российских и мировых СМИ. Писали о привлечении несовершеннолетних в модельный бизнес, о переутомлении и «рабском труде» совсем еще юных российских моделей, об отсутствии какого-либо контроля со стороны органов опеки и правоохранительных органов. Мы выясняли, как это было на самом деле (Подробнее...)

14-летняя пермская модель, скончавшаяся в Шанхае, уговорила родителей отпустить ее за границу

Владу отвезли в больницу на «Скорой» 25 октября. Ей стало плохо во время модного показа в Ханчжоу. А ночью 27 октября девочки не стало (Подробнее)

Следственный комитет проверит модельное агентство, отправившее 14-летнюю модель в Шанхай, где она умерла

В СУ СКР по Пермскому краю начали доследственную проверку всех обстоятельств гибели 14-летней Влады Д. Напомним, ей стало плохо после показа в Шанхае. На "скорой" ее доставили в больницу, где она скончалась в ночь на 27 октября. (Подробнее)

В Китае скончалась 14-летняя модель из Перми

Сегодня ночью, 27 октября, в Шанхае скончалась 14-летняя модель из ПермиВлада Д. Предварительная причина смерти - менингококковая инфекция (Подробнее)

14-летняя модель из Перми впала в кому после показа в Китае

14-летняя модель из Перми Влада Дзюба недавно улетела в Китай, чтобы участвовать в показах известных восточных дизайнеров. 25 октября девушке стало плохо, у нее поднялась температура (Подробнее)