Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 9:42

Взятка или помощь школе: директор кубанского учебного заведения попала под следствие из-за 25 тысяч рублей в конверте

В Горячем Ключе женщина свою причастность к преступлению отрицает и говорит, что уголовное дело на нее сфабриковали
Лариса Васильевна Неверова - директор школы Горячего Ключа

Лариса Васильевна Неверова - директор школы Горячего Ключа

Скандал разгорелся в одной из школ Горячего Ключа еще перед 1 сентября. Сюда родители в очереди выстраивались, чтобы их детей взяли в первый класс. Как говорят местные жители, этим и воспользовалась директор школы – она увидела прекрасную возможность для дополнительного заработка.

После того, как начальнице на карту одна из родительниц перечислила деньги, ее тут же задержали полицейские. А затем следователи возбудили дело о взятке.

Однако руководитель учебного заведения отрицает заявления о вымогательствах и говорит, что все эти слухи – клевета. Мол, ее подставили, а уголовное дело и вовсе сфабриковали.

ОФИЦИАЛЬНО

В августе к директору школы №1 Горячего Ключа обратилась родительница, она хотела отдать в школу двух детей. Но, по данным следствия, руководитель согласилась их взять только за 25 тысяч рублей.

- Мать не сопротивлялась и отдала ту сумму, которая попросила женщина. Сначала перечислила часть на банковскую карту. А спустя время, когда директор школы позвонила женщине по поводу передачи оставшихся денег, родительница сообщила об этом и в правоохранительные органы, - рассказала «Комсомольской правде» - Кубань» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

Перед днем знаний, 31 августа, мама двух школьников передала педагогу взятку в конверте. И в этот момент правоохранители задержали директора. В отношении руководителя учебного заведения сразу возбудили уголовное дело.

Школу чаще всего ремонтируют за счет родителей, потому что маленькое финансирование

Школу чаще всего ремонтируют за счет родителей, потому что маленькое финансирование

ОТВЕТНОЕ СЛОВО

Директор школы - 57-летняя Лариса Неверова. Именно она попала в эпицентр скандала со взяткой. У женщины пятеро своих детей. В должности руководителя она проработала 15 лет. Год как занимала должность начальника в школе Горячего Ключа.

После появления информации о том, что Лариса стала фигурантом уголовное дела, она не стала отмалчиваться. Пояснила, что скрывать нечего, и она расскажет все, как было на самом деле.

- Дело сфабриковали. Хотели, чтобы я ушла. У меня даже есть предположения, кто. 25 октября управление образования без всяких причин и оснований отстранило меня от работы. Сначала они попросили написать заявление по собственному желанию, но я отказалась. Потому что никакой взятки не было, это все ложь, - начала рассказывать «Комсомольской правде» - Кубань» женщина.

По ее словам, одна из мам просто предложила спонсорскую помощь на ремонт школы. Директор без задней мысли согласилась.

- Школы здесь совершенно не финансируются, денег не хватает. Наше учреждение было в ужасном состоянии. Нам говорили, ищите спонсоров. Тут принято, что родители помогают школе, с их помощью сделано многое. А на каникулах пришла мамочка устраивать двух деток, они из Питера. Одного нужно было забрать в шестой класс, другого в первый. А первоклассников очень много и мест не было. Но, чтобы деток из одной семьи не разделять друг от друга в разные школы, я согласилась. Она была благодарна и даже сказала, что готова оказать любую спонсорскую помощь по ремонту школы. Так как это каникулы и бухгалтерия закрыта, у них отпуск, она предложила перечислить деньги на карту. Дети в это время были уже зачислены, и родительница знала об этом. Но потом она встретилась с одним из моих недоброжелателей и заявила на меня в полицию. Следователям рассказали, что это была якобы взятка. Таким образом, и сфабриковали дело, - со слезами на глазах поделилась Неверова.

Уже, получается, бывший директор школы не собирается опускать руки, она будет бороться за справедливость и отстаивать свое честное имя. По словам Ларисы Неверовой, она уже собрала все документы, чтобы обжаловать свое увольнение в суде. А пока в скандале разбираются правоохранители.