Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2017 11:14

Ливень в Сочи принес ураган «Гриша»

Ливень в Сочи превратил улицы города в реки [фото, видео]
Колеса некоторых машин полностью уходят Фото:www.instagram.com/typodar/

Колеса некоторых машин полностью уходят Фото:www.instagram.com/typodar/

С самого утра понедельника, 30 октября, улицы курортного города стали напоминать каналы Венеции. Ливень в Сочи продолжается несколько часов, а еще слышны раскаты грома и видны яркие стрелы молний.

Дороги быстро превратились в потоки воды или гигантские лужи. Виной всему атмосферный фронт, спровоцировавший при столкновении тепла и холода создание дождевых туч. В итоге появился циклон «Гриша». В его власти сегодня огромная территория - от Турции и до Кольского полуострова.

Сочинский район Молдовка Фото: www.vk.com/id327255804

Сочинский район Молдовка Фото: www.vk.com/id327255804

- Новое название циклона - адаптация немецкого «Гервард», под этим именем он более известен и уже успел серьезно ударить по Европе. Жертвами урагана в Германии, Польше и Чехии стали как минимум шесть человек. В некоторых районах было частично прервано железнодорожное движение, - объясняет главный синоптик Краснодарского края Андрей Бондарь

Что же до Сочи, то там выпали 26 миллиметров осадков, что, согласно прежним наблюдениям, равняется практически недельной норме для города. Однако синоптики уверены, это далеко не конец. Они ожидают до 54 миллиметров осадков. А это уже показатель за треть месяца.

Горожане снимают результаты ливня и выкладывают в Сеть фото и видео дорог, которые стали реками. Стоит отметить, что жители Сочи с юмором относятся к подобным капризам стихии, порой даже хвастаясь, у кого район сильнее затопило. Другие же просто шутят.

- Продам лодочный мотор б/у, в хорошем состоянии. Пробег - четыре дождя, - пишет сочинец Илья Ромашкин.

Автовладельцы же радуются, что ливень смоет грязь с их машин, и можно сэкономить на автомойке.

- Срок жизни таких циклонов - около трех-пяти дней, так что примерно ко 2 ноября он покинет территорию края и направится в сторону Урала. Но до этого, в течение ближайших суток, мы ждем прохождение двух фронтов. Первый принесет новую порцию осадков, а второй - понижение температуры. В среднем по краю ожидаем от 4 до 9 градусов выше нуля, - заключил Бондарь.