Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество1 ноября 2017 12:09

Средняя школа № 52: Стремление к знаниям и высокий уровень культуры

В начале октября были названы 500 лучших образовательных организаций России, результаты работы которых в 2016 - 2017 учебном году получили самую высокую оценку
В школе сегодня учатся 1183 ученика, занятия проходят в две смены. Фото из архива школы

В школе сегодня учатся 1183 ученика, занятия проходят в две смены. Фото из архива школы

И снова Ярославский регион доказал, что у нас есть чему поучиться - сразу 6 учебных заведений области вошли в этот почетный рейтинг. И среди лучших из лучших оказалась и любимая многими ярославцами средняя школа № 52.

Она расположена в Заволжском районе и является одной из самых востребованных и престижных школ как в районе, так и во всем городе - и причин тому множество. Среди них - стабильно высокие результаты успеваемости школьников и в итоге почти 100-процентное поступление выпускников в ведущие вузы области и страны. А это значит, что родители, ведя за руку в первый класс своего малыша, могут быть уверены: с самых первых лет обучения он будет находиться в поле внимания ответственных и профессиональных педагогов, которые сумеют воспитать в маленьком человеке стремление к знаниям и привить любовь к учебе.

Заслуженное признание

О высоких результатах работы школы говорят факты: в прошлом учебном году с ЕГЭ по обязательным предметам выпускники 11-х классов справились на 100%. По итогам 2017 года золотую медаль и знак губернатора «За успехи в учении» получили трое выпускников. А еще семь 11-классников получили премию мэра, так как по окончании школы в их аттестате было не более двух четверок.

Показатели среднего балла по ЕГЭ за прошлый учебный год - одни из самых высоких в городе и области. 14 выпускников школы в этом году поступили в престижные высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга. Многие выбрали и ведущие вузы Ярославля - ЯРГУ им. П. Г. Демидова, Ярославский государственный медицинский университет, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского. Всего в высшие учебные заведения после окончания школы в 2017 году поступило 98% выпускников.

- Многие из наших выпускников добились успехов не только по профильным направлениям школы, физике, математике и информатике, а еще и по предметам гуманитарного и естественнонаучного цикла. Это говорит о высокой подготовке школьников по всем предметам. Большое количество молодых людей поступили в педагогический университет - а это означает, что наши учителя смогли стать образцом для детей, - рассказала Елена Николаевна Расникова, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе.

Учащимся в школе помогают раскрыть и реализовать свой талант. Фото из архива школы

Учащимся в школе помогают раскрыть и реализовать свой талант. Фото из архива школы

Многолетние педагогические традиции

Гордостью школы и основой ее успеха, несомненно, являются ее сотрудники. Некоторые из педагогов работают с основания учебного заведения, с 1980 года. Их руками здесь создано все: разработаны основополагающие направления, внедрены самые лучшие методики обучения.

В школе работают 63 педагога, пять из них носят звание «Заслуженный учитель РФ», 14 человек - «Отличник народного просвещения», один педагог - «Почетный работник

общего образования». Высшую квалификационную категорию имеют 29 человек и первую - 13 учителей.

37 лет в школе работает Надежда Алексеевна Творогова. Она имеет звания «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель РФ», почетную грамоту Министерства просвещения и науки РФ. В 1990 году Надежда Алексеевна стала первым победителем всероссийского конкурса «Учитель года» по Ярославской области.

- С самого основания школы здесь сложился дружный коллектив единомышленников. И такая сплоченность сохранилась до настоящего времени: из года в год молодые педагоги перенимают наши традиции, пропитываются нашим духом и атмосферой. Быть первыми во всем, стремиться к знаниям и передавать свой опыт другим - вот под этим девизом наш коллектив работает в течение 37 лет. Наши педагоги вложили много усилий в развитие образования не только в области, но и в стране - мы выучили сотни учителей, сотрудничали с авторами учебных программ, писали рецензии на учебники, проводили конференции, внедряли новые педагогические технологии, сотрудничали с Институтом развития образования. И эта работа продолжается до сих пор, - рассказала Надежда Алексеевна.

Масленицу ученики празднуют широко! Фото из архива школы

Масленицу ученики празднуют широко! Фото из архива школы

Направить талант в нужное русло

Высокий профессионализм педагогов позволил сформировать в школе профильную направленность - углубленное изучение физики, математики и информатики. В 10 - 11-х классах существует один профильный класс, где созданы две группы - физико-математическая и информационно-технологическая. А чтобы дети смогли определиться с тем, что будет интереснее изучать в выпускных классах, уже в основной школе в программу обучения в рамках предпрофильной подготовки заложено больше часов по физике, математике и информатике. На основании того, что дети имеют базу по этим предметам, они имеют возможность выбрать профиль в 10-м классе.

- Развитие интеллекта у детей начинается уже с начальной школы, много времени уделяется развитию мелкой моторики и практикам по сбережению здоровья школьников во время учебы, - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах Остапенко Марина Владимировна. - С прошлого года мы начали важную работу - особое внимание уделяем детям, обладающими специфическими заболеваниями. Педагоги составляют программу, адаптированную под каждого ребенка. К этим детям осуществляется особый подход, ему даются индивидуальные задания, им выделены дополнительные часы занятий с логопедом, с психологом.

Ученики школы традиционно становятся победителями экологических конкурсов, спортивных соревнований, исторических квестов, интеллектуальных викторин, творческих и краеведческих конкурсов. Воспитательная работа ведется по всем основным направлениям: гражданско-правовому, творческому, экологическому, краеведческому и спортивному.

- Мы очень много путешествуем по городу и области, наши дети объездили с экскурсиями все города Золотого кольца России. Активно выезжаем на профориентационные экскурсии: ездим на разные предприятия города и области, в рамках программы «Закулисье» сотрудничаем с Волковским театром, ТЮЗом, посещаем кинологический центр, - отметила в своем рассказе о школе заместитель директора по воспитательной работе Светлана Владимировна Творогова.

Учащиеся школы на Посту № 1 у Вечного огня славы города Ярославля в 2017 году. Фото из архива школы

Учащиеся школы на Посту № 1 у Вечного огня славы города Ярославля в 2017 году. Фото из архива школы

Равные возможности для всех детей

С первого дня работы коллектив обозначил главную миссию школы № 52 - создать равные условия для развития каждого ребенка. Кто-то силен в математике, другой тяготеет к спорту или творчеству - главное, разглядеть в ребенке эти способности и помочь их развить.

- Мы строим школу равных возможностей, и это прослеживается на разных уровнях взаимодействия как с учителями, так и с родителями и детьми. Весь коллектив руководствуется девизом: «Школа - территория творчества». Творчество позволяет раскрыть потенциал и ребенка и потенциал самих педагогов. У нас учатся школьники разных категорий: дети, которые испытывают трудности в обучении, и те, кто имеет особые способности, но у каждого ребенка есть возможность проявить себя, - рассказала нам Юлия Сергеевна Соловьева, замдиректора по учебно-воспитательной работе.

С 2014 года школа № 52 являлась базовой площадкой муниципального ресурсного центра МОУ «Гимназия № 1» «Организация работы с одаренными детьми».

Известие о том, что наша школа вошла в число лучших в России по итогам работы в 2017 году, мы восприняли с большой радостью. Но это и ожидаемый результат - наш выпуск-2017 был очень сильным, а минувший год, как всегда, успешным и плодотворным, - отметила директор школы Наталья Михайловна Алексеева.

- В школе разработана и успешно реализуется программа по выявлению, развитию и поддержке одаренных ребят. Наши ученики - активные участники, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, дистанционных всероссийских олимпиад, международных интернет-проектов.

Каждое 9 мая в школе насыщено событиями. Фото из архива школы

Каждое 9 мая в школе насыщено событиями. Фото из архива школы

ДОСЛОВНО

Алексей МАЛЮТИН, депутат муниципалитета Ярославля, выпускник школы № 52 1989 года:

- В школе № 52 я начал учиться в 6 классе, когда мы с семьей переехали в Заволжский район. И ученики, и учителя приняли меня очень радушно, помогли влиться в школьную жизнь и успешно продолжить учебу без каких-либо неудобств и переживаний. Сегодня каждая наша встреча с одноклассниками или учителями - это большая радость. Но и, конечно, немного ранит сердце тот факт, что мы из года в год становимся старше: и бывшие ученики школы, и педагоги. Моя жизнь складывается удачно, и я уверен, что это еще и заслуга моих учителей, которые сумели вложить в учеников не только нужные знания, но и свою душу.