Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 ноября 2017 12:05

Светящиеся скульптуры «Айсберг» и «Волна Байкала» напомнят москвичам о проблемах экологии

В центре столицы на днях появятся необычные инсталляции

Интерактивные светящиеся скульптуры на экологические темы можно увидеть на центральных улицах Москвы с 12 ноября по 22 декабря. Как сообщает официальный сайт мэра Москвы (mos.ru), они будут символизировать проблемы глобального потепления и изменения климата, экономии природных ресурсов и сохранения природного наследия России. Инсталляции «Айсберг», «Волна Байкала», «Ледник» и «Пирит» изготовят из стекла и бетона. Для каждой соорудят подсветку. Все скульптуры посвятят Году экологии в России.

- Главная задача скульптур — привлечь внимание горожан к глобальным экологическим проблемам, напомнить о том, как важно оберегать природу нашей страны и экономить ее ресурсы , — рассказал руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский.

ГДЕ БУДУТ УСТАНОВЛЕНЫ ОБЪЕКТЫ?

Скульптура «Айсберг» - Новинский бульвар, 8, напомнит айсберг в океане. Часть фигуры будет выступать как бы над гладью воды, а часть — под ней. При приближении прохожих скульптура начнет переливаться разными оттенками света.

Скульптура «Ледник» - Новый Арбат, 8, напомнит о проблеме изменения климата и станет символом ледниковой воды, которая, по мнению большинства ученых, является самой чистой на планете.

Скульптура «Пирит» - Газетный переулок, 17, напомнит о необходимости экономии природных ресурсов и будет олицетворять собой полезные ископаемые, запасы которых можно истощить, если не подходить бережно к их добыче.

Скульптура «Волна Байкала» - Цветной бульвар, между домами 17 и 28 стр.1, напомнит горожанам о важности сохранения всемирного природного наследия, в частности озера Байкал.

Все инсталляции будут находиться в центре города до 22 декабря. Затем их собираются перевезти на особо охраняемые природные территории в черте города.