Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество5 ноября 2017 7:11

День народного единства 2017 в Краснодаре: 15 тысяч человек, студенческий флешмоб и концерт группы IOWA

Праздник в кубанской столице удался на славу [фото, видео]

В субботу, 4 ноября, вся страна праздновала День народного единства. Этот государственный прздник начали отмечать с 2005 года, и приурочен он очередной годовщине вступления в занятую поляками Москву народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского. В Краснодаре в праздничных мероприятиях приняли участие 15,5 тысячи человек.

– Народ только тогда останется великим, если он сохранит связь поколений, благодарность своим корням, будет связан одной общей незримой нитью, общими традициями, культурой и ценностями, - сказал со сцены губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Со сцены жителей Краснодара поздравили первые лица города и края

Со сцены жителей Краснодара поздравили первые лица города и края

Празднования начались в 14:00 с марш-парада сводного духового оркестра муниципалитетов края, который прошел по улице Красной и завершился большим концертом на Пушкинской площади. Там, как уже писала «Комсомолка», накануне праздника поменяли баннер на фасаде музея имени Коваленко: теперь вместо выцветшего полотна с изображением казака и казачки глаз радует картина кубанского художника-живописца Геннадия Квашуры «Образование кубанских станиц».

Также для гостей праздника прошел фестиваль Центра национальных культур «Дружба народов», где с музыкальными поздравлениями выступили 15 творческих коллективов из городов и районов Кубани: ансамбль казачьей песни «Славица», ансамбль ассирийского танца «Урмия», ансамбль ложкарей «Барыня», хореографический ансамбль «Темирхан-Шура», ансамбль народного танца «Черкессия» и другие. Кроме того, прошли тематические выставки, мастер-классы и презентации национальных костюмов.

На празднике можно было приобрести сувениры

На празднике можно было приобрести сувениры

А перед зданием Законодательного собрания Краснодарского края прошел молодежный флешмоб, в котором приняли участие 3 тысячи студентов.

- Учащиеся высших и средних учебных заведений исполнили десять фрагментов национальных танцев. Среди них - русская плясовая, лезгинка, сиртаки (популярный танец греческого происхождения - Авт.), - рассказали «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Флешмоб символизировал единство и дружбу народов, проживающих на территории Краснодарского края.

Гостей праздника радовали выступления артистов в национальных костюмах

Гостей праздника радовали выступления артистов в национальных костюмах

В 16:00 на Пушкинской площади в исполнении хора Краснодарской филармонии имени Пономаренко прозвучали гимны России и Кубани.

– На протяжении многих десятилетий адыгов и казаков связывают прочные экономические и культурные связи, добрые и товарищеские отношения, вековые традиции, любовь к родине. Подлинная сила наших народов всегда была в единстве, – сказал со сцены председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный.

На праздничный концерт собралось больше 15 тысяч человек

На праздничный концерт собралось больше 15 тысяч человек

Начался большой концерт. На сцене выступили ансамбли «Кубанская казачья вольница», «Нальмэс», хор Краснодарского края, а также хэдлайнеры вечера - российские группы «Пропаганда» («Белым мелом», «Супер детка») и IOWA («Улыбайся», «Бьет бит»). Завершился концерт большим фейерверком.

В конце концерта выступила известная российская группа "Пропаганда". Фото: соцсети

В конце концерта выступила известная российская группа "Пропаганда". Фото: соцсети

РЕКОМЕНДУЕМ

Почему россияне все чаще предпочитают производителей Краснодарского края

Благодаря климатическим и погодным особенностям, плодородной почве и чистой воде в Краснодарском крае производят только качественные продукты. Кубанцы научились и возделывать почву, и добиваться рекордных урожаев, и сохранять полезные вещества в своей продукции. Именно поэтому она такая вкусная и богатая на витамины.

Узнайте, кто вызывает доверие (читайте далее)