Премия Рунета-2020
Краснодар
+6°
Boom metrics
Спорт8 ноября 2017 7:11

Сочинский «Фишт»: из арены концертной в стадион современный

Что из себя представляет арена, на которой уже в июне пройдут матчи чемпионата мира по футболу
На стадионе Фишт в июне пройдут матчи чемпиона мира по футболу

На стадионе Фишт в июне пройдут матчи чемпиона мира по футболу

Фото: Иван ВИСЛОВ

Чтобы сочинский «Фишт» принял на своем поле матчи чемпионата мира по футболу, в его реконструкцию вбухали приличную сумму - около 4 миллиардов рублей. Ведь изначально арена строилась не для состязаний, а для проведения в ней церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр. Своего рода огромная концертная площадка, в которой не было нужного количества трибун для футбольных матчей, газона и много другого. Международная футбольная ассоциация выкатила огромный перечень того, что должно появиться на арене, чтобы на ней прошли игры чемпионата мира. Все требования ФИФА в итоге учли, и теперь «Фишт» готов к соревнованиям. На нем хоть завтра уже можно гонять в футбол.

- «Фишт» стал открытым - с него убрали часть крыши. А это 14 тысяч тонн металлоконструкций. Для сравнения - вес Эйфелевой башни - 7 тысяч 300 тонн, - пояснили в министерстве спорта и физической культуры Краснодарского края. - В кровлю теперь встроено более 2000 светодиодных ламп, которые работают в восьми режимах: могут изобразить российский флаг, звездное небо, переливание цветов и т. д. Чтобы вся эта красота исправно мигала, стадион подключили к шести трансформаторным подстанциям. Но есть и резервные источники питания - четыре дизель-генераторных установки.

Также теперь есть два мультимедийных экрана размером 18 на 10 метров. А по периметру стадиона расположены еще и два дополнительных.

Построено современное футбольное поле размером 105 на 68 метров. С каждой стороны от его линий - пятиметровые зоны натурального газона и еще столько же - искусственного.

Стадион полностью готов к проведению матчей

Стадион полностью готов к проведению матчей

Кстати, землю для газона собирали по всей России. Причем не просто привезли и выгрузили, а еще и проверили на токсичность. А после того как грунт полностью исследовали, в него «поселили» местную сочинскую микрофлору - чтобы земля не чахла. Ну и засеяли поле, естественно, самыми лучшими семенами. А еще газон оборудован системой полива, подогрева, вентиляции. Чтобы трава хорошо росла и не мерзла, зимой на нее будут направлены ультрафиолетовые лампы, а в жару - надувные установки.

ТТХ АРЕНЫ

Площадь всего участка - 17,24 га

Рамки досмотра - 178 шт.

Камеры хранения - 2 шт.

Интроскопы - 49 шт.

Временные трибуны - 4310 мест.

Система дренажа газона - 4,5 км труб,

Система подогрева газона - 32 км труб

Вместимость - 45 тыс. зрителей

Игровое поле

Подтрибунные помещения

БУДЬ В КУРСЕ

Когда пройдут игры ЧМ

На сочинском стадионе «Фишт» игры чемпионата мира по футболу пройдут 15, 18, 23, 26,30 июня, 7 июля.

КСТАТИ

Восемь тренировочных площадок

К чемпионату мира по футболу на Кубани появились еще и тренировочные площадки, на которых команды будут разминаться перед матчами.

Их по всему краю восемь. Эти стадионы оборудованы всем необходимым - натуральным газоном, искусственным освещением, трибунами не менее чем на 500 мест, раздевалками, душевыми, массажными кабинетами, медпунктами и даже кабинетами для изготовления льда. Рядом с базами расположены отели не ниже четырех звезд.

В Краснодаре - стадионы: «Кубань», «Краснодар»

В Геленджике - одна площадка в самом городе, другая - в Кабардинке.

В Анапе - в Витязево и в станице Анапской.

В Сочи - на базе спортцентра «Юг-Спорт» и оздоровительного комплекса «Спутник».