Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наши права и льготы13 ноября 2017 7:25

«Мама и папа, надевайте каски!»

О новых необычных подходах к охране труда, удобных сервисах для семей с детьми-инвалидами и оформлении электронных больничных рассказали эксперты на партнерской встрече, которая недавно прошла в Приангарье
На одном из крупнейших предприятий Приангарья - легендарной Братской ГЭС - смогли свести к минимуму трудовые травмы работников.

На одном из крупнейших предприятий Приангарья - легендарной Братской ГЭС - смогли свести к минимуму трудовые травмы работников.

Фото: Анна ДОБРЮХА

КРЕАТИВНЫЙ ПОДХОД

- Моего папу зовут Слава, он работает на заводе, где делают бумагу, - рассказывает 3-летний малыш. - А это защитная маска, ее нужно надевать вот так — чтобы защитить глаза от пыли и опилок. «А это жилет, на нем есть две полосочки, они светятся в темноте, и моя мама всегда надевает жилет, когда идет на работу — чтобы ее было видно издалека на участке лесозаготовки», - поясняет маленькая девочка. «Мама и папа, пожалуйста, помните о безопасности, это очень важно! Мы вас очень любим», - хором говорят дети. Трогательный ролик с сыновьями и дочками своих сотрудников придумали специалисты по охране труда крупнейшей российской целлюлозно-бумажной компании «Группа Илим».

- Вот так творчески подходят к решению вопросов охраны труда наши работодатели, - улыбается руководитель Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС РФ) Яна Соболь. Напомним, ФСС отвечает в нашей стране за социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, за выплату пособий по временной нетрудоспособности и материнству, а также за обеспечение детей-инвалидов и взрослых людей с инвалидностью различными средствами ухода, протезами, кресло-колясками и т.д. Чтобы обсудить новые проекты, трудности, которые возникают на практике, пути решения и передовые методы, Иркутское отделение ФСС организовало партнерскую площадку «Круг помощи. Качество услуг. Доступная среда» в городе Братске.

Эта форма работы, объединяющая работодателей, представителей различных общественных организаций, региональной власти и органов местного самоуправления, руководителей медицинских организаций, придумана и успешно реализуется региональным отделением Фонда на всей территории Иркутской области, поясняет Яна Соболь.

БЕСПЛАТНО ВИТАМИНЫ И МАССАЖ

В Иркутской области, Приангарье, работают крупные производственные предприятия — Братский алюминиевый завод, гидроэлектростанции Ангарского каскада - Братская, Усть-Илимская, Иркутская ГЭС, филиалы «Группы Илим», Транснефть-Восток и др. Поэтому важнейшее направление для Фонда соцстраха и самих работодателей — профилактика трудовых травм. «До 20% страховых взносов в ФСС каждый год работодатели могут направлять на улучшение условий охраны труда, закупку современных средств индивидуальной защиты (СИЗов), медицинские осмотры, санаторно-курортное лечение работников, - напомнила Яна Соболь. - И мы постоянно работаем с предприятиями, убеждаем их как можно активнее использовать такие меры».

- Кроме обязательных мероприятий (закупка СИЗов, профосмотры и проч.) мы также стали бесплатно выдавать всем своим работникам витамины, чтобы поддержать иммунитет в сезон простуд, а работникам некоторых строительных специальностей, например, малярам бесплатно проводятся курсы массажа шейно-воротниковой зоны, поскольку у них именно физические нагрузки на плечевой пояс могут привести к профзаболеваниям, - рассказала председатель профкома ЗАО «ГидроЭнергоСервис – Ремонт» Маргарита Метлина. - Кроме того, для уменьшения времени воздействия вредных факторов у нас предусмотрены дополнительно к обеденному отдыху два перерыва по 20 минут.

Сегодня в Приангарье работают крупные производственные предприятия, среди которых - три гидроэлектростанции Ангарского каскада: Братская, Усть-Илимская и Иркутская.

Сегодня в Приангарье работают крупные производственные предприятия, среди которых - три гидроэлектростанции Ангарского каскада: Братская, Усть-Илимская и Иркутская.

Фото: Анна ДОБРЮХА

МОБИЛЬНЫЕ ДОКТОРА СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

- У нас (на лесозаготовках. - Авт.) много перевозок, поэтому мы уделяем особенное внимание профилактике ДТП: автомобили сейчас в тестовом режиме обеспечены системой «свой-чужой», водители проходят курсы обучения первой доврачебной помощи, в машинах у них аптечки с расширенным составом, включая кровоостанавливающие бинты и гипсы быстрого наложения, - описала подходы «Группы Илим» руководитель отдела по охране труда Юлия Иванова. Также, по ее словам, работники организации проходят консультации клинического психолога. А для защиты лесовозов от перегрузок и работников от падения бревен введена простая, но действенная мера — визуализация максимальной загрузки древесины на лесовозах – стойки коников на уровне максимальной погрузки окрашены желтым цветом, а также покраска в яркие цвета лестниц, перил и т.д. – чтобы акцентировать внимание работников.

Специалисты по охране труда Транснефть-Восток используют уникальную систему мобильных выездных медицинских комплексов. Специально оборудованный автомобиль с бригадой квалифицированных медицинских работников посещает объекты, находящиеся на расстоянии до 3 тыс. км и более, где проводится медицинский осмотр сотрудников. В перспективе планируется оснащение комплекса оптоволоконной линией связи для организации консилиумов с ведущими врачами, в том числе из Москвы.

На Братском алюминиевом заводе, который является одним из мировых лидеров по производству алюминия, реализуется экологическая программа, внедряются здоровьесберегающие технологии, идет автоматизация процессов наиболее опасных для здоровья работников. Важна и мотивация - если человек вносит предложение, которое позволит исключить или снизить вероятность травмы, его за это премируют, рассказал управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин. Для металлургов предусмотрен широкий соцпакет, на заводе есть два спортзала, медицинские пункты.

Братский алюминиевый завод - один из крупнейших мировых поставщиков алюминия, сейчас здесь активно реализуется экологическая программа для снижения негативного влияния на окружающую среду и здоровье людей.

Братский алюминиевый завод - один из крупнейших мировых поставщиков алюминия, сейчас здесь активно реализуется экологическая программа для снижения негативного влияния на окружающую среду и здоровье людей.

Фото: Анна ДОБРЮХА

С БОЛЬНИЧНОЙ КОЙКИ ДО РАБОЧЕГО МЕСТА

Но так или иначе травмы случаются, и в этих случаях приступают к работе реабилитационные менеджеры — в рамках пилотного проекта ФСС для повышения качества реабилитации пострадавших на производстве.

- Как только в региональное отделение Фонда поступает информация о тяжелом несчастном случае на производстве, наш реабилитационный менеджер начинает взаимодействовать с лечебным учреждением, плотно работает с врачами, при необходимости решает вопрос о переводе пострадавшего в медучреждение более высокого уровня, - рассказывает начальник отдела страхования профессиональных рисков Иркутского отделения ФСС РФ Светлана Якимова. Сотрудник Фонда участвует в заседаниях бюро медико-социальной экспертизы, обеспечивает связь с реабилитационными центрами ФСС, а по мере восстановления здоровья совместно с профсоюзами и работодателем решает вопрос о возвращении пострадавшего к труду. «Также реабилитационный менеджер постоянно на связи с родственниками и близкими человека — часто после травмы они в растерянности, не знают как себя вести, какие у них права», - поясняет Якимова.

ЦИФРЫ

- 58% пострадавших от тяжелых трудовых травм в Иркутской области возвращались к работе в 2014 г.

- 69% вернулись к труду в 2016 г. после появления помощников — реабилитационных менеджеров.

ГОДОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА

Еще один пилотный проект — персональный информационный навигатор (ПИН) для семей с детьми-инвалидами. Иркутская область стала одним из первых регионов, где ФСС в 2016 г. запустил новый полезный сервис. Это именно тот случай, когда при старте не искали легких путей: Приангарье — огромная территория, более 767,9 тыс. кв. км, особенность населенных пунктов — их географическая удаленность, а то и труднодоступность.

- В 196 муниципальных образованиях живут семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в технических средствах реабилитации (ТСР), например, слуховых аппаратах, кресло–колясках, средствах ежедневного ухода, и протезно-ортопедических изделиях (ПОИ), - рассказала начальник отдела социальных программ Иркутского отделения ФСС Снежана Бочарова. – Мы разработали «дорожную карту» обеспечения детей. Для установления обратной связи с родителями в начале года каждой семье, воспитывающей ребенка-инвалида, направляется документ - персональный информационный навигатор. Это годовая программа, где по месяцам расписан маршрут обеспечения ТСР и ПОИ. Родители видят, на какие технические средства подали заявку, сроки их доставки. Также можно выбрать наиболее удобный способ информирования, доставки и места получения технического средства.

Приангарье — огромная территория, более 767,9 тыс. кв. км, особенность населенных пунктов — их географическая удаленность, а то и труднодоступность.

Приангарье — огромная территория, более 767,9 тыс. кв. км, особенность населенных пунктов — их географическая удаленность, а то и труднодоступность.

Фото: Анна ДОБРЮХА

ЦЕННЫЙ ОПЫТ

Новейшее — детям

Приобретая средства реабилитации для детей-инвалидов, мы стараемся максимально учитывать особенности каждого ребенка, рассказывают специалисты Иркутского отделения ФСС. В августе этого года для шести маленьких жителей области были закуплены высокофункциональные протезы предплечья. В их основе - инновационные разработки ученых Сколково, инженеров российской компании «Моторика». В отличие от косметических протезов, которые дети получали раньше, эти аппараты дают возможность активного движения, они изготовлены из современных материалов с применением 3D-технологий. Причем, ребенку предоставляется возможность самому поучаствовать в создании протеза: выбрать дизайн, цвет и насадки. «Иркутское региональное отделение было одним из первых в России, заключивших контракт на обеспечение детей именно такими современными протезами», - гордится начальник отдела социальных программ Снежана Бочарова.

В то же время на практике встречаются случаи, когда, несмотря на полноценное обеспечение техническими средствами, дети не проходят необходимую им реабилитацию из-за… излишней жалости родителей. Руководитель Иркутского отделения ФСС Яна Соболь рассказала: «У нас одна мамочка получила полный набор технических средств реабилитации для ребенка, 8 различных видов, более чем на 200 тыс. руб., а когда мы заехали к ней через полгода по другому вопросу, то увидели, что не все практически используется, а что-то стоит в коробках. Когда спросили, почему же ребенок не пользуется этими средствами реабилитации, она ответила: я на него надеваю ортез (ортопедическое приспособление на нижние конечности и туловище. - Авт.), а ему неудобно, дискомфортно, и мы снимаем, потому что мне жалко ребенка». Но родителям важно понимать, что реабилитационные мероприятия — это не всегда приятно, должны быть и какие-то усилия, может быть, и неудобства, чтобы получить эффект. А такая жалость приводит к тому, что в конечном итоге состояние здоровья ребенка ухудшается.

НА БОЛЬНИЧНЫЙ — С ЭЛЕКТРОННЫМ БЮЛЛЕТЕНЕМ

С 1 июля этого года в нашей стране введен электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), и в Приангарье, как и по всей России, активно идет подключение к новому сервису. С работодателями подписано более 6,5 тысяч соглашений о взаимодействии по реализации ЭЛН, рассказали специалисты Иркутского отделения ФСС. «Мы, врачи, сразу поняли, что это очень удобно: все данные вводятся в компьютер, нет ошибок и не приходится переделывать больничные листы, их нельзя потерять», - рассказали медработники Братской городской больницы № 2. А вот пациенты порой смущаются: ну как я без бумажного бюллетеня, работодатель-то все равно его потребует?! В таких случаях специалисты ФСС поясняют: во-первых, пациент по желанию всегда может получить либо электронный, либо бумажный листок нетрудоспособности, а во-вторых, электронный больничный теперь «в законе», и работодатель не вправе отказаться его принимать (для отдела кадров пациентам выдается квиток с указанием номера электронного больничного).

Электронный больничный экономит время, трудозатраты и ресурсы: все данные вводятся врачом в компьютер, нет ошибок и не приходится переделывать больничные листы, их нельзя потерять.

Электронный больничный экономит время, трудозатраты и ресурсы: все данные вводятся врачом в компьютер, нет ошибок и не приходится переделывать больничные листы, их нельзя потерять.

Фото: Наталья КИЧИГИНА

Важно, что ЭЛН сводит на нет злоупотребления при оформлении больничных: все данные находятся в электронной системе, и при покупке «левого» бюллетеня система его попросту не признает и не позволит начислить пособие по болезни.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Из передовых регионов — по всей стране

- Иркутское отделение ФСС РФ находится в авангарде: здесь запускаются и отрабатываются многие пилотные проекты Фонда. В то же время мы отслеживаем все передовые инициативы самих региональных отделений, и лучшие из них потом транслируются на всю страну, - отметил, выступая на партнерской площадке в Братске, руководитель Департамента проектного развития ФСС РФ Михаил Шульпин.