Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды10 ноября 2017 13:30

Я высмеивала Задорнова, а он поддержал меня в трудную минуту

Покаянное слово обозревателя «КП»
Писатель-сатирик Михаил Задорнов

Писатель-сатирик Михаил Задорнов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В нулевые годы я высмеивала сатирика Михаила Задорнова. Я работала с сектоведами, писала о сектах, а знаменитый и любимый с детства писатель четко двинулся в сторону родноверия: тоже почти секты, прославляющей славян.

Это что-то вроде "древних укров, выкопавших Черное море": все слова на свете родноверы выводят из древнеславянских, все на свете: книги «Веды», или, там, Библию написали славяне, славяне вывели динозавров. Слово «Италия», например, произошло от слова «таять», потому что там тепло, снег тает: вывод? Итальянцы есть древние славяне, это наша земля.

Ну, и так далее.

Я едко высмеивала это в колонках, тайно замирая от ужаса, потому что мое детство, 80-е и 90-е прошли под выпуски «Вокруг смеха» и сольные концерты сатирика, а: «Я, наверное, тупой. Я не понимаю», - придуманное им, стало классикой и хоть раз использовалось всеми журналистами. И мной тоже.

Вот такой букет чувств. Мне хотелось, чтобы писатель снова писал о политике, а не о ведах, и ходил в костюме, а не в косоворотке.

А потом я стала писать о политике сама, и однажды, поразившись массовым высказываниям либералов накануне 9 Мая вроде: «Лучше бы победил Гитлер, правда, моим предкам-евреям было бы хуже... но им и так было плохо!», - громко возмутилась...

Травля была чудовищной: люди, желавшие победы Гитлеру, обвинили в фашизме не себя, а меня. Да, я тогда выразилась неуклюже, на эмоциях. Сразу же извинилась. Но что сказано, то сказано. Я надеялась, что меня невозможно не понять, но репортажи по центральным каналам свидетельствовали об обратном.

И тогда на телевидение «Комсомольская правда» позвонил Задорнов. Он произнес ровно то, что требовалось, чтобы я не сошла с ума: «Девочка по сути сказала все правильно. Она выступила против фашистов, а не за».

Мой любимый, прекрасный, самый талантливый, умный писатель. Он протянул мне руку помощи, когда я была в пучине отчаяния.

Скорее всего, он не знал о моих уколах в его адрес (кто я, и кто он). Но для меня это стало уроком христианского милосердия. «Благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас», - Михаил Задорнов поступил именно так.

Спасибо, Михаил Николаевич.

Ваше есть Царствие Небесное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался писатель-сатирик Михаил Задорнов

Юморист ушел из жизни в возрасте 69 лет после борьбы с раком (подробности)

В Москве планируют установить мемориальную доску сатирику Михаилу Задорнову

Увековечить память сатирика Михаила Задорнова могут в Москве - в его честь хотят разместить мемориальную доску. Говорить о месте и дате установки пока преждевременно. Что необходимо для установки доски "Комсомольской правде" объяснил депутат, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов (подробности)

20 самых хлестких цитат Михаила Задорнова

Михаил Задорнов был человеком-цитатой. Посетители его концертов и зрители телепередач с его участием каждый раз хохотали над тем, как метко этот артист подмечал наши недостатки и стебал американцев. «Ну тупые!» - фраза, которая навсегда будет ассоциироваться у нас с юмористом. Вспоминаем немного грустные, но точные шутки Михаила Николаевича (подробности)

КСТАТИ

Даже на больничной койке в Германии Михаил Задорнов не терял чувства юмора

Не так давно стало известно, что сатирик Михаил Задорнов, тяжело болеет. Ему стало плохо прямо на концерте, после чего он был вынужден обратиться ко врачам (подробности)

ПАМЯТЬ

Юморист Николай Лукинский: Когда Михаилу Задорнову стало плохо и он остановил выступление, зал аплодировал ему стоя

- Я знаком с Михаилом Задорновым очень давно, еще с 90-х годов. И, конечно, всегда он у меня вызывал восхищение – и его талант, и его юмор, и его прекрасные номера. А нынешнее печальное сообщение – это, конечно, такой сильный удар. Даже трудно найти слова, чтобы выразить все, что сразу у тебя в сердце, в голове. Царствие небесное, вечная ему память! (подробности)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Задорнов: Только нашему человеку легче пойти на митинг, чем донести мусор до урны

68-летний писатель продолжает бороться с болезнью: в прошлом году врачи диагностировали у него онкологию. Но Михаил Николаевич не отчаивается и издает свою новую книгу «Большой концерт», куда вошли его шутки, афоризмы и рассказы. Фрагменты из нее мы публикуем с разрешения издательства «Центрполиграф» (подробности)