Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2017 8:08

В Апшеронске родственник владельца кафе в упор расстрелял двоих посетителей

Один из парней скончался, второму пуля выбила несколько зубов
Владимир ПАВЛОВ
Слева Алексей Камышанов, справа Георгий Мочалов Фото: из личного архива потерпевших

Слева Алексей Камышанов, справа Георгий Мочалов Фото: из личного архива потерпевших

В этом кафе в Апшеронске всегда полно народу. Здесь гуляют свадьбы, отмечают дни рождения и просто сидят по вечерам за чашкой кофе или чего покрепче люди разного полета. Так было и в тот вечер, когда в заведение заглянул 27-летний Георгий Мочалов со своим родственником - мужем сестры 31-летним Алексеем Камышановым. А потом к ним за столик подсел один из посетителей кафе. Сначала выпивали за знакомство, а после дружеская беседа вдруг переросла в череду взаимных обвинений.

- Пошли на улицу, поговорим, - хорохорился их новый знакомый.

Когда все оказались на свежем воздухе и начали махать кулаками, кто-то из разгоряченных парней задел припаркованный рядом BMW X5. Иномарка завопила сигнализацией. Из кафе выскочил «успокаивать» машину владелец авто. Дальнейшую картину сейчас восстанавливают следователи. Прикрепили к делу и показания Алексея Камышанова.

- Владелец бэхи – Владимир, держит это кафе, хотя оформлено оно на кого-то из его родни, - рассказывает Алексей. – Он в тот вечер тоже в кафе сидел – отмечал рождение дочери одного из друзей. Насколько я помню, он вышел тогда, выключил сигналку у машины, сел в нее и уехал к своему дому. Живет он в нескольких метрах от кабака. Зашел в дом, а потом вышел с травматом и без раздумий стал стрелять. Мне попал в нос – выбило несколько верхних зубов, а еще в спину. В Гришу он всадил две пули: в живот и грудь. Тот упал. А тот парень, с которым мы познакомились, сел в такси и умчал. Я потерял сознание. Как оказался дома, вообще не помню. Жена скорую вызвала.

Алексей теперь ездит на перевязки и ждет заключения экспертов о тяжести нанесенного ему вреда Фото: из личного архива потерпевших

Алексей теперь ездит на перевязки и ждет заключения экспертов о тяжести нанесенного ему вреда Фото: из личного архива потерпевших

Как только медики сделали перевязку, приехал наряд полиции.

- Отвезли мужа на допрос, который длился с 5 утра до шести вечера, - вспоминает жена Алексея Камышанова Ирина. – Меня тоже опросили. Правда, дома, в отделение не вызывали. Один полицейский даже сказал, мол, дежурство сегодня неспокойное - ночью кого-то убили. А я как раз не могла дозвониться до Гришы, он не отвечал. В один момент, представьте, я увидела в глазах полицейского, что мы говорим о моем брате, но тот сразу ушел от разговора.

То, что Григория Мочалова больше нет, его родственники узнали только ближе к вечеру 5 ноября. Тогда, когда в отделе Алексею Камышанову показали фотографии брата его жены, на которых парень лежал на асфальте мертвый. Потом уже судмедэксперты назовут причину смерти - открытая рана грудной клетки с повреждением легкого.

- Брата моего нашли в седьмом часу утра, а убили его в три часа ночи. Никто не вызвал врачей и никак ему не помог, - причитает Ирина Камышанова. – Он пролежал на асфальте больше двух часов! Его кто-то перетащил к зданию «скорой», которая через дорогу, но толку то.

А вот того, кто в него стрелял, задержали только в шестом часу вечера. Того самого владельца BMW X5 по имени Владимир.

САМИ ВИНОВАТЫ?

Однако по той информации, которой владеют представители закона, предыстория конфликта была совсем иной. Только трагичный конечный исход, к сожалению, совпадает.

- По нашим данным, 32-летний мужчина, чьи родственники владеют кафе, пришел в два часа ночи закрывать заведение и забирать выручку. В зале сидели трое. Это были погибший, пострадавший и еще один мужчина, с которым они познакомились в этот вечер. Обвиняемый попросил их покинуть кафе. Однако те начали препираться и буянить, но в итоге вышли на улицу, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» помощник руководителя СК России по Краснодарскому краю Иветта Агаян. – Уже на улице изрядно пьяная троица начала приставать к официанткам заведения, которые выходили через служебную дверь. Затем вышел и обвиняемый. В его адрес посыпались брань и угрозы. Обменявшись «любезностями», мужчина пошел к себе домой, но те трое пошли за ним. В итоге обвиняемый вышел на улицу с травматическим пистолетом и выстрелил в своих обидчиков.

Прокуратура также подтверждает эту версию. Далее истории повторяются. Только вот, следователи уверяют, что мужчина в момент пальбы был трезв, а его жертвы изрядно перебрали. На допросе Владимир не стал отпираться, сознался, что стрелял.

- Стрелял намеренно, хотел травмировать, но никак не убивать, - объяснял следователям Владимир.

АДВОКАТ НАСТАИВАЕТ НА САМООБОРОНЕ

На стрелка завели уголовное дело за убийство. Прошло одно судебное заседание, на котором решался вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемого. Его заключили под стражу на два месяца – до 5 января.

Адвокат обвиняемого уверят, что его подзащитный убивать никого не хотел, он якобы защищался, а потом даже сам вызвал «скорую» раненому парню. Также защитник просил судью оставить его клиента под домашним арестом. Мол, обвиняемый признал свою вину и у него на иждивении двое маленьких детей.

Однако родственников такой пассаж сильно возмутил.

- Почему, если он вызвал «скорую» по поводу ранения, ни врачи, ни полиция в ту ночь так и не приехали? Мой брат лежал и умирал на асфальте, - возмущается Ирина.

В итоге суд отклонил все ходатайства адвоката. Стрелок находится под стражей.

27-летнего Григория Мочалова похоронили в среду, 8 ноября.

- В деле об убийстве фигурируют тело, оружие, пускай и оформленное по закону, а также частичное признание вины – от таких фактов никак не отвертеться, - заявили в прокуратуре Краснодарского края. – Что же до Алексея Камышанова, которому пулей выбило зубы и травмировало нос, то в ближайшее время эксперты оценят тяжесть нанесенного ему вреда и по какой статье возбуждать дело.

В краевом следкоме также подчеркивают, что стрелявший грубо нарушил правила обороны с использованием травматического оружия. В любом случае, в деле будут разбираться следователи.