Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья14 ноября 2017 10:53

"Волшебный банкомат"

Перед нами не-учебное пособие по основам экономики для младшей школы
Обложка издания «ВОЛШЕБНЫЙ БАНКОМАТ»

Обложка издания «ВОЛШЕБНЫЙ БАНКОМАТ»

Может быть, деньги миром и не правят, но зримо и незримо постоянно присутствуют в информационном поле современного человека. Бюджет, кризис, экономика, доходы, кредит, ипотека, банк, пластиковая карта, банкомат – эти термины кружат вокруг нас ежедневно. А значит, их слышат наши дети и пора им всю эту кутерьму пояснить.

«ВОЛШЕБНЫЙ БАНКОМАТ»

«МИФ Детство», 2017

Перед нами не учебное пособие по основам экономики для младшей школы, а сказка, раскрывающая суть товарно-денежных отношений. Хотя некоторые сюжетные ходы в ней кажутся несколько неуклюжими, но само изложение экономических знаний и парадигм для школьников звучит вполне очаровательно.

Итак, на восьмилетие двойняшкам Кате и Сереже дарят волшебный банкомат размером с табуретку. Немножко странно, но с другой стороны в сказке должно быть фантастическое допущение, а потом кто из взрослых не мечтает, чтобы однажды ему на день рождения подарили полный банкомат. Лучше валютный, конечно. Стратегически книга разделена на три информационных блока-вопроса: Для чего нужны деньги? Как деньги появляются и куда исчезают? Как растут деньги? Тактически же у книги есть сказочный сюжет с перемещением героев на Чудо-остров.

Каждая глава заканчивается вопросами и заданиями, а начинается с несколько дидактических рекомендаций родителям в жанре: «покажите ребенку банкомат на картинке, если его нет в вашем населенном пункте». А как иначе? Подобная информация и ее усвоение совершенно точно подразумевает семейное чтение и обсуждение каждой главы, совместное выполнение заданий.

Прекрасно иллюстрированная книга действительно может стать хорошим помощником в процессе объяснению ребенку экономических основ устройства нашего мира. «Волшебный банкомат» - это книга скорее для взрослых, которые не смогли найти нужных слов и форм для разговора с детьми о деньгах и товарных отношениях, чем для самостоятельного детского чтения. Вот только это не делает книгу менее актуальной и нужной. Совместное чтение – это не ретро-досуг, а один из важнейших способов привлечения детей к культуре чтения. Современные дети более рациональны, чем их родители и поэтому, в том числе, совместное чтение именно образовательной литературы, детского non-fiction просто необходимо для того, чтобы ребенок испытывал потребность в чтении.