Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2017 7:16

Кубань занимает четвертое место по стране по уровню преступности

Второе - по незаконному обороту оружия и третье - по злоупотреблению должностными полномочиями
В то же время количество зарегистрированных преступлений заметно упало

В то же время количество зарегистрированных преступлений заметно упало

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Генеральная прокуратура по долгу службы наблюдает за уровнем преступности в стране и раскрываемостью дел. Каждый год, каждая статья УК РФ учтены.

Прочие регионы нас интересуют только в качестве сравнения, чего не скажешь о самом Краснодарском крае.

ЕСТЬ ДВЕ НОВОСТИ…

Как в известной присказке, которую мы все знаем: есть две новости – хорошая и плохая, так и здесь. С одной стороны, Кубань находится на четвертом месте в России по количеству зарегистрированных преступлений, а также край попал в ТОП-5 по количеству зафиксированных дачи или получении взятки. Параметров, по которым наш регион находится в первой десятке, хоть отбавляй.

С другой же стороны, обнадеживает тот факт, что динамика раскрываемости растет, а количество преступлений - падает из года в год. Получается, что правоохранители все лучше и лучше работают, что не может не радовать. Тем не менее общую обстановку не назвать спокойной.

КОНКРЕТНО

Итак. Начнем с общего количества зарегистрированных преступлений. Как уже было сказано, Краснодарский край находится на четвертом месте по стране с показателем 51 190 дел, возбужденных в 2017 году.

- Впереди столица России (104 293), далее - Московская область (63 361) и Челябинская область (51 366), - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

В то же время количество зарегистрированных преступлений заметно упало. В прошлом году на столах правоохранителей побывали 71 509 дел, а в позапрошлом – 75 047.

По количеству нераскрытых дел Кубань находится также на четвертом месте. Раскусить преступников не удалось по 20 591 преступлению. Стоит отметить, что в прошлом году край находился на третьем месте и показатель был куда выше – 34 215.

Идем дальше. Преступления экономической направленности - это незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство, «отмывание» денег и все тому подобное. Кубань заняла второе место, сразу за Москвой, с показателем 3 653 дела, что почти на 800 меньше, чем в прошлом году. В столице, к слову зафиксировано 8 626 экономических преступлений.

Незаконный оборот оружия – второе место. Было возбуждено 843 дела, а в 2016-м – 1 051 материал. Лидером этого «антирейтинга» стал Дагестан с показателем 1 641, что в два раза превышает показатели Кубани.

По обороту наркотиков было зарегистрировано и расследовано 4 936 дел, против 5 836 в прошлом году. Это третий показатель по России. Москва и Питер на первом и втором местах с показателями 13 148 и 9 780 дел соответственно.

Не обошлось и без различного рода преступлений, связанных с коррупцией. Количество возбужденных дел за превышение должностных полномочий сильно не падает. В этом году зафиксировано 81 преступление (это также третий показатель по стране), в прошлом – 94, в позапрошлом – 81, в 2014-м – 90, в 2013-м – 88.

Уголовные дела за дачу взятки в крае возбудили 73 раза, а за получение – 79. «Лидеры» тут Москва, ее область, а также Санкт-Петербург.

Уголовные дела за дачу взятки в крае возбудили 73 раза

Уголовные дела за дачу взятки в крае возбудили 73 раза

Фото: Олег УКЛАДОВ

КОММЕНТАРИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

Откуда у Кубани такие высокие показатели?

- Если взять количество зарегистрированных преступлений, то тут стоит помнить, что по факту каждого обращения не обязательно возбуждается дело. Однако все заявления граждан фиксируются. Также нельзя забывать, что у нас курортный край. С января по октябрь к нам приехали более 17 миллионов человек. Они тоже порой попадают в беду и идут в полицию или же сами нарушают закон, - объясняет ситуацию «Комсомольской правде» - Кубань» начальник пресс-службы главного управления МВД России по Краснодарскому краю Мария Пирогова. - Хорошим показателем работы наших правоохранителей является существенное снижения количества нераскрытых преступлений. За год удалось сократить показатель на 40%.

А зачем вообще нужны такие рейтинги?

- Это, в первую очередь, делают для анализа динамики преступности. То есть по итогам года можно оценить, в каких сферах хорошо сработали, а в каких – наоборот. Соглано полученным данным перераспределяются силы, то есть, например, увидели, что преступлений связанных с наркотиками в отдельных районах стало больше, значит, там эту сферу отработали слабо, - поясняет руководитель пресс-службы прокуратуры Краснодарского края Антон Лопатин. – Такие данные, в первую очередь, собираются для правоохранительной системы. По итогам могут быть приняты и кадровые решения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Такие данные широко используются для политического и социологического анализа. Они служат подспорьем для составления опросных анкет, благодаря которым можно проанализировать отношение население к преступности, работе правоохранительных органов, а по итогу – принять политические решения как внутри регионов, так и по всей России, - прокомментировал «Комсомольской правде» - Кубань» руководитель краснодарского Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный,