Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Наука16 ноября 2017 13:57

Звездопад Леониды 2017 в Краснодаре: где и когда можно наблюдать метеорный поток

Звездопад Леониды 2017 в Краснодаре будет виден невооруженным глазом
В ближайшие выходные стоит посмотреть на небо. Фото: Дмитрий БАРМИН

В ближайшие выходные стоит посмотреть на небо. Фото: Дмитрий БАРМИН

Какой любитель астрономии не слышал о Леонидах, знаменитом ноябрьском звездопаде? На Краснодарский край обрушится мощный метеорный поток. Да еще какой! Интенсивность «бомбардировки» достигнет в среднем 50 метеоров в час, а значит загадать желание сможет каждый житель региона.

- Метеорный поток Леониды встречается с нашей планетой ежегодно. Порожден он был остатками кометы 55P/Темпеля-Туттля, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов. - Метеорный поток Леониды назван в честь созвездия Льва, в котором располагается его радиант.

Зрелище, по словам ученого, ожидается фееричное. Метеоры будут входить в атмосферу Земли со скоростью 71 километр в секунду, сгорать и оставлять на ночном небе яркие светящиеся шлейфы.

Активность Леонидов начинается с 14 ноября и закончится 21. Своего пика звездопад достигнет на Кубани 17 и 18 числа.

КУДА СМОТРЕТЬ

- Увидеть падающие звезды можно будет до восхода солнца, - советует астроном. - Лучшее время для наблюдения около 04:00, когда созвездие Льва поднимается над горизонтом на востоке.

Во всей красе метеорный поток жители Кубани смогут увидеть, если отправятся подальше от уличного освещения и прочих источников света. Никаких специальных приборов брать с собой не нужно. Сгорающие частицы кометы видно и без телескопа и бинокля.

А КАК ПОГОДКА

Не помешает романтикам в этом году Луна - она будет в фазе новолуния. Благоволит любителям звездопада и погода. По данным синоптиков, облачности и тумана не ожидается.

- Осадков в Краснодарском крае не прогнозируем. Ветер восточный 5метров в секунду, - сообщают «КП» в Краснодарском гидрометеоцентре.

Ночью и утром 17 и 18 ноября температура воздуха прогреется лишь до 2-4 градусов тепла. Потому метеорологи советуют с собой захватить плед и термос с чаем.

ПРОВЕРКА СЛУХА

Кубань во тьму не погрузится

В Сети появилась новость, авторы которой, не стесняясь ссылаются на Nasa и обещают: в результате сближения Венеры и Юпитера Земля погрузится во тьму. Случится это, по их прогнозам, с 15 по 27 ноября.

Тех, кто начал готовиться к очередному апокалипсису, успокаивают астрономы - информация о конце света оказалась слухом.

- Любой здравомыслящий человек понимает: Венера и Юпитер находятся в космическом пространстве так далеко друг от друга, что не могут оказывать влияние, - опровергает Александр Иванов.