Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика16 ноября 2017 15:36

Путину доложили о возрождении «белых лебедей»

В России выкатили из цеха новый стратегический бомбардировщик Ту-160М2
У Дмитрия Рогозина был достойный повод прийти к Владимиру Путину с хорошими новостями

У Дмитрия Рогозина был достойный повод прийти к Владимиру Путину с хорошими новостями

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба Президента РФ/ТАСС

В четверг у курирующего оборонную отрасль вице-премьера Дмитрия Рогозина был достойный повод прийти к Владимиру Путину с хорошими новостями.

- Сегодня произошла выкатка из цеха созданного из задела самолета Ту-160М2, - доложил президенту вице-премьер об окончании важнейшего этапа работ на казанском авиазаводе над стратегическими ракетоносцами, которые называют «белыми лебедями». - По сути дела, это означает, что завод выполнил сложнейшую задачу по восстановлению утраченного в свое время производства, включая электронно-лучевую сварку, работу по титану. Это новое радиоэлектронное бортовое оборудование. На самарском заводе «Кузнецов» было воссоздано, тоже на новой основе, производство двигателя НК-32 второй серии. Сегодня мы уже передали на летные испытания первый самолет, который ознаменует собой начало возобновления производства стратегических бомбардировщиков.

Рогозин рассказал, что новые Ту-160М2, построенные уже с нуля, отправятся на испытания в 2019 году, а в 2023-м году – серийная поставка. Первый же полет Ту-160М2, который сегодня вышел из цеха, планируется уже в феврале следующего года.

- Отлично, - отреагировал Путин.- Поздравляю авиастроителей и думаю, что порадуем министерство обороны. Это именно Минобороны настаивало на возобновлении этой версии Ту-160 на новой базе, в общем оправдавшего себя самолета.

СРАВНИМ

Чем новичок отличается от легендарного советского "родича" Виктор БАРАНЕЦ От своего старого, еще советского «родича» Ту-160 (принятого на вооружение в 1987 году) новая крылатая машина Ту-160М2 сохранит только внешний вид и летные характеристики, а внутри станет абсолютно новой (такая модернизация сократит затраты и время на испытания).

Новый стратегичекий бомбардировщик получит мощнейшие двигатели НК-65 с тягой под 30 тонн (у Ту-160 - 25 тонн).

На «Белом Лебеде-2» будет установлено оборудование для ведения огня с высокой точностью по наземным или воздушным целям. Станет возможным применение высокоточных ракет X-29 или X-58. И ракет на борту станет на четверть больше (от 16 до 20). Планируется установить и противокорабельные ракеты (в том числе и крылатые "Калибры-МК").

Ту-160М2 может оснащаться и свободнопадающими бомбами разного калибра (до 45 тонн), включая ядерные бомбы и морские мины.