Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2017 13:30

Водителя, поставившего школьника на колени в "воспитательных целях", отправили домой учиться манерам

Владимир Бельский отделался условным сроком и штрафом в 150 тысяч, который он отдаст родителям 10-летнего Вани
Источник:kp.ru
Бельский так и не признал свою вину

Бельский так и не признал свою вину

Фото: Александр ГЛУЗ

Вот и подошел конец истории, в которой злой житель Ленобласти, пытался научить 10-летнего ребенка, уму-разуму. 53-летний коммерсант из Приозерска Владимир Бельский отделался условным сроком за то, что ударил ребенка и поставил его на колени за «расстрел» своей иномарки из пластмассового автомата.

МАЛЕНЬКИЙ ОБИДЧИК

История конфликта между 53-летним Владимиром Бельскиим и 10-летним учеником «3» класса Ваней Щеголевым началась 9 марта в городе Приозерск Ленинградской области. В тот день Ваня ушел из школы раньше обычного на пару часов. Учительница «продленки» заболела, а мама и бабушка не успели прийти за ним. Поэтому мальчик пошел домой один: время в пути каких-то пятнадцать минут.

По дороге, на улице Чапаева, около «Дома моды», мальчишка встретил своего семилетнего друга Ярослава. Мальчик гулял с мамой и играл с игрушечным автоматом, стилизованным под АК-47 с пластмассовыми пульками. Пока женщина рассматривала ассортимент вещевого магазина, ребята увлеклись игрой в воображаемую войнушку.

Присев на корточки возле дороги, они стреляли по проезжающим мимо автомобилям пластмассовыми пульками. Попав в несколько фур, проносящихся мимо, они с хохотом бегали по тротуару и прицеливались по новым мишеням.

А дальше, невинная шалость переросла в кошмар, который запечатлела камера видеонаблюдения, установленная на углу магазина.

Дети попали по черному джипу. Водитель резко развернул иномарку, проехал по промерзшему газону разделительной полосы, и направил внедорожник на ребят. Ярослав успел отскочить от машины и убежать на тротуар к магазину, а Ваня нет. Его задело бампером и вытолкнуло на проезжую часть.

В ту же секунду из иномарки вылетел мужчина, схватил растерянного мальчика, поволок к машине и силой поставил на колени перед авто.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД

Позднее врачи городской больницы Приозерска зафиксируют у мальчика сотрясение головы, гематому в области левого виска, ссадины на шее и ушибы на ногах. Но это будет не скоро, пока разъяренный водила заставил 10-летнего мальчика встать на колени и так 15 минут ждать приезда полиции.

Скриншот с камер наблюдения, на котором видно как Бельский держит Ваню на земле

Скриншот с камер наблюдения, на котором видно как Бельский держит Ваню на земле

Правоохранительные органы ребенка забрали, посадили в машину и увезли домой. Туда же направился и обиженный владелец иномарки.

Только когда ребенок оказался с родителями, полицейские стали выяснять, что же произошло. Оказывается, водитель Владимир Бельский посчитал, что мальчик стрелял по его машине из «пневматики» или «травматики». На вопрос, был ли причинен ущерб ему или машине, мужчина ответит отрицательно. Ваня же из-за страха или пережитого шока не смог сказать и двух слов. На том и разошлись.

Заплаканного мальчишку родители забрали домой, а через четыре дня ребенок потерял сознание, его начало рвать и из носа пошла кровь. Ребенка экстренно увезли в больницу.

«ГЕРОЙ» ПРИОЗЕРСКА

Приозерск – небольшой провинциальный город, находящийся в 150 километрах от Петербурга. В нем живут около 18 тысяч жителей. Тут, как и во всех небольших городах, все друг о друге знают.

Однако слух о случившемся разошелся за пределы города 14 марта. В этот день знакомые родителей Вани разместили в интернете запись с камер видеонаблюдения. То, что мальчик не рассказал родителям, увидели все, в том числе и полицейские. В этот же день на Владимира Бельского возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям «хулиганство», «незаконное лишение свободы» и «умышленное причинение легкого вреда здоровью».

За время, проведенное в СИЗО, Бельский заметно похудел

За время, проведенное в СИЗО, Бельский заметно похудел

А «воспитатель на колесах», как сразу же прозвали Бельского в народе, из города уехал. Раздавая направо и налево комментарии журналистам, собирался высказать свою точку зрения по центральному телевидению, якобы, не знал, что его ищут полицейские.

«КП» он сказал, что защищал свое имущество, на колени ребенка не ставил, а всего лишь подтащил к машине.

- Они стреляли по моей машине! И ведь несколько раз попали! Я считаю, каждый собственник обязан защищать свое имущество. Я поэтому и остановился, задержал его и вызвал полицию. Я его не давил, - уверял автомобилист. - На колени он сам упал и просил прощение: «Дяденька, не звоните в полицию, я больше так не буду!».

АРЕСТ «ВОСПИТАТЕЛЯ»

Бельского поймали, когда он ехал давать интервью на Первый канала, в Москву. Когда «воспитателя» привезли в здание суда, цитадель Фемиды оцепили местные разгневанные горожане. Их еле-еле смогли успокоить полицейские, но за этот недолгий «сход» можно было понять одно. Бельского в городе мало кто любит и не только из-за истории с ребенком. Он в принципе успел довести до «белого каления» половину города.

Так сотрудники ЖКХ и управляющей компании дома, в котором он жил, рассказали «КП», что мужчина завалил их письмами и исками в суд. Другие вспоминали, как Бельский наорал на детей за то, что те уродую стены магазина, когда играются в снежки. Или, например, гонялся за детворой с ножом, а потом разодрал в мелкие клочья футбольный мячик, который попал по его припаркованной у поля машине.

В Приозерске Бельского не любят.

В Приозерске Бельского не любят.

Фото: Александр ГЛУЗ

Поэтому Бельского местные жители охарактеризовали как «склочного», «несдержанного», «вечно всем недовольного» мужчину.

До самого оглашения приговора Владимира держали под стражей в СИЗО. Кстати, дело под контроль взял лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

ИСПРАВЯТ РАБОТОЙ

Уголовное дело поступило в суд в августе. Все время слушаний водитель своей вины не признавал. Его адвокат Антон Котелевец также настаивал на невиновности подзащитного и просил не наказывать.

Прокуратура же в Бельском «ангела» не видела и требовала посадить его на 4,6 года в тюрьму.

Спустя 11 заседаний, 23 ноября, судья Сергей Карпенко провозгласил решение: виновен, но исходя из того, что Бельский никогда раньше к суду не привлекался, а на работе его характеризуют на «отлично», освободить. Также суд счет, что Бельский не удерживал насильно ребенка и исключил, при назначении наказания, эту статью.

Суд приговорил «воспитателя на колесах» к 1 году и 6 месяцам условно и назначил ему исправительные работы на полгода с удержанием десяти процентов зарплаты в пользу государства. Также Бельский в течение двух лет должен будет контролировать свои эмоции и хорошо себя вести.

Помимо этого судья решил удовлетворить гражданский иск родителей частично. Мама с папой Вани требовали возместить им 500 тысяч рублей за причиненный моральный вред. Бельский заплатит всего лишь 150 тысяч.

Прямо в зале суда неуравновешенного водителя отпустили из - под стражи. Первым делом, не дожидаясь окончания слушания, он выпил домашнего морса, с которым он пришел в зал суда. Потом начал переговариваться со своей женой и, как только закончилось заседание, сообщил журналистам, что он все равно считает себя невиновным.

- Я обращусь в Европейский суд по правам человека, - на радостях заявил Бельский журналистам, но тут же был прижучен женой и замолчал.

Что касается родителей пострадавшего школьника, то с приговором они не согласны, по словам Юрия Щеголева, отца Вани, он слишком гуманный.

- Ваня до сих пор, при виде похожей машины говорит: «Это Бельский, он меня сейчас будет бить?», – рассказал отец ребенка. – Он запомнил это происшествие на всю жизнь.

Окончательно приговор вступит в силу через 10 дней. В течение этого времени обе стороны смогут оспорить его.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

В Приозерске водитель сбил мальчишку за "расстрел" его внедорожника из игрушечного автомата

Мальчишки всех времен и народов любят играть в «войнушку». Пиф, паф, стой, стрелять буду! Двое школьников из Приозерска, что в Ленинградской области, тоже решили поиграть. Прямо у дороги. В руках у них был игрушечный автомат. А своей игрушечной целью мальчишки выбрали проезжающие автомобили. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бизнесмена на внедорожнике, наехавшего на мальчика в "воспитательных целях", задержали

Как ни пытался скрыться от властей житель Приозерска Владимир Бельский, сбивший на своем внедорожнике школьника в «воспитательных целях», его нашли и задержали. Напомним, 9 марта он сначала наехал на парнишку, а потом поставил ребенка, стреляющего по машинам из игрушечного автомата, на колени в лужу - дожидаться полицейских. Следственные органы действия автомобилиста квалифицировали как хулиганство. Глава СК России Александр Бастрыкин взял дело под свой контроль и поручил задержать «воспитателя» (подробности)