Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 10:15

Вторая международная выставка-форум «Экотех» откроется в Москве 12 декабря

Опубликована предварительная рабочая версия деловой программы

Фото: ecotech.tassphoto.com

Начнется форум с торжественного открытия выставки, на которой, в частности, будут представлены инновационные разработки и технологии по снижению загрязняющих выбросов и сбросов, сокращению образования отходов, снижению потребления ресурсов. После состоится большое пленарное заседание с участием представителей высшего руководства России. В числе предполагаемых участников пленарного заседания — Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и глава Минприроды Сергей Донской. Будут подведены основные итоги Года экологии в России и заданы векторы дальнейшей работы по сохранению окружающей среды и бережному использованию природных ресурсов.

Далее в программе предусмотрены 29 тематических дискуссий в секциях, итоговое заседание V Всероссийского съезда по охране окружающей среды и школьная экологическая секция. В рамках деловой программы «ЭКОТЕХ’17» состоятся также заседание федерального экологического совета, заседание общественного совета Росприроднадзора, заседание комитета по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей, финал конкурса эко-стартапов «Климатрон» и финал конкурса «Рейтинг зеленых офисов России 2017».

Также в этот день пройдут секции «Эко-рейтинги и индексы как показатели устойчивого развития», «Эко-города как главный тренд современной урбанистики», «Цифровая экономика. Как технологии и инновации влияют на устойчивое развитие в области экологии».

Одним из ключевых мероприятий «ЭКОТЕХ’17» станет Международная конференция по отходам, запланированная на 13 декабря. В конференции примут участие представители Финляндии, Норвегии, Германии, Японии, Франции, Китая, Кореи, Швеции и других стран. В этот день в рамках форума пройдут секции «Морские технологии и методы мониторинга», «Модель циркулирующей экономики: теория и практика перехода». Две секции второго дня деловой программы «ЭКОТЕХ» будут посвящены межрегиональному взаимодействию в области экологии и «зеленому» строительству.

Одновременно с выставкой-форумом «ЭКОТЕХ» состоится V Всероссийский съезд по охране окружающей среды. В первый день работы съезда состоятся секции, посвященные экологическому законодательству РФ, государственному мониторингу состояния недр, переходу на новую систему обращения с отходами и особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Кроме того, в первый день съезда пройдут дискуссии «Экологическая журналистика: просвещение или пропаганда» и организованная МГИМО секция «Эко-образование».

Второй день работы съезда откроет ключевая секция «Бизнес и биоразнообразие», организаторами которой выступают Программа развития ООН и Глобальный экологический фонд. В течение 13 декабря делегаты съезда также примут участие в дискуссиях «Совершенствование лесных отношений: курс на эффективное использование лесов и комплексную переработку древесины», «Территории особого внимания (Арктика, Байкал, Дальний Восток, Волга, Телецкое озеро, Челябинск)». Также во второй день работы съезда Минэкономразвития и Минэнерго организуют секцию «Оценка эффектов реализации Парижского соглашения на экономику РФ».

V Всероссийский съезд по охране окружающей среды завершится большим итоговым заседанием. На нем будет принята резолюция, в которую войдут цели и задачи, выработанные в ходе работы съезда.

СПРАВКА

Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» — это ежегодное деловое международное мероприятие в сфере инноваций, экологических технологий и охраны природы, проводимое в Москве с 2016 года. Организатор «ЭКОТЕХ» — Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Форум является крупнейшей конгрессной площадкой России и СНГ для решения вопросов экологически устойчивого развития планеты. «ЭКОТЕХ» входит в число наиболее значимых мировых событий природоохранной тематики. Международный статус «ЭКОТЕХ» соответствует миссии форума — концентрация усилий для системного решения вопросов благополучия планеты.

«ЭКОТЕХ» задуман как единая площадка для демонстрации экологических инновационных решений в различных отраслях экономики и профессионального диалога о проблемах, перспективах и конкретных задачах перевода экономики на «зеленые» рельсы, внедрения наилучших доступных технологий (НДТ).