Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Недвижимость20 ноября 2017 19:35

Самовольная перепланировка: как правильно ломать стены в квартире

В противном случае, у вас могут отобрать жилье из-за самовольной перепланировки
Самовольная перепланировка – это преступление административное и облагается штрафом

Самовольная перепланировка – это преступление административное и облагается штрафом

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Знаете ли вы, что ваше безобидное желание «что-то» переделать в своей квартире может привести к обрушению всего дома? Перепланировка – дело серьезное. Любое нарушение наказуемо. На «авось» в этих делах надеяться никак нельзя.

Как объединить балкон с квартирой

Лоджию с квартирой можно объединять только в том случае, если вы не затрагиваете несущие стены и не трогаете батареи. Например, можно убрать ведущие в квартиру балконные рамы и дверь, и сделать барную стойку.

- Дело в том, что балкон утеплен не по тем требованиям, которые действуют в самой квартире, - говорит строитель Олег Зябнев. – Если сейчас, например, минимальный слой утеплителя равен 15 сантиметрам. То в лоджию такое количество материала никто закладывать не будет. Поэтому в сильный мороз там все промерзает.

Отопление на балконе можно сделать. Да. Но это может быть либо электрический обогреватель, либо водный теплый пол. Центральное отопление переносить категорически запрещено.

«Мокрые места»

Так называют места, где располагается водопровод и унитаз. То есть это ванная (душевая), туалет и раковина на кухне. Так вот общие правила, касающиеся архитектуры здания, запрещают размещать «мокрые» помещения над жилыми комнатами. Иными словами, санузел нельзя размещать над спальной комнатой или гостиной соседа.

Все не просто с полом

Запрещено увеличивать нагрузку на несущие конструкции сверх допустимых по норме. Например, захотели вы заменить деревянный пол на паркет. Но, разобрав конструкцию дома, под него нужно положить выравнивающую бетонную стяжку не толще 5 см, иначе это приведет к дополнительной нагрузке на несущие конструкции.

По этой же причине новые перегородки пеногазобетонных блоков, даже если они не являются несущими, не должны быть толще 7 см.

Нет «комнате» Раскольникова

По правилам архитектуры коридор нельзя расширять за счет комнаты, чтобы не уменьшать жилую площадь квартиры. Согласитесь, спальня не может быть в 4 квадрата, например.

Для установки дополнительных внутренних перегородок требуется проект. Если планируемые работы не затрагивают несущие конструкции дома, то проект можно заказать в любой проектной организации, состоящей в саморегулируемой организации (СРО) и имеющий свидетельство о допуске к таким работам.

Что грозит за самовольную перепланировку

Самовольная перепланировка – это преступление административное и облагается штрафом. Для физического лица - это 2-2,5 тысячи рублей. Кстати, много лет в Москве на эти дела действовала амнистия. Можно было, как говорится, «сдаться» БТИ и вам ничего бы за это не было. Но с 1 декабря 2015 года она была отменена.

Важно понимать, что даже если вы и оплатите штраф за незаконную перепланировку, переделать квартиру в связи со стандартами вам все равно придется. Иначе штрафы вам будут выносить постоянно. В противном случае, Жилищная инспекция может обратиться с иском в суд о лишении вас права собственности. И жилье выставят на аукцион.