Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья22 ноября 2017 6:00

"Завоеватели": увлекательная история географических открытий

Увлекательное чтение в лучших традициях Вальтер Скотта и Рафаэля Сабатини, но при всем этом – это non-fiction
Перед нами - увлекательная история этих завоеваний и географических открытий в синтезированном жанре рыцарского и плутовского романа

Перед нами - увлекательная история этих завоеваний и географических открытий в синтезированном жанре рыцарского и плутовского романа

Абсолютно все империи рано или поздно рушатся. Но некоторые остаются в историческом тренде и многократно упоминаются, а некоторые будто бы исчезают бесследно. Странно, но о сравнительно небольшой и недолгой империи инков упоминаний в СМИ и в литературе значительно больше, чем информации о величии империи, созданной португальскими мореплавателями и солдатами, а ведь географический охват колонизированных ими земель сравним с Британской колониальной империей.

«ЗАВОЕВАТЕЛИ»

«Центрполиграф», 2017

Хорошие моряки и солдаты в Португалии явно встречались чаще, чем специалисты по созданию внешнего информационного поля и пафоса. Каков список главных колониальных держав от эпохи Возрождения до средины ХХ века? Испания, Великобритания, Франция, Германия, Голландия и даже Бельгия. О величии Португалии вспоминают не часто, и эту несправедливость блестяще исправляет в своей книге Роджер Кроули. Северная, Восточная, Западная и Южная Африка, Персидские залив, огромные территории в Южной Америке(Бразилия), Мадагаскар, Маврикий, Цейлон, Индия, Юго-Восточная Азия, морская торговля с Китаем и Японией, Малайзия, Индонезия, Макао, Тимор. Просто цифра: сегодня на португальском языке говорят 200 миллионов человек во всем мире, а ведь сама Португалия очень небольшая по территории страна.

И вот перед нами увлекательная история этих завоеваний и географических открытий в синтезированном жанре рыцарского и плутовского романа, построенного на академических знаниях исторических фактов. Увлекательное чтение в лучших традициях Вальтер Скотта и Рафаэля Сабатини, но при всем этом – это non-fiction. Факты проверены и изложены последовательно. Романтика и строгость по отношению фактам проистекают из самой биографии Роджера Кроули. Он родился в семье моряков, жил на Мальте, преподавал английский в Стамбуле, но за его спиной образование, полученное в Кембридже, а это не просто диплом.

Так или иначе, степень вовлеченности в события давно минувших веков в этой книге просто потрясающая. А это очень важная составляющая радости чтения. Информация будет усвоена, кругозор расширен, а пиратские эмоции отвлекут от банальностей и забот современного мира. Открывая обложку этой книги, вы разворачиваете старинную карту странствий. Полный вперед!