Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 8:10

Сулейман Керимов: биография миллиардера, политика и благотворителя

Сулейман Абусаидович Керимов – известный российский предприниматель, член Совета Федерации от Республики Дагестан, учредитель благотворительного фонда Suleyman Kerimov Foundation
Сулейман Керимов.

Сулейман Керимов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сулейман Керимов: биография миллиардера, политика и благотворителя

Сулейман Абусаидович Керимов - известный российский предприниматель, меценат, политик, член Совета Федерации от Республики Дагестан. «Мудрый, опытный, надежный», - так говорят о Керимове земляки, забота об интересах которых в последние годы находится в зоне особого внимания сенатора. В настоящее время при его содействии происходит возрождение Дербента - одного из старейших городов Дагестана, реализуются масштабные инфраструктурные преобразования в образовательной, социальной и экономической сферах. Благотворительные проекты четы Керимовых, а это направление деятельности активно поддерживает супруга Фируза, способствуют раскрытию интеллектуального и творческого потенциала одаренных детей, средства также поступают на строительство больниц, восстановление школ, адресную помощь ветеранам и многодетным семьям.

Образование и становление карьеры

Керимов Сулейман Абусаидович родился 12 марта 1966 года в дагестанском городе Дербенте. Сулейман был третьим, младшим, ребенком в семье. С юных лет мальчик был успешен в учебе и занятиях спортом. Школу окончил в 1983 году, получив аттестат с отличием. Еще во время учебы стал КМС по дзюдо, а в армии победил на чемпионате дивизии по гиревому спорту. Срочную службу проходил в ракетных войсках. После армии Керимов окончил Дагестанский государственный университет по специальности экономист и был принят на работу на крупнейший в регионе завод «Эльтав». Здесь он прошел путь от рядового сотрудника-экономиста до помощника гендиректора.

Наиболее известные бизнес-проекты

После назначения на руководящую должность Керимова отправили представлять интересы завода в Москве, где он начал заниматься бизнесом. К 1999 году приобрел и довел до 100% свою долю в крупной нефтяной компании «Нафта Москва», которая за минимальный срок ворвалась в тройку лидеров нефтяного рынка.

Сулейман Керимов известен как политик и меценат. Фото: Совет Федерации РФ

Сулейман Керимов известен как политик и меценат. Фото: Совет Федерации РФ

Позже, уже отойдя от нефтетрейдерского бизнеса, компания успешно развивалась и наращивала капитал, осуществляя выгодные вложения. В частности, ее структуры приобрели контрольные пакеты акций компаний «Главмосстрой», «Моспромстрой» и «Мосмонтажспецстрой», инвестировали средства в недвижимость, в том числе в проекты одного из крупнейших российских застройщиков - компанию «ПИК».

Большая часть приобретенных активов со временем была продана, а семейный бизнес сориентирован на консолидацию акций «Полюс золото» (сегодня ПАО «Полюс») - крупнейшей золотодобывающей компании в России, мажоритарным акционером которой является сын Керимова. С начала пандемии стоимость Полюса выросла почти в два с половиной раза.

В настоящее время семья Сулеймана Керимова входит в число богатейших бизнесменов России – возглавив рейтинг Forbes Real Time в августе 2020 года.

Возрождение Дербента

В 1999-2007 годах Керимов был депутатом Госдумы РФ, занимал пост заместителя председателя Комитета по физической культуре. С 2008 года является членом Совета Федерации РФ, где представляет родной Дагестан.

Керимов через благотворительный фонд вкладывает колоссальные ресурсы в развитие проектов на малой родине, основная задача которых - улучшение качества жизни в республике. Безусловно, масштабные преобразования невозможны без стабильного финансирования. Несколько лет назад с руководством республики была достигнута договоренность о том, что сенатор станет налоговым резидентом региона, таким образом местная казна сможет получить дополнительно до 5 млрд рублей.

По словам главы Дагестана Владимира Васильева, Керимов «взял важный участок - Дербент, он сам дербентский». Васильев подчеркнул, что все средства будут направляться на региональные социально-экономические программы. В частности, они пойдут на обновление городской инфраструктуры - строительство дорог, гостиниц, ресторанов и кафе, что придаст импульс развитию туризма. Кроме того, запущена реализация масштабного проекта по превращению Дербента в «умный город», одним из главных векторов которого является цифровизация городского хозяйства. Так, сфера ЖКХ обновляется с использованием технологических решений, разработанных в Сколково. Как отметил мэр Дербента Хизри Абакаров, в приоритете всех разработок:

- комфорт горожан;

- экономическая эффективность;

- повышение качества оказываемых услуг;

- грамотное управление ресурсами жизнеобеспечения;

- развитие туризма.

Семейное дело Сулеймана Керимова

Сулейман Керимов женат. С супругой Фирузой он познакомился еще в студенчестве. У четы трое детей: старшая дочь Гульнара, средний сын Абусаид и младшая дочь Аминат. Помимо воспитания детей у Керимовых есть еще одно общее дело - благотворительность. В 2007 году был учрежден фонд Suleyman Kerimov Foundation, основной целью которого объявлена поддержка и улучшение жизни молодого поколения в России и во всем мире. За прошедшие годы Керимов конкретными делами подтвердил, что это не декларация, а каждодневная планомерная работа. Среди самых известных проектов фонда - реконструкция Московской соборной мечети на Проспекте Мира, организация хаджа в Мекку и многие другие.

Существенные средства также выделяются на реконструкцию культурных, спортивных и образовательных объектов в Дагестане и других регионах страны. Например, в 2017 году в Махачкале был отрыт первый на Северном Кавказе образовательный центр для одаренных детей. «Сириус-Альтаир» работает по типу сочинской площадки с одноименным названием и дает возможность ребятам проявить себя в технических и гуманитарных дисциплинах, а творческие задатки помогает развивать специальная программа «Мы снимаем кино».

Фируза Керимова, хоть и не любит светские мероприятия и нечасто общается с прессой, в СМИ вообще мало ее фото, для благотворительных проектов делает исключение. В 2017 году она получила благодарность от президента РФ Владимира Путина «За вклад в благотворительную и общественную деятельность». Одним из ярких последних проектов стала реконструкция дербентской Гимназии культуры мира №18, в которой теперь есть новый спортивный и актовые залы и другие важные объекты, а также восстановление после пожара Дома-музея народного поэта Сулеймана Стальского. Кроме того, в Подмосковье была отреставрирована общеобразовательная школа в Заречье Одинцовского района. За реализацию этого проекта Фируза Керимова получила из рук губернатора Московской области орден «За заслуги перед Московской областью» третьей степени.

В этот же год ее добрые дела были отмечены и на родине почетным знаком «За любовь к родной земле». Такой же наградой отмечена и деятельность мужа. Кроме того, сенатор удостоен звания почетного гражданина Дербента и Махачкалы.

Сулейман Керимов был владельцем "Анжи". Фото: пресс-служба клуба

Сулейман Керимов был владельцем "Анжи". Фото: пресс-служба клуба

Помощь землякам

Как не раз отмечал мэр города Хизри Абакаров, дербентцам очень повезло, что они являются земляками Сулеймана Абусаидовича. «Он искренне переживает за родной город, реагирует на нужды жителей, старается помочь в решении их проблем», - подчеркнул градоначальник.

Например, Керимов взял на себя выплату задолженности по зарплате около сотни работников дербентского горводоканала, от работы которых зависит обеспечение водоснабжения города. Общая сумма задолженности по зарплате сотрудников ООО «Водник» составляет больше 6 млн рублей. Непростую финансовую ситуацию на жизненно важном предприятии региона усугубила в том числе и пандемия коронавируса, которая серьезно затронула всю горную республику.

Керимов Сулейман не оставил соотечественников без поддержки - с начала марта он отправил на малую родину несколько траншей помощи. Благодаря сенатору в Дагестан поступило:

- современное высокотехнологичное оборудование;

- лекарства;

- средства защиты и дезинфекции.

Стоимость одной из таких партий лечебного и диагностического оборудования - аппаратов искусственной вентиляции легких, компьютерных томографов, рентгеновских систем и аппаратов УЗИ - составляла примерно 1,5 млрд рублей - больше, чем годовой бюджет Дербента. Керимов также отправил в регион больше двух тысяч современных приборов, определяющих уровень насыщения крови кислородом, и оплатил половину стоимости 20 тыс. тест-систем для оперативного выявления коронавируса и расходников к ним, отправленных в республику Российским фондом прямых инвестиций.

Сильнее всего пандемия отразилась на материальном положении многодетных семей, поэтому многим из них Сулейманом Абусаидовичем была оказана адресная помощь. В частности, больше 15 тыс. человек, проживающих в родовых аулах Керимова в Докузпаринском районе и селе Салта Гунибского района (вторая родина сенатора), получили по 20 тыс. рублей, жители остальных сел Докузпаринского района - по 10 тыс. рублей. Кроме того, около двухсот малоимущих семей Рутульского района получили продуктовые наборы. Эта помощь была оказана в преддверии праздника Ураза-Байрам, и оказалась очень кстати. Денежные подарки также вручили медработникам Городской клинической больницы Дербента. А накануне празднования Великой Победы каждый ветеран Дербента получил от сенатора сертификат на сумму один миллион рублей.

Фото: Совет Федерации РФ

Фото: Совет Федерации РФ

Жизненное кредо, хобби миллиардера

Керимов неоднократно высказывался за приоритет дела над словом. Он убежден, что «невозможно помочь тому, кто сам себе не может помочь, иначе это будет просто милостыня, которую не оценят».

Свободное время, которого у сенатора не так много, предпочитает проводить активно. Из основных увлечений – футбол и боевые единоборства.