Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 9:40

Дмитрий Хворостовский четыре года назад дал единственный сольный концерт в Краснодаре

Оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался на 56-м году жизни после борьбы с онкологическим заболеванием [видео]
Евгения СОРОКА
Фото: Артем ФИЛАТОВ.

Фото: Артем ФИЛАТОВ.

В среду, 22 ноября, стало известно, что в Лондоне после продолжительной болезни скончался знаменитый оперный певец Дмитрий Хворостовский. Ему было 55 лет.

В 2013 году Хворостовский впервые дал сольный концерт в Краснодаре. Его выступления всегда собирали полные залы - кубанская столица не стала исключением. Всемирно известный оперный певец нечасто давал интервью. Но тогда корреспондентам «Комсомольской правды» - Кубань» удалось разговорить народного артиста России.

Беседу начали с Большого театра. Мы не могли не спросить у Хворостовского, как он относится к скандалам, которые постоянно вспыхивают вокруг одной из главных сцен в России.

- Свою жизнь, свою карьеру я, наоборот, создавал в пику Большому театру, который остается самым большим репертуарным театром советского стиля. Я считаю, что эту систему давно стоило и нужно изменить. Солисты должны приглашаться из других театров, из других городов, из других стран. В опере - это обязательно должно быть, - говорил «Комсомольской правде» - Кубань» Дмитрий Хворостовский. - Даже между самыми прекрасными коллегами, которые работают вместе на протяжении нескольких лет, начинают возникать интриги, склоки и все, что мы знаем о Большом театре.

Что касается жизни вне сцены, то артист всегда вел здоровый образ жизни. Фото: Артем ФИЛАТОВ.

Что касается жизни вне сцены, то артист всегда вел здоровый образ жизни. Фото: Артем ФИЛАТОВ.

Кстати, артист никогда не был против того, чтобы оперу показывали на экране. По его мнению, запись не убивает энергетику.

- Многие современные постановки кинематографичны. А большинство тех, что идут в Metropolitan Opera (музыкальный театр в Нью-Йорке. - Авт.), где я работаю, как правило, транслируются по всему миру. Они, в принципе, для этого и ставятся. А энергетика артиста, если она у него есть, передается и через экран практически без потерь, - уверял известный певец. – Хотя, безусловно, живой голос, звучание инструментов ничто и никогда не сможет заменить. Чудо, которое происходит на сцене, оно уникально. Нет ничего более вдохновенного, чем человеческий голос.

Что касается жизни вне сцены, то артист всегда вел здоровый образ жизни. Спорт для него всегда был на первом плане.

- У меня здоровый организм, и это должно помочь справиться с болезнью. Обязательно поможет. Я знаю, - неоднократно повторял Хворостовский. - У меня, к слову, нет какого-то стремления к экстравагантности. Скорее, к вызовам. В свое время боялся высоты, потому прыгнул с парашютом. Когда боялся темноты в детстве, ходил ночью в лес. Вся жизнь - это вызов, для любого человека, а для меня особенно. Потому что я - артист, я постоянно связан с этим барьером. Мне приходится постоянно себя пересиливать. А вот купание в проруби - это просто интересно и хорошо. Я и вам советую. Я заставил всех своих оперных коллег купаться. Хотя бы один раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Хворостовский перед смертью сумел проститься с родителями

Трагическую новость о смерти Дмитрия Хворостовского нам подтвердил друг, единомышленник и коллега Дмитрия Хворостовского дирижер Константин Орбелян (читайте далее)

Дмитрий Хворостовский: «Я до болезни будто чувствовал, что должен заболеть»

Певец рассказал, что еще до того, как услышать диагноз, у него появилась апатия, очень черное восприятие мира, не было ни радости, ни наслаждения работой.

- Я был очень уставший, пессимистичный. Я уже как бы не любил жить. Я это чувствовал психологически. Естественно, когда начинаешь бороться, то по другому воспринимаешь жизнь и уже хочется выжить. И невероятная любовь публики окрылила меня (подробности)