Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Происшествия22 ноября 2017 12:55

Дочь экс-сотрудника МВД выучилась на следователя, чтобы доказать убийство своего отца

Бывшего силовика зарубила молодая жена - сестра прокурора. Вдову оправдали и отпустили на свободу. Но родственница пенсионера не смирилась с убийством и через 4 года сбора улик смогла направить дело своей мачехи в суд
Александра 4 года добивается суда над убийцей отца

Александра 4 года добивается суда над убийцей отца

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

ИСПЫТЫВАЛ РАКЕТЫ НА АТОМНОЙ ПОДЛОДКЕ

45-летнего Игоря Киселева все друзья в шутку называли Дядей Степой. Высокий добряк всегда защищал нуждающихся и до конца боролся за справедливость. Всю свою жизнь силовик посвятил службе родине. Крепкого парня заметили еще в армии. От военкомата Киселева распределили на атомную подводную лодку. Одаренный солдат успешно прошел школу мичманов и после нескольких лет остался работать по контракту.

- Игорь служил на Северном флоте в Мурманской области, - вспоминает первая супруга пенсионера Елена. - Он ушел в армию в 1985 году и работал там вплоть до распада Советского Союза. Ему досталась современная атомная подлодка БДРМ, на которой он работал инженером. В плавание они ходили по 5 месяцев. Испытывали ракеты и проводили засекреченные учения. В подробности он не вдавался. Ведь у него был запрет на разглашение. Но за свою службу Игорь получил много благодарностей.

Сотрудника МВД называли Дядей Степой Фото: предоставлено родственниками

Сотрудника МВД называли Дядей Степой Фото: предоставлено родственниками

После армии образцовый военный пошел на службу в МВД во вневедомственную охрану. Талантливого подчиненного не раз отмечало руководство. Правда, пока карьера силовика успешно процветала, брак Киселева дал трещину. Дочь с сыном к тому моменту уже выросли, и жена потребовала развода.

«НОВАЯ ЖЕНА ТРЕБОВАЛА ПРОПИСАТЬ ЕЕ В КВАРТИРЕ»

После расставания с супругой экс-военный раскис и долго не хотел заводить новые отношения. К тому времени милиционер уже вышел на пенсию, оставшись без работы и семьи. Поэтому вся жизнь бывшего силовика свелась к загородному дому. Там судьба и свела его с молодой красавицей.

- Папа ехал на машине в свой дачный домик из Екатеринбурга в Сысерть, - вспоминает дочь Киселева Александра. – На обочине трассы стояла девушка, ловившая попутку. Отец решил помочь ей и предложил подвезти. В пути Яна стала жаловаться, что недавно пережила развод. И от брака у нее остался ребенок, который живет теперь с отцом. Папа проникся рассказом и пожалел ее. И уже вскоре случайное знакомство переросло в роман.

Яна бывший подводник встретил по дороге в сад

Яна бывший подводник встретил по дороге в сад

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Первое время влюбленные буквально сияли от счастья. Родные стали замечать, что хмурый военный преобразился, стал шутить и больше улыбаться. Яна тоже души не чаяла в своем ухажере. Девушка приезжала из своего родного поселка в Екатеринбург и ждала прихода возлюбленного у двери, оставляя на стене надписи: «Я скучаю, дорогой».

Страстный роман пенсионера МВД с 27-летней красавицей развивался бурными темпами. Уже через год после знакомства Яна забеременела. И тогда на свадьбе настоял брат девушки, работавший в прокуратуре. Он сам отвез влюбленных в ЗАГС.

- Папа говорил, что сомневается, нужен ли ему новый брак, - делится дочь экс-милиционера Александра. – Но семья Яны настояла на свадьбе. После рождения ребенка отец сразу же прописал дочь в свою квартиру, а новой жене сделал временную прописку. Тогда-то в их семье и начались скандалы. Яна устраивала истерики и кричала, что она в этом доме не хозяйка.

По мнению психиатров, Яна была в состоянии аффекта в момент преступления Фото: предоставлено родственниками

По мнению психиатров, Яна была в состоянии аффекта в момент преступления Фото: предоставлено родственниками

Скандалы в семье быстро надоели мужчине. Страсть между возлюбленными к тому времени уже утихла. И тогда Игорь Геннадьевич решил, что в браке пора ставить точку, начав готовить документы на развод. Но подать их в ЗАГС экс-силовик так и не успел.

БУХГАЛТЕР МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ

Во время очередной ссоры Яна убила супруга топором. Сразу же после кровавой расправы женщину задержали. Она утверждала, что оборонялась. Но все время меняла свои показания. Силовики отправили вдову на психиатрическую экспертизу в Москву, которая установила, что обвиняемая была в состоянии аффекта в момент убийства. Заключения психиатров оказалось достаточно. Уголовное дело по статье "Убийство" тогда переквалифицировали в "Убийство в состоянии аффекта". И Яна попала под амнистию в честь 20-летия Конституции России.

Решение следователей отпустить убийцу привело родственников убитого в шок. Они были уверены, что избежать наказания своей сестре помог брат-прокурор. Но во всех инстанциях доводы Игоря Киселева не принимали в расчет.

Экс-силовик получил 27 ударов топором Фото: предоставлено родственниками

Экс-силовик получил 27 ударов топором Фото: предоставлено родственниками

- Для меня наказать преступницу стало смыслом жизни, - вздыхает Александра. – Я никогда не сталкивалась с такой несправедливостью. Но я работала бухгалтером и не могла никак противостоять этому. Тогда – в 24 года – я и решила сменить профессию и самой стать следователем, чтобы доказать - мой папа был убит хладнокровно, а не в состоянии аффекта. Для этого я поступила в магистратуру в Уральский юридический университет на следователя.

Через два года Александра успешно получила второе высшее образование. Девушка могла стать следователем. Но она решила сама учить будущих силовиков, оставшись в университете преподавателем. Параллельно красавица стала вести собственное расследование убийства отца.

«СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ДОЧЬ»

События той ночи Александра восстанавливала по крупицам. Супруги сильно повздорили. Во время ссоры молодая жена зарубила топором своего благоверного. На теле Киселева нашли 27 ударов лезвием и обухом. После убийства жена тщательно скрыла следы преступления.

- Тело отца было закутано в постельное белье, - плачет дочь Игоря Геннадьевича. - Первый удар топором был в основание черепа. После этого папа жил еще до 40 минут. То есть все удары были прижизненные. После убийства Яна спрятала тело. Кровь с деревянного пола смыть очень сложно. Поэтому она использовала раствор хлорки. Убрав все, она выкинула топор и позвонила своему брату-прокурору, а затем и матери. И только спустя 6 часов они вызвали полицию.

Дочь экс-сотрудника ОВД пошла по стопам отца, чтобы раскрыть его убийство

Дочь экс-сотрудника ОВД пошла по стопам отца, чтобы раскрыть его убийство

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Разобравшись в деталях убийства, новоиспеченная следователь стала собирать улики, которые помогли бы ей доказать убийство. И для юриста это не составило труда.

- К тому времени я уже понимала, что никакого состояния аффекта при убийстве моего отца не было, - делится Александра. - Экспертиза не учла, что обвиняемая была пьяной в момент убийства. А это уже исключает аффект. К тому же психиатры не учли сокрытие трупа и орудия убийства. А ведь аффект характерен тем, что человек впадает в прострацию. Но я, чтобы подтвердить свои заключения, заказала у экспертов два дополнительных научно-правовых исследования, которые полностью опровергли состояние аффекта. Мы уверены, что Яна просто пыталась завладеть наследством отца.

С новыми доказательствами следователи спустя четыре года все-таки возбудили дело по статье «Убийство» и отправили мачеху Александры в суд. Сама же девушка до сих пор утверждает, что именно она стала жертвой в этой истории.

- Родственники бывшего мужа хотят довести мою дочь до самоубийства, - уверена мать Яны. – Мою дочь уже амнистировали. Поэтому я не понимаю нападок с их стороны.

В невиновности своей подзащитной уверен и адвокат Яны.

- Было решение следственных органов об амнистии, основанное на решении психиатрической экспертизы института Сербского, - поясняет адвокат вдовы Евгений Янин. - Врачи признали состояние аффекта. Новое разбирательство началось, чтобы суд подтвердил амнистию. Противоречий в экспертизе нет. Там была комиссия врачей. Общий их стаж зашкаливает за 100 лет. Я не могу верить научно-практическому заключению, которое опровергает это решение. Состояние аффекта было вызвано длительным насилием. Как же нужно вывести человека, чтобы он 27 раз ударил топором? Я считаю, что здесь было подтвержденное состояние аффекта. Но мне понятно, что второй стороне жалко своего родственника.

Теперь Яне грозит 15 лет колонии. В самом Следственном комитете объясняют, что дело из статьи "Убийство" было переквалифицирована согласно психитрической экспертизе.

- Уголовное дело возбуждено в 2013 году по статье «убийство», по факту обнаружения тела мужчины с признаками криминальной смерти, - поясняют в СУ СКР по Свердловской области. - В качестве подозреваемой задерживалась и находилась под стражей супруга погибшего. Она предоставила следствию показания о том, что ранее супруг неоднократно поднимал на нее руку, и в день убийства также избил. В ходе этой ссоры женщина причинила супругу множественные удары топором по голове и туловищу. В ходе следствия проводились несколько психиатрических экспертиз, в том числе, комиссионная комплексная стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в Институте имени Сербского (город Москва). По результатам проведения экспертиз установлено, что в момент совершения преступления женщина находилась в состоянии аффекта. Согласно заключению экспертов, данное состояние было вызвано наличием ранее возникавших конфликтных отношений с супругом, который избивал женщину. С учетом этих обстоятельств, действия обвиняемой были квалифицированы следствием именно как убийство, совершённое в состоянии аффекта (ст.107 УК РФ). Поскольку это преступление не является тяжким и предусматривает только до 3 лет лишения свободы, а также учитывая заявление самой обвиняемой, было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с актом об амнистии, который действовал на тот момент. Районным судом это решение следователей оставлено в силе.

Силовики уточняют, что сейчас же вскрылись новые обстоятельства дела. - Однако в начале 2016 года появились вновь открывшиеся обстоятельства, которые позволили возобновить расследование на предмет статьи «убийство», - добавляют в СКР. - После дополнительного расследования женщине было вновь предъявлено обвинение по статье «убийство», предусматривающей вплоть до 15 лет лишения свободы, и в октябре 2016 года уголовное дело было направлено в суд, который ещё не завершил его рассмотрение. Точку в этом споре в итоге должен поставить суд.