Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 9:46

В Краснодаре после пожара в квартире 76-летний профессор ютится в студенческой общаге

Сейчас известный кубанский ученый Юрий Захаров пытается восстановить сгоревшие научные труды [фото]
Двухэтажный дом на улице Рашпилевской,14 сгорел ещё в августе

Двухэтажный дом на улице Рашпилевской,14 сгорел ещё в августе

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Черные от копоти стены, выгоревший пол, залитый дождевой водой, грязно-копченая масса, которая некогда была мебелью, вздувшийся потолок… вернее то, что от него осталось. За несколько часов квартиры на втором этаже дома на Рашпилевской превратились в остов.

Дом сгорел, икона осталась...

76-летний Юрий Борисович, осматривая в очередной раз свое жилье, с трудом сдерживает слезы. Здесь он прожил всю жизнь, но все воспоминания уничтожил огонь жарким днем 5 августа, вспыхнувший в подъезде.

Уцелели лишь пара книжных полок и икона Богоматери, что висела около окна. Спасаясь от огня, хозяева успели захватить с собой только паспорта.

Уцелели лишь пара книжных полок и икона Богоматери

Уцелели лишь пара книжных полок и икона Богоматери

Фото: Евгения ХИЛЬКО

- Больше всего мне жаль книги. У нас с супругой была огромная домашняя библиотека, которую собирали не один десяток лет. Сгорели и мои научные труды. Я только начал оцифровывать их, некоторые статьи сохранены в рабочем компьютере, но не все… спасти удалось лишь десятую часть работ, - с сожалением говорит «Комсомольской правде» - Кубань» физик-преподаватель КубГУ Юрий Захаров, показывая закопченные комнаты родового гнезда.

Квартира с вековой историей

Двухэтажный дом на улице Рашпилевской,14 построили в 1928 году. В то время жилье здесь давали исключительно краснодарской профессуре. Потому и здание многим известно, как «Дом научных работников». Квадратные метры получил и дедушка Юрия Борисовича - известный исследователь почв Кавказа и первый ректор Кубанского политехнического института Сергей Захаров.

- В этом доме он прожил с 1929 по 1934 годы. На стене здания ему установили мемориальную доску. Здесь же жил мой отец, а позже и я со своей семьей. Теперь же от нашей квартиры ничего не осталось, - продолжает известный преподаватель.

Дедушка Юрия Борисовича - известный исследователь почв Кавказа и первый ректор Кубанского политехнического института Сергей Захаров

Дедушка Юрия Борисовича - известный исследователь почв Кавказа и первый ректор Кубанского политехнического института Сергей Захаров

- Первое время после пожара я, моя жена и дочь спали в квартире у сына, но у него большая семья, мы с трудом помещались. Тогда я попросил помощи у университета, где работаю. Нам выделили комнату в небольшом блоке общежития, но постоянно же мы там жить не будем.

Юрий Борисович - инвалид, его жена Елена недавно перенесла операцию и тоже получила первую группу.

В свою сгоревшую квартиру Захаровы наведываются почти каждый день.

- Мародеры украли тяжеленный медный змеевик, что висел в ванной. Забрались на второй этаж через дыру на сгоревшем балконе, - рассказывает дочь Юрия Захарова Наталья. - Оторвали они и чугунные радиаторы в комнатах. Вот только вынести не успели, отец их поймал «на горяченьком».

На стене здания раньше висела мемориальная доска знаменитому предку Юрия Захарова

На стене здания раньше висела мемориальная доска знаменитому предку Юрия Захарова

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Осенью пришла другая беда. Проливные дожди топят соседей на первом этаже, сама же кровля стала хрупкой - обрушиться может в любой момент.

Кто виноват?

С тех пор, как в доме потушили пожар, прошло четыре месяца. Родственники и бывшие студенты Юрия Борисовича помогли собрать мусор и вынести сгоревшую мебель.

В мэрии города пояснили, что дом приватизирован, а значит, восстановление жилья лежит исключительно на собственнике.

- Ранее дом на Рашпилевской, 14 был в перечне объектов культурного наследия (памятников истории). Восстановлением таких зданий занимается лишь одна организация в городе. Но в 2008 году наш адрес исключили из списка, а потому обратиться в эту компанию мы уже не можем, - объясняет Юрий Захаров.

В управляющей компании, на чьем балансе находится сейчас дом, предложили погорельцам ремонт за счет средств жильцов.

- Мы обратились в проектную организацию, чтобы узнать стоимость ремонта крыши. Там выставили сумму более 230 тысяч рублей – у нашей компании на это средств нет, но проект можно сделать за счет денег, собираемых на текущий ремонт дома, - пояснили в пресс-службе «ГУК-Краснодар».

Однако жильцы отказываются снимать финансы на реализацию этого проекта со счета дома.

- Мы не виноваты в пожаре, почему мы должны за свои деньги делать ремонт? К тому же, нам предлагают только крышу в порядок привести, а стены кто восстанавливать будет? – негодуют погорельцы. – По факту, вообще надо заново второй этаж отстроить. Откуда у нас столько денег?

Теперь родовое гнездо профессора больше напоминает руины

Теперь родовое гнездо профессора больше напоминает руины

Фото: Евгения ХИЛЬКО

И действительно, по закону, восстанавливать здание надо за счет виновника возгорания. По данным краевого ГУ МЧС, официальная причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования. Однако виновник ЧП до сих пор не установлен, потому и ремонтировать второй этаж в доме никто не торопится.

- Огонь вспыхнул в подъезде общего пользования, - говорит Юрий Захаров. -Очевидно, виновниками пожара мы не являемся.

От огромной семейной библиотеки осталась лишь крохотная часть

От огромной семейной библиотеки осталась лишь крохотная часть

Фото: Евгения ХИЛЬКО

ЗВОНОК ЮРИСТУ

- После того, как вы приватизировали квартиру, жилье становится вашей собственностью. В этом случае государство не станет возмещать убытки при пожарах, наводнениях и прочих ЧП. Но в этой ситуации получить средства на ремонт все-таки можно. В первую очередь, необходимо обратиться в МЧС для того, чтобы они установили точную причину пожара и виновника. Далее с их заключением, можно пойти в суд для взыскания ущерба, - объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» юрист Михаил Жданов.

Если в справке указано, что возгорание произошло из-за неисправности электропроводки, то в данном случае виновник ЧП - управляющая компания, которая обслуживает многоквартирный дом.

- Иск подается по статье 15 ГК РФ «Возмещение убытков». В заявлении необходимо написать о сгоревшем имуществе внутри квартиры, а также о стоимости ремонта. Также можно попробовать указать моральный ущерб, к примеру, если в квартире сгорели документы или ценные для вас вещи - научные работы, - добавляет Михаил Жданов. - Если же в справке будет написано «неосторожное обращение с огнем» или «с электронагревательными приборами», тогда виновником возгорания признается физическое лицо, например, ваш сосед. В этом случае гражданский иск с требованием возмещения ущерба придется подавать на него.