Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2017 16:50

На Урале осудили трех сообщников, пытавшихся отобрать 400 гектаров земли у барда Александра Новикова

Бизнесмена и риэлтора, подделавших документы по продаже участков, отправили на три года в колонию. Правда, теперь шансонье сам стал фигурантом уголовного дела
Источник:kp.ru
На Урале осудили обидчиков барда

На Урале осудили обидчиков барда

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Имя шансонье Александра Новикова в последнее время всплывало сразу в двух уголовных делах. И если в одном из них известный бард проходит обвиняемым, то во втором певец сам стал потерпевшим. Однако, как удалось выяснить "Комсомолке", оба преступления тесно между собой связаны. Первое из них - попытка хищения у артиста целых 400 гектаров земли. Обмануть артиста пыталась его деловой партнер Лариса Ассонова.

"ПЫТАЛИСЬ КУПИТЬ УЧАСТКИ БАРДА В ТРИ РАЗА ДЕШЕВЛЕ"

- Риэлтором Александра Новикова была его знакомая Лариса Ассонова, - рассказал «КП-Екатеринбург» Дмитрий Рожин, юрист, услугами которого пользовалась Ассонова. – Компания Новикова «Святояр» ранее выкупила у государства земли сельхозназначения за 20 миллионов рублей. Затем риэлтор Ассонова попыталась продать 1/6 этого участка за 14 миллионов рублей. Это возмутило Александра Новикова, который посчитал, что эти земли стоят чуть ли не 100 миллионов. Он рассказал, что риэлтор подделала документы и без его согласия провернула махинацию.

Бард Новиков доказал, что его землями пытались незаконно завладеть

Бард Новиков доказал, что его землями пытались незаконно завладеть

Фото: Алексей БУЛАТОВ

К слову, сам Александр Новиков объясняет, что он вообще не знал о том, что Лариса Ассонова пыталась продать его земли. В махинациях риэлтору помогали бизнесмены - бывшие руководители овощебазы № 4 в Екатеринбурге Иван Обухов и Виктор Новиков (однофамилец - прим.ред.), которые и пытались купить земли.

- Сообщники совершили покушение на мошенничество, - объясняют в СУ СКР по Свердловской области. - Подельники пытались незаконно купить права собственности на землю общей площадью около 400 гектаров. Общая стоимость этих участков - более 88 миллионов рублей. Однако подсудимым не удалось довести задуманное до конца в связи с предпринятыми правоохранительными органами мерами по пресечению преступления.

РИЭЛТОР ОТОМСТИЛА БАРДУ

В итоге подельников поймали и возбудили на них уголовные дела за покушение на мошенничество. Но тут бард Александр Новиков сам стал фигурантом уже другого преступления. Лариса Ассонова в ответ, по одной из версий, рассказала силовикам о махинациях самого шансонье. Она предоставила следствию документы по элитному коттеджному поселку «Бухта Квинс», который строил певец. Это и стало толчком к возбуждению дела на самого Новикова.

Госпожа Ассонова подделала документы

Госпожа Ассонова подделала документы

Следователи обвинили шансонье в хищении 50 миллионов рублей при строительстве в Екатеринбурге элитного "городка английских лордов" жилищного кооператива "Бухта Квинс". Еще четыре года назад 60 человек должны были стать владельцами «уральской мечты». Горожане вложились в строительство уютного элитного коттеджного поселка. Новый микрорайон должен был стать аналогом английского «Челси». Но вместо роскошных вилл и клубных домов пайщики стали мотаться по судам. Часть денег исчезла, а на момент возбуждения дела дома так и не достроили.

Недавно следователи предъявили певцу окончательное обвинение. Вскоре все материалы должны уйти в суд в суд. Сам певец утверждает, что его дело было сфальсифицировано. Теперь барду грозит до 10 лет колонии и штраф до миллиона рублей. А пока он знакомится с делом, суд уже выне приговор его обидчикам.

- Лариса Ассонова, Иван Обухов и Виктор Новиков признаны виновными в покушении на мошеничество, - поясняют в прокуратуре Свердловской области. - Суд приговорил каждого из них к трем годам колонии общего режима.