Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика24 ноября 2017 17:25

Олег Царев: Нового главу ЛНР определит Народный Совет

Экс-спикер Новороссии, депутат Верховной Рады 4 созывов дал комментарий к отставке руководителя Луганской народной республики Игоря Плотницкого [радиопередача]
Олег Царев

Олег Царев

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Человек, стоявший у истоков создания проекта «Новороссия» весной 2014-го, в ноябре 2017-го, находясь в России, от «Комсомольской правды» узнал о том, что глава ЛНР, отбывший вчера из Луганска в Москву, сегодня завил о том, добровольно слагает с себя полномочия руководителя републики - и одним из первых дал комментарий по этому, значимому для всего Донбасса событию.

- Должен быть соблюден принцип непрерывности власти. Уходит президент - должен быть вице-президент. По всей видимости, определять, кто будет руководить народной республикой, должен Народный Совет. Его избирали легитимно. Это самый легитимный орган там сегодня. Я сейчас набрал луганчан - они мне так и сказали: «Народный Совет будет решать»

- Люди знают, кто возглавит ЛНР?

- Сейчас не хотел бы об этом говорить. Но определенность есть.

- Как это отразится на жизни республики?

- Жители республики какого-то дискомфорта не испытывают. Тут контраст с событиями в Киеве, где драки и кровь сопровождали политический кризис - в Луганске все совершенно спокойно.

- Кризис заканчивается?

- Уверен, он будет решен в самый короткий срок.

- Насколько отставка повлияет на возможность конфедерации с Донецком?

- Это два не влияющих друг на друга процесса.

- Как настроение луганчан?

- Хорошее. Мой товарищ Виталий Киселев с позывным «Коммунист», осужденный вместе с главой правительства Цыпкаловым, погибшим на допросе, надеется выйти из тюрьмы. Надо провести полную инспекцию тех, кто был арестован. Возможно, найдут еще несправедливо осужденных.

- Вы предполагаете приехать в Луганск?

- Если республика пригласит, я обязательно приеду.