Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Спорт28 ноября 2017 12:42

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Воевода: Решения МОК не имеют под собой оснований!

Речи о том, что у спортсменов забирают награды, не идет [опрос]
Алексей Воевода. Фото: минспорта Кубани.

Алексей Воевода. Фото: минспорта Кубани.

Слушания комиссии Международного Олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда до сих пор обсуждают в Сети. Напомним, заседание закончилось для сборной России аннулированием результатов наших конькобежцев и бобслеистов.

В частности, дисциплинарная комиссия вынесла решение об аннулировании результатов Александра Зубкова на Олимпиаде-2014 в Сочи. Это при том, что спортсмен лично присутствовал на заседании комиссии и выступал в свою защиту.

Как сказано в сообщении МОК, решение было принято из-за возможного нарушения антидопинговых правил.

- Спортсмен пожизненно отстранен от участия в последующих Олимпийских играх, - заявили в Международном Олимпийском комитете. - Все медали, значки и дипломы должны быть возвращены в МОК.

Однако речи о том, что у спортсменов забирают награды, не идет.

Бобслеист Александр Зубков выступал на Олимпиаде-2014 вместе с партнером из Сочи Алексеем Воеводой, Дмитрием Труненковым и Алексеем Негодайло. Потому дисциплинарная комиссия автоматически аннулировала результаты заездов двоек и четверок.

Своего мнения члены экипажа нашего «золотого» боба пока не высказали. А вот Алексей Воевода не промолчал.

Алексей Воевода (слева) и Александр Зубков на церемонии награждения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Алексей Воевода (слева) и Александр Зубков на церемонии награждения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Все уровни власти, все слои населения четко понимают, что незаконные решения, которые выносит МОК в лице комиссии Освальда «о возможных нарушениях антидопинговых правил», не имеют под собой никаких оснований и фактов, одни лишь тезисы, - заявил «Комсомольской правде» - Кубань» двукратный олимпийский чемпион Олимпиады - 2014 в Сочи Алексей Воевода. - Консолидированная позиция всего Министерства спорта России заключается в том, чтобы обжаловать это, мягко говоря, незаконное решение в спортивном арбитражном суде (CAS).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Российский бобслеист Александр Касьянов победил на этапе Кубка мира в Канаде в соревнованиях бобов-четверок

Он отметил, что своим успехом спортсмены «наказали всех недоброжелателей».

- Мой экипаж хочет посвятить победу всем нашим спортсменам, несправедливо наказанным МОК, - заявил спортсмен. - Для российского спорта в сегодняшней ситуации эта победа очень важна.

Позже в своем Инстаграм Алексей Воевода опубликовал ролик с тех самых соревнований в Канаде.

Вот с такими надписями на болидах выступали наши спортсмены на этапе кубка мира по бобслею и скелетону в канадском Вистлере, доказывая свою правоту, невиновность в бездоказательных обвинениях #сочи2014 #правдазанами #norussianogames

Вот с такими надписями на болидах выступали наши спортсмены на этапе кубка мира по бобслею и скелетону в канадском Вистлере, доказывая свою правоту, невиновность в бездоказательных обвинениях #сочи2014 #правдазанами #norussianogames

Фото:

- Российский народ под внешним давлением всегда сплачивался. Наши люди умеют слышать сердцем и откликаться душой. Мы чувствуем, где истина, чтобы ни было сказано или написано, - написал спортсмен. - Наши бобслеисты и скелетонисты под прицелом предвзятого отношения со стороны мировой общественности не только выразили свое отношение к происходящему надписью на болидах («The truth is on our side. Sochi-2014» - «Правда за нами. Сочи-2014» - Авт.), но и своей победой доказали, на чьей стороне правда. Правда за нами!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Воевода отрицает прием запрещенных препаратов на Олимпийских играх в Сочи

Бывший руководитель столичной лаборатории Григорий Родченков обвинил 15 российских спортсменов в употреблении допинга на Олимпийских играх в Сочи. В этот список попал и титулованный бобслеист Алексей Воевода (читайте далее)