Премия Рунета-2020
Краснодар
+6°
Boom metrics
Победа29 ноября 2017 11:05

На Кубани имя погибшего во время войны летчика из Москвы узнали по пуговицам

Восстанавливать исторические факты поисковикам пришлось буквально по крупицам [фото]
То, что осталось от машины, практически не оставляло надежд исследователям на установление имени летчика.

То, что осталось от машины, практически не оставляло надежд исследователям на установление имени летчика.

В 1943 году, во время Великой Отечественной, в небе над Крымским районом рев самолетов не утихал ни на секунду. Тогда шли ожесточенные бои за освобождение Таманского полуострова. Сколько на самом деле здесь погибло советских летчиков, остается только гадать.

- На участке село Молдаванское - поселок Саук-Дере было сбито огромное количество наших штурмовиков. При таких обстоятельствах практически невозможно привязать самолет к экипажу без установления номеров машины или мотора. Но всегда есть исключения из правил, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» заместитель руководителя поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев.

Поисковики обнаружили фрагменты Ил-2 у хутора Новокрымский. Самолет упал практически на дорогу Греческий - Нижний Дессерим, потому в послевоенные годы обломки боевой машины вывезли местные жители. То, что осталось от машины, практически не оставляло надежд исследователям на установление имени летчика. Однако в результате кропотливой работы на месте падения, знаний нюансов истории авиастроения и помощи коллег-поисковиков, удалось докопаться до истины.

- По остаткам боекомплекта пушек и пулеметов мы пришли к выводу, что самолет одноместный и произведен не позднее лета 1941 года, - продолжает Евгений Порфирьев. - Кроме того, среди обломков был найден фрагмент стопорного кольца двигателя, на котором выбита первая буква номера двигателя «Ш», указывающая на его тип АМ-38Ш. Именно такие моторы устанавливались на ранние одноместные самолеты Ил-2.

Самолет упал практически на дорогу Греческий - Нижний Дессерим, потому обломки боевой машины вывезли местные жители.

Самолет упал практически на дорогу Греческий - Нижний Дессерим, потому обломки боевой машины вывезли местные жители.

Установив период падения самолета и гибели пилота, круг поиска у поисковиков сузился. Окончательно все сомнения развеяла одна находка, которая находилась рядом с останками пилота неподалеку от самолета, - пуговица с якорем с кителя молодого сержанта. Она-то и помогла узнать имя героя - Владимир Михайлович Крылов.

В свой 21 год он был уже опытным морским летчиком штурмового полка №18 Черноморского флота. Его Ил-2 бомбил немецкие расчеты, когда попал под ливень зениток.

- 28 августа 1942 года при штурмовке войск противника самолет был сбит огнем. Машина упала в районе хутора Греческий. Пилот сержант Крылов погиб, - написано в журнале боевой работы в частях ВВС ЧФ за 1942 год.

Установить имя летчика помогла пуговица с кителя героя.

Установить имя летчика помогла пуговица с кителя героя.

Примечательно, что за неделю до своей гибели летчика уже был подбит в районе Красный Октябрь, но тогда ему удалось дотянуть до линии фронта, совершить вынужденную посадку и вернуться в часть. Второй раз судьба к нему была, к сожалению, менее благосклонна.

- Нам удалось узнать, что он родился в Москве. У него была только мать - Крылова Евдокия Константиновна. Женат он не был, потому найти его родню очень сложно, - добавляют поисковики.