Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Общество30 ноября 2017 8:30

В Краснодаре школе присвоили имя Дзержинского

За эту инициативу депутаты проголосовали единогласно
Эта самая обычная краснодарская школа уже давно сотрудничает с ветеранами ФСБ

Эта самая обычная краснодарская школа уже давно сотрудничает с ветеранами ФСБ

Фото: Артём ГНАТЕНКО

- Светлана Викторовна! Там Новиков в туалете опять электронную сигарету курит. Это просто невозможно, - после двух коротких стуков в проеме появилась лохматая голова пятиклашки. Дежурно отчитался и скрылся за дверью.

- Коррекционный класс, всякое бывает, воспитываем (это она, конечно, о курильщике), как можем, - немного смутившись, говорит завуч краснодарской средней школы № 32 Светлана Саркисян.

Мы сидим с ней в учительской и говорим о том, как так получилось, что обычная, даже можно сказать, рядовая школа вдруг ходатайствовала перед городскими депутатами о присвоении ей имени «Железного Феликса», что вызвало неоднозначную реакцию общественности в Сети. Но, видно, все не так просто. Агентурная сеть тут работает как надо! Годы сотрудничества с ветеранами КГБ прошли не зря. По крайней мере, для педагогов.

- Наша школа уже много лет сотрудничает с ветеранской организацией кубанского управления ФСБ, - четко, как будто наизусть читает стихотворение, говорит Светлана Викторовна. - Это, если угодно, кураторство началось еще в 70-х годах прошлого века - с тех самых пор, как нашу школу и построили. Ветераны участвуют в гражданском воспитании наших детей: проводят уроки мужеств, ездят с ребятами к местам боев Великой Отечественной войны, на погранзаставу, возлагают цветы к памятнику кубанским чекистам.

Потому в школе № 32 искренне удивляются внезапному вниманию прессы. Завуч, временно исполняющая обязанности директора, последние несколько дней отвечает на частые звонки журналистов. Дело в том, что городские депутаты единогласным решением присвоили 32-й школе имя Феликса Эдмундовича Дзержинского. Теперь учебное заведение ждет полная смена документов и таблички у входа. Пока на ней лишь расшифровка дежурной аббревиатуры - МБОУ СОШ.

- Давайте продолжим. Что касается фигуры Феликса Дзержинского. Знаете, все исторические личности неоднозначны. Чтобы оценить, правильно или неправильно они поступали, нужно, наверное, попасть в то время, с учетом того, что случилось после. Может быть, на тот момент не было других решений. В любом случае, Дзержинский - это великая историческая фигура. Каждый, кто не прогуливает уроки, знает его как основателя служб госбезопасности.

Особая гордость школы имени Дзержинского - музей «Связь поколений». Его собиратель и хранитель учитель истории Татьяна Степановна. Она, не задумавшись ни на секунду, называет дату его открытия – 13 мая 2004 года.

В углу стоит бюст «Железного Феликса», на полках книги о Кубанской ЧК. На стене – стенд с историей ВЧК-КГБ-ФСБ в Краснодарском крае. На отрезке с 1935 по 1945 годы выделяется портрет Иосифа Сталина. А в другом углу висит форма офицера КГБ.

В коллекции школьного музея много книг о Железном Феликсе

В коллекции школьного музея много книг о Железном Феликсе

Фото: Артём ГНАТЕНКО

- Мы очень долго собирали наш музей. Сильно помог совет ветеранов краевого управления ФСБ. Надеемся, скоро сможем расшириться, - делится Татьяна Степановна.

- А вы как историк, что думаете о фигуре Дзержинского? – спрашиваю.

- Ничего не думаю. Одни придут к власти – хвалят, другие – ругают, третьи придут – еще чего-нибудь придумают. Где-то сносят памятники Ленину, а в Финляндии стоит и ничего. Почему мы стыдимся своей истории? Ее невозможно переписать. Она просто есть, нужно быть немного спокойнее. А так получается, кто громче кричит, того и слышно, - недоумевает учитель.

В школе имени Дзержинского, как и в любой другой кубанской школе, есть казачий класс – девятый «К». Казаки немало пострадали от рук единомышленников Железного Феликса.

- Казачество – это тоже часть истории, как и Дзержинский. Кто-то занимал одну сторону, кто-то противоположную. Я не вижу никаких противоречий в том, что мы сегодня знаем, помним и одно и другое, - заключила Татьяна Степановна. – Жаль, что все меньше детей, которым все это интересно, их от телефонов не оторвешь…

Ученики же 32-й школы вопрос, кто такой Дзержинский, отвечают:

- Ну, это исторический деятель такой. Конечно, хорошо, что он был. Он был очень умным.

Решение дать школе имя Дзержинского поддержал не только совет ветеранов краевого ФСБ, но и родительский комитет.

- А какое ваше мнение? Кстати, оно меня не интересует, - представитель родительского комитета Михаил Александрович дал понять, что покуситься на святое – народную инициативу одзерджинить школу – не позволит никому. - Не нужно забывать свою историю. Ни в одной стране мира не сносят памятники, и только у нас в девяностые начали это делать. Нужно помнить и чтить то, что было, чтобы не повторять ошибок прошлого. А мы каждый раз пытаемся все разрушить до основания, оклеветать, забыть. Это мое мнение и многие родители с ним согласятся.

Ветераны краевого УФСБ на встрече с учениками 32-й школы Краснодара Фото: school32.centerstart.ru

Ветераны краевого УФСБ на встрече с учениками 32-й школы Краснодара Фото: school32.centerstart.ru

После такой убедительной аргументации смыла звонить в совет ветеранов краевого ФСБ не было. Но мы все же позвонили – вдруг они не причем, а это все исключительно активность родительского комитета.

- Что??? – голосом офицера в отставке Владимир Алексеевич прогремел в трубку. - Кто это тут называет Феликса Эдмундовича неоднозначной фигурой?! Иностранные агенты? Все забыли, что он боролся с безнадзорностью, в сложнейшее время поднимал промышленность, создал эффективный орган госбезопасности. Только враги России могут считать иначе.

Словом, понятно, почему в Думе Краснодара инициатива об именовании школы принята единогласно – там врагов нет.

А тем временем мне уже названивала Светлана Викторовна. Завуч с тревогой сообщила: поступила информация, что на прилегающих к школе улицах мужчина славянской внешности, с рюкзаком и в синем пуховике останавливает старшеклассников и задает вопросы о Дзержинском.

«Ага», - подумал корреспондент «Комсомолки». – «Нетрудно догадаться, кто этот инициативный информатор. Стемнеет - пойду покурю, чтоб никто не видел».

КСТАТИ

Ничего страшного в том, чтобы школа носила имя Дзержинского, считает бывший атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов.

- С именем Дзержинского связано создание органов, обеспечивающих безопасность нашей страны уже много лет. Это все-таки наша история, которую мы отчего-то постоянно переписываем. Никакого криминала я не вижу в том, что школу назовут его именем. У каждого государственного деятеля есть свои плюсы и минусы. Но то, что создано Дзержинским, живет и обеспечивает безопасность государства. Тем более, он сыграл большую роль в борьбе с детской безнадзорностью. Важно, чтобы школьники знали историю и понимали всю ее сложность, - рассказал «Комсомольской правде» Владимир Громов.