Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество1 декабря 2017 10:09

Главное событие театрального сезона на Кубани - премьера «Наш маленький Париж»

Что еще ждет регион в культурной жизни
Краснодарцы и гости города смогут увидеть грандиозную премьеру "Наш маленький Париж"

Краснодарцы и гости города смогут увидеть грандиозную премьеру "Наш маленький Париж"

Фото: ГОНЧАРОВ Валерий

Роман, над которым известный кубанский писатель Виктор Лихоносов работал десять лет, теперь представят на сцене. «Наш маленький Париж» покажут в Музыкальном театре. Само произведение охватывает огромный пласт жизни Кубани - от начала XX века до наших дней. Это рассказ о людях, о земле. А петербуржец Николай Панин срежиссировал это грандиозное произведение. Дирижер постановки тоже достаточно известен в театральных кругах и тоже из Санкт-Петербурга - Владислав Карклин.

- Мы подготовили «Наш маленький Париж» к 80-летию Краснодарского края. В работе задействованы почти все коллективы «Премьеры»: артисты Музыкального театра, солисты театра балета Юрия Григоровича, ансамбль казачьей песни «Криница», Кубанский духовой оркестр, - рассказывают в Музыкальном театре. - Зрителям представим музыкально-драматический спектакль. Именно этот жанр позволит раскрыть замысел романа и показать зрителю все многообразие впечатлений, которое ждет жителей и гостей Краснодара при близком знакомстве с городом.

При подготовке спектакля сложнее всего была работа над главным персонажем.

- Из-за отсутствия традиционно четкого сюжета и большого числа второстепенных персонажей в романе мне пришлось потрудиться над тем, чтобы главная нить повествования не ускользнула от зрителя, - рассказал автор спектакля, 33-летний Николай Панин. У него большой опыт работы в Санкт-Петербурге, откуда он родом. Трудился Панин и в Москве, успел представить одну из своих постановок и в Краснодаре. В сентябре 2016 года на сцене Музтеатра по его постановке представили оперу Джоаккино Россини «Севильский цирюльник».

9, 10 декабря, 17:00.

Краснодар, Музыкальный театр, ул. Красная, 44.

Цена билетов: от 250 до 1500 рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ В Краснодаре работает выставка краснодарских художников

На ней представлена не только живопись

Более 60 работ представили художники Краснодара на выставке «Далекое близкое». И это не только картины, но и арт-объекты и инсталляции: грубые фактуры дерева, необычное сочетание современных материалов и техник, «старые» тряпичные куклы в сочетании с изысканной живописью. Приходите, и все увидите сами. - Участниками выставки стали как только начинающие свой путь в искусстве, так и уже известные художники: Ирина Седова, Игорь Пугач, Лилиана Спикторенко, Андрей Ятченко, Евгений Цыбулин, Дмитрий Прокопович, Инна Романова, Галина Хайлу, Сергей Полупанов, Владимир Стурис, Валерий Костырин, Марина Старицкая, Аполлинария Брагина, - рассказали в Художественном музее имени Ф. А. Коваленко.

Выставка работает до 3 декабря.

Краснодар, Художественный музей имени Ф. А. Коваленко, ул. Красная, 15, 1-й этаж.

Цена билетов: 50 - 150 рублей.

БУДЬ В КУРСЕ

В столице Кубани Фиксики разбудят Деда Мороза

Фиксики возвращаются на сцену для новых приключений, на этот раз самых новогодних! И поскольку Новый год - семейный праздник, Симка, Нолик и компания покажутся зрителям не одни, а... с родителями! На сцене дебютируют Папус и Мася. Так что снова в Краснодаре любимые Фиксики, как будто сошедшие с экрана, с оригинальными голосами и лицами. А вот декорации и новогодняя программа - совершенно новые.

- Фиксикам ни за что не разбудить Деда Мороза без дружной помощи всех зрителей, - рассказывают организаторы шоу. - Ведь злые силы убаюкали Деда Мороза - да так, что он может проспать Новый год и оставить всех ребят без подарков! Под чутким руководством взрослых - Папуса, Маси и профессора Чудакова - озорное младшее фикси-поколение Симка и Нолик, (Фаер, Верта и Шпуля) вступят в схватку со злодеями. Как победить Лень, Страх и Жадность, спасти Новый год и получить поздравление лично от Деда Мороза? Только если каждый малыш в зале примет непосредственное участие в сюжете!

23 декабря, 11:00, 14:00

Краснодар, ЦКЗ, ул. Красная, 5.

Цена билетов: 800-2000