Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Туризм8 декабря 2017 11:03

В Кавказском биосферном заповеднике открыли зимние турмаршруты

Всего их четыре и самый сложный длится 4 часа
Лыжников ждут в биосферном заповеднике

Лыжников ждут в биосферном заповеднике

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Снега в горах Сочи уже выпало достаточно, чтобы кататься на лыжах. Запорошило и Кавказский биосферный заповедник, где на днях даже открыли зимние турмаршруты. Проходят они рядом с Красной Поляной.

- Туристы смогут совершить прогулку с гидом по заснеженному лесу к нарзанным источникам на снегоступах, - сообщили в заповеднике. - Всего доступно четыре маршрута. Начинаются они на кордоне Пслух в горах Сочи. А до места отправления туристов доставим на внедорожниках. Прежде чем отправиться на экскурсию, надо пройти инструктаж.

Маршруты в заповеднике разработали как для тех, кто только начинает покорять горные вершины, так и для опытных лыжников.

Работать маршруты будут до весны.

По заповеднику можно погулять и самостоятельно - день пребывания здесь обойдется в 300 рублей. Прокат снегоступов - 150 рублей.

БУДЬ В КУРСЕ

Каким путем пойти

«Учебный» - самый просто маршрут. Это кольцевая трасса протяженностью более 2,2 километров.

«Заснеженный лес» - от кордона Пслух на Пслухские нарзаны и обратно, время в пути туда и обратно 30 минут.

«Энгельмановы Поляны» - от кордона Пслух на Энгельмановы Поляны. Протяженность маршрута - 32 километра, время - три часа. Уже на самой поляне туристы смогут отдохнуть в питомнике и погладить кавказских благородных оленей.

«Кругозор Аишха» - самый сложный маршрут, проходит до кругозора Аишха через Энгельмановы Поляны с подъемом в альпийскую зону и панорамами Главного Кавказского хребта. Дистанция - 44 км, время - 4 часа.

Цена экскурсий: от 5000 рублей с человека.

ВАЖНО

На всех маршрутах туристов сопровождают инструкторы, выдаются защитные шлемы.