Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука8 декабря 2017 13:04

Как авиаперелеты влияют на сознание, зрение и вкус

На борту самолета вы попадаете в аномальную зону, где влажность ниже, чем в Сахаре, а кислорода - как на вершине горы высотой 2400 метров
Исследования говорят, что на борту самолета даже небольшая гипоксия - нехватка кислорода - снижает ясность мышления.

Исследования говорят, что на борту самолета даже небольшая гипоксия - нехватка кислорода - снижает ясность мышления.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Самолет в последнее время стал народным видом транспорта. Во многих случаях авиаперелеты из одного региона России в другой оказываются дешевле, чем поездка в плацкартном вагоне поезда. А если брать статистику по всему миру, то каждую секунду в воздухе находится более одного миллиона пассажиров - это население приличного мегаполиса.

Но знаете ли вы, что с нашим сознанием и органами чувств в самолете происходят странные вещи? Ученые утверждают: во время полета человек оказывается в аномальной зоне. В герметичной металлической капсуле, которая на несколько часов становится вашим домом, создается экстремальный микроклимат: влажность воздуха ниже, чем в самой сухой пустыне на Земле. Атмосферное давление такое, как если бы вы поднялись в горы на высоту 2,4 км. Медики из университета Белфаста, которые обследовали пассажиров прямо во время перелетов, обнаружили, что у 54% пассажиров содержание кислорода в крови снижается до уровня 94-85%. На земле при таких показаниях врачи обычно назначают пациентам дышать кислородом. Исследования говорят, что даже небольшая гипоксия - нехватка кислорода - снижает ясность мышления.

Как это действует на пассажиров?

- Они становятся более эмоциональными. Согласно опросам 15% мужчин и 6% женщин признались, что при просмотре сентиментальных фильмов они чаще пускают слезу в воздухе, чем на земле.

- На 10-15% ухудшается ночное зрение. То есть люди хуже ориентируются в условиях, когда пилот выключает основное освещение. Это связано с тем, что фоторецепторные клетки сетчатки (они отвечают за способность видеть в темноте) в условиях кислородного голодания работают менее эффективно.

- Из-за сухого, как в пустыне, воздуха и низкого давления примерно на 30% снижается чувствительность вкусовых рецепторов к сладкой и соленой пище. Чтобы еда в самолете была не такой пресной, ланчи сдабривают ударными порциями соли и специй.

- Кроме того, замедляется реакция, снижаются память, способность выполнять сложные расчеты и принимать решения. Для пассажиров это не страшно, для большинства самое сложное интеллектуальное упражнение на борту - это компьютерные игры. Однако, согласно авиационным правилам, пилоты должны надевать кислородные маски, если давление внутри салона падает до уровня, которое соответствует высоте 3,6 километра.

- Достаточно 30 минут полета, чтобы в крови человека изменился баланс молекул, связанных с иммунной системой. «Люди часто подхватывают простуду или болеют гриппом после перелетов. При этом они думают, что это произошло из-за смены климата. Но дело тут в гипоксии и низком давлении, которые изменяют иммунный ответ», - говорит доктор Йохен Хинкельбайн, президент Немецкого общества аэрокосмической медицины.

Как защитить организм?

Медики рекомендуют больше пить воды и соков, чтобы избежать обезвоживания и предотвратить иссушения слизистой оболочки носоглотки. Она является главной защитой организма от вирусов и инфекций. Когда во время перелета вы, подобно сфинксу, часами неподвижно сидите в кресле, замедляется кровообращение. Чтобы избежать этого, время от времени совершайте небольшие прогулки по салону. Для здоровых людей в большинстве случаев все неприятные ощущения заканчиваются, как только вы покидаете самолет. А если у вас есть проблемы со здоровьем (существует список заболеваний, при которых авиапутешествия противопоказаны), то перед перелетом лучше посоветоваться с врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всего два блюда безопасно есть в самолете

С самолетной едой связано множество мифов, которые плодят, в том числе, и сами сотрудники авиакомпаний. Так, в частности, стюардессы каждый раз считают своим моральным долгом предложить пассажирам томатный сок, мол, у него и вкус на высоте другой, и не так страшно думать о том, что летишь в железной банке на высоте двух тысяч метров. Но на самом деле, самая полезная еда не он. Директор кулинарного подразделения Воздушных шеф-поваров Азиатско-Тихоокеанского региона Фриц Кросс назвал в интервью CNN два самых безопасных блюда, которые вы можете требовать или просить у феи самолетных бортов. Готовы? Это говядина и рис (подробности)