Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество10 декабря 2017 5:51

«Знаю, пройдет 50 лет, но все равно красный галстук на груди твоей будет алеть!»

«Комсомолка» узнала, о чем на Кубани писали комсомольцы в 1967 году
Ценные бандероли теперь главные экспонаты в кубанских музеях.

Ценные бандероли теперь главные экспонаты в кубанских музеях.

Замурованные в стенах школ и музеев, погруженные на дно Черного моря послания полвека ждали своего часа. О том, что писали авторы «Капсул времени» своим потомкам, почти не помнят, да и не верили, что смогут дожить до этих дней - 50 лет срок не малый. И вот заветные капсулы вскрыты. Ценные «бандероли» из прошлого, наконец, дошли до своих адресатов.

НОВОРОССИЙСК

Содержимое капсулы времени, что пролежала 50 лет у Суджукского маяка, стало главным экспонатом местного краеведческого музея. Авторы посланий готовили драгоценные материалы в дальнюю, длиною в полвека, дорогу, потому каждое письмо переписали специальной тушью, которая не потускнела спустя годы. Затем письма вместе с фото автора положили в специальный полиэтиленовый конверт и тщательно запаковали при помощи синтетического клея, ибо ПВА желтеет. А после всю корреспонденцию распределили в 14 коробок из-под кинопленки, покрытых антикоррозийной краской.

В Новороссийске капсулу доставали со дна Черного моря. Фото: администрации города-героя.

В Новороссийске капсулу доставали со дна Черного моря. Фото: администрации города-героя.

В распоряжении «Комсомолки» оказались те самые послания комсомольцев.

Пионерка из Новороссийска Ольга Швыдкова:

«Я не знаю, каким ты будешь: может быть, как мы, может быть, совсем другим, но ты, как все дети, будешь любить мороженое и ненавидеть рыбий жир. И еще, я знаю, пусть пройдет 50 лет, но все равно на твоей груди будет алеть красный галстук, и ты будешь его носить с такой же гордостью, как носим его сейчас мы, пионеры 1967 года».

Студенты новороссийского индустриального техникума:

«Мы говорим с вами сквозь годы… Что вам рассказать о нас? Студенты 60-х годов - народ веселый, неугомонный, жаждущий открытий. Еще бы! В мире столько интересного! Восторг и удивление левитановскому сообщению: «Человек в космосе!» - улеглись. Нам подавай: «Человек на Луне!». И мы верим - это будет, потому что нельзя иначе!»

Школьница из Новороссийска Ольга Пупко:

«Дорогой друг, здравствуй! Я пишу тебе, потому что завидую твоей судьбе. Ведь ты будешь жить в годы, когда наша великая держава будет отмечать столетний юбилей. Ты уже будешь свидетелем межпланетных массовых космических полетов, будешь жить на какой-нибудь другой планете, но всегда будешь вспоминать свою родную планету. Возможно, что в годы твоей жизни будет разрешен вопрос бессмертия, люди научатся превращать человека в вечно живущего».

КРАСНОДАР

Еще одна капсула времени пролежала 50 лет в стенах краснодарского лицея №4. В 1967 году в обычную трехлитровую банку учащиеся положили самое ценное, что они хотел показать будущему поколению. Это письма, черно-белые снимки, газеты и диафильмы.

Затем стеклянную капсулу замуровали в стену в одном из школьных коридоров. Вскрывать необычный сейф доверили нынешним старшеклассникам, которым помогали выпускники лицея - авторы тех самых посланий. Листки писем пожелтели, но текст сохранился в первозданном виде.

В своих письмах выпускники прошлых лет писали и о том, каким видят будущее:

Каждое письмо авторы переписали специальной тушью, которая не потускнела спустя годы.

Каждое письмо авторы переписали специальной тушью, которая не потускнела спустя годы.

«Мы, наследники славного Октября, горды и беспредельно счастливы, что родились, живем и трудимся в стране, которая первой взметнула над миром красное знамя освобожденного труда, в исторически короткий срок превратилась в могучую социалистическую державу, строящую коммунистическое общество, - написано в послании. - Партия ведет наш народ к коммунизму. И для каждого из нас нет большего счастья, чем быть ее активным и убежденным бойцом, строителем нового общества, достойно продолжать великое дело Октября, высоко нести победоносное знамя революции, знамя Ленина!»

КОРЕНОВСК

В местной школе №2 капсула времени хранилась за специальной табличкой у главного входа. Кроме послания потомкам в 2017 год, в ней находились и газеты того времени:

«Потомки, слушайте нас! Да, мы люди - ХХ века. Века грандиозных свершений и открытий, потрясших мир! Наша страна после революции вступила в путь строительства социализма. С тех пор прошло 50 лет. И это очень мало. Но сколько замечательного свершилось за это время. Благодаря упорному героическому труду народа наша страна по уровню своего развития стоит на одном из первых мест. И именно в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли».

МАЙКОП

Капсула времени в школе №2 тоже была заложена в день пятидесятилетия Октябрьской революции:

«Здравствуйте, дорогие наши потомки! Наши деды и отцы умирали от голода и снарядов, их сжигали в топках, выжигали им на спинах пятиконечные звезды. Но ничто не сломило их воли. Помните о них, наши далекие потомки. Это в наше время поднимается целина, строятся гидроэлектростанции на сибирских реках, в глухих таежных дебрях вырастают города. Это в наше время атом заработал на человека, и первый космический корабль был наш, советский. И все это делалось во имя коммунизма, для вас, для вашего счастья, люди прекрасного будущего».

Послание в будущее от учеников гимназии №22 - капсулу они заложили в 1967:

«Мы глубоко уверены, что новые поколения с честью продолжат славные дела отцов и дедов, ведь счастье не только в том, чтобы быть на Земле человеком, но неизмеримо выше, если можешь сказать: «Я - гражданин Союза Советских Социалистических Республик».

КСТАТИ

Куниковцы

В Новороссийске открыли еще одну капсулу времени. О ней знали только в местном музее. Заложили капсулу 39 лет назад легендарные куниковцы. 4 февраля 1978 года участники знаменитого десанта на плацдарме под Новороссийском завещали к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции вскрыть письма и представить потомкам. Сейчас главный экспонат представлен на выставке в новороссийском музее.

«Потомки наши, внуки и правнуки наши, на всю жизнь запомните и передайте детям вашим, внукам и правнукам вашим слова нашей клятвы перед высадкой десанта на Малую землю: «Идя в бой, мы даем клятву Родине в том, что будем действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни над врагом. Волю свою, силы свои и кровь свою, капля за каплей, мы отдадим за счастье нашего народа, за тебя, горячо любимая Родина. Нашим законом есть и будет движение только вперед!» Именно эта клятва высечена на мемориале, установленном на месте высадки куниковцев у Суджукской косы… Мы искренне радуемся и от души благодарим новороссийцев за трогательное внимание к нам, ветеранам боев за ваш город. Мы рады и горды за ваш подвиг в труде и созидании. Вы подняли из руин и пепла свой город, превратив его в один из красивейших городов Черноморья. Спасибо вам за память о подвиге куниковцев! Не зря они пролили свою кровь, она теперь воплотилась в прекрасных домах, в памятниках и мемориалах, в обелисках и названиях улиц, в почестях к ветеранам войны молодежи и славной пионерии. Мы верим, что народы не допустят больше фашизма, и вы будете жить без войны и потому станете счастливее нас… Вы будете жить в великий Ленинский век, век социализма и коммунизма на Земле».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привет через 50 лет: Ну что, потомки, живете при коммунизме и на Луну летаете!

История операции «Письмо потомкам» началась в 1967 году. Именно тогда Советский Союз отмечал важную дату - 50 лет со дня Великой Октябрьской революции. Идея написать потомкам появилась внезапно и многим казалась безумной (читайте далее)