Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт10 декабря 2017 16:10

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера: После поражения в Лиге Чемпионов команду было настроить сложно, но мы выиграли

В последнем матче календарного года москвичи одержали разгромную победу 3:0 над ЦСКА в столичном "дерби"
Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера.

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера.

Фото: REUTERS

Футболисты московского "Спартака" после чемпионского сезона в новом чемпионате к 20 туру лишь мощным финишным спуртом смогли ворваться в тройку лучших команд Премьер-Лиги. После разгромных 3:0 в домашней игре против ЦСКА наставник спартаковцев Массимо Каррера подвел итоги встречи и первой части сезона.

- Насколько было сложно психологически подготовить команду к игре после 0:7?

- Было нелегко, потому что такое поражение могло бы остаться большим камнем на шее надолго. Но я думаю, что команда доказала, что это была всего лишь авария. И ребята доказали, что они настоящие мужчины, победив в сегодняшнем дерби.

- Сегодня на трибуне появился баннер: "Лучше урок в Ливерпуле, чем экзамен с ЦСКА". Согласны?

- Я думаю, что для нас это был важный урок. Это доказывает, что мы должны еще расти. Чтобы уметь противостоять таким командам на высоком уровне. Эти уроки нужны для понимания, что нужно делать и где надо улучшать себя. Мы поехали в Ливерпуль, думая сыграть в какую-то другую игру. Думали сыграть легкомысленно с "Ливерпулем", но эта часть роста тренера, команды и всего клуба в целом.

- У футболистов есть жаргонное словечко "отмазаться". Сегодняшним результатом исправились?

- Нет, "отмазки" тут вообще не при чем. В Ливерпуле мы всего лишь ошиблись в игре. Мы в том году проиграли препоследний матч перед паузой 0:4 в Самаре. Поэтому это - все часть роста команды и это надо все для того, чтобы оставаться на определенных вершинах. И нам нужно еще много трудиться.

- Левый зашитник Мельгарехо - это специально готовились к этой игре?

- Я знал, что он может играть на этой позиции еще по опыту игры в "Бенфике". И это решение было принято по ходу матча, потому что в центре поля нам нужен был Зобнин.

- Что подсказывали Самедову на 20-й минуте игры?

- Он просто пришел спросить, нужно ли было ему быть пятым в фазе обороны.

- Показалось, что после перестройки в первый раз команда не понимала кто где должен играть. Или это показалось?

- Не то, чтобы кто-то не понимал. Нам нужно было играть по-другому и им необходимо было время.

- С возвращением Зобнина игра "Спартака" стала более пластичной?

- Он важен для нас, поскольку может играть на многих позициях. Для тренера это важно.

- Довольны ли вы после того старта, что был у сезона, уходите на перерыв 2 или 3 в таблице?

- Мы сегодня победили, пока что мы на 2 месте. Безусловно, после матча с "Анжи" мы хорошо показали себя в чемпионате. Я доволен. И в Лиге Чемпионов, за вычетом матча с "Ливерпулем", мы хотели выйти в плей-офф, это было нашей целью.

- Обратило на себя внимание то, что перед своей штрафной спартаковцы деликатно вступали в единоборство.

- Не было такой установки, просто по ходу матча бывают подобные ситуации. Мы сами прекрасно понимаем, что на стандартах нам немного сложно, нет рослых игроков. И по возможности стараемся избегать стандартов на свои ворота.

- Мог ли сегодня сыграть Джикия?

- Я взял Джикию на лавку, только если бы он понадобился на последних минутах. Предпочел не рисковать им, чтобы не потерять на месяц-два. Поскольку в следующем году мы начинаем играть в середине февраля, то решил не рисковать им.