Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире11 декабря 2017 17:00

В центре Нью-Йорка террорист взорвал бомбу

Боевик из Бангладеш привёл в действие «пояс шахида», но сам стал главной жертвой [видео]
Это террористическая атака, но других взрывных устройств не обнаружено

Это террористическая атака, но других взрывных устройств не обнаружено

Фото: REUTERS

В 07:30 в понедельник утром, в разгар часа пик, на автовокзале рядом с нью-йоркской Таймс-сквер прогремел взрыв. Серьёзно ранен один человек — боевик с «поясом шахида». Он, собственно, и пытался организовать теракт (скорее всего, посредством самоподрыва) — но из-за кривых рук горе-джихадиста бомба детонировала преждевременно, и единственным серьёзно пострадавшим стал сам преступник. Ещё четверо прохожих получили лёгкие ранения. Всех пассажиров автовокзала эвакуировали, часть станций метро в центре города закрыли.

— Это террористическая атака, но других взрывных устройств не обнаружено, террористам нас не сломить, — заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Сам боевик в тяжёлом состоянии доставлен в больницу Бельвью; полиция выяснила, что он является выходцем из Бангладеш и долгое время жил в Бруклине. Примечательно, что атака произошла всего через три дня после того, как в силу вступил указ президента Дональда Трампа об ограничении миграции из «террористически опасных» стран (правда, Бангладеш в этом списке нет, но зато присутствуют Венесуэла, Сомали, КНДР и ряд государств Ближнего Востока).

В центре Нью-Йорка террорист взорвал бомбу

В центре Нью-Йорка террорист взорвал бомбу

Фото: REUTERS

— Налицо «эффект бумеранга», когда США поддерживали различные радикальные формирования на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии. Штаты предполагали использовать боевиков в своих интересах, но те начали вести себя не совсем так, как рассчитывали в Вашингтоне, — полагает политолог-американист Виктор Олевич. — Поэтому террористическая угроза в самих США сохраняется, причём многие боевики являются одиночками, работают автономно, отчего их деятельность трудно заранее пресечь.