Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука12 декабря 2017 6:43

В потере спутника «Метеор М» виноваты программисты и зима

“Роскосмос” опубликовал заключение аварийной комиссии и перенес очередной запуск с Восточного
Ракета-носитель «Союз-2.1б» отработала штатно, а вот при выводе спутника "Метеор М" на орбиту двигатели разгонного блока включились еще до того, как вся связка заняла нужное положение.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» отработала штатно, а вот при выводе спутника "Метеор М" на орбиту двигатели разгонного блока включились еще до того, как вся связка заняла нужное положение.

Фото: пресс-служба Роскосмоса

“Метеор М” и еще 18 небольших спутников были потеряны из-за “скрытой проблемы в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз-Фрегат»”. Об этом говорится в итоговом отчете аварийной комиссии, которая выясняла, что пошло не так после запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный 28 ноября текущего года.

Ракета, как и писала ранее “КП”, “отработала штатно, ошибок в полётных заданиях ракеты-носителя и разгонного блока не выявлено”. А вот дальше начались проблемы уже с самим разгонным блоком “Фрегат”. Он, напомним, должен был развести все спутники по орбитам. Но двигатели “Фрегата” почему-то включились еще до того, как вся связка заняла нужное положение. В результате аппараты, вместо того, чтобы уйти вверх, на орбиту, затормозились и ушли с орбиты вниз. Попросту, упали в океан.

Роскосмос сообщает, что «баллистическая траектория выведения с космодрома Восточный прошла необходимую экспертизу и была рассчитана в строгом соответствии с регламентами, существующими в отечественной ракетно-космической отрасли». То есть «Фрегат» был запрограммирован на старт с нового космодрома, а не с Байконура, как писали некоторые СМИ.

Но при этом “возникла нештатная ситуация в контуре управления разгонным блоком, проявившаяся именно из-за отличающегося сочетания параметров нового космодрома и направлений полета ракеты-носителя и разгонного блока”. Как это понимать?

В Роскосмосе заявили, что «Фрегат» был запрограммирован на старт с нового космодрома, а не с Байконура, как писали некоторые СМИ.

В Роскосмосе заявили, что «Фрегат» был запрограммирован на старт с нового космодрома, а не с Байконура, как писали некоторые СМИ.

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Члены комиссии объясняют это так: “Проявление этой некорректности алгоритма могло и не произойти при запуске с космодрома Восточный этой же полезной нагрузки с этим же разгонным блоком, на этой же ракете-носителе. Пуск прошёл бы штатно, например, летом, либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей ракеты-носителя лежали в стороне от выбранных”.

Кто именно может быть ответственным за такой серьезный просчет, комиссия не говорит.

Резюме экспертов такое:

- на “Фрегате” использовали алгоритм, много раз апробированный при запусках с других космодромов, но не с Восточного и не при таком наборе параметров, как это было 28 ноября с.г.;

- на Восточном есть особенности азимута стартового стола (проще говоря, он не такой, как на Байконуре, например);

- перед запуском все системы проверяли, но сама методика проверки не учитывает траектории, по которым движутся аппараты, запущенные с Восточного.

Что дальше? «Для немедленного исправления ситуации будет проведена корректировка алгоритма системы управления пространственной ориентацией разгонного блока «Фрегат» и существующих регламентов».

Накажут ли кого-то персонально? Об этом комиссия не сообщает.

Запретят ли дальнейшие пуски? Не запретят. Но отложат. “Роскосмос” перенес третий по счету запуск с Восточного с 22 декабря на начало 2018 года. Вероятнее всего, это произойдет в феврале.

Полностью заключение комиссии о причинах неудачи миссии Союз-2.1Б/Фрегат/Метеор-М (космодром Восточный) читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять мифов о потерянном «Метеоре»: правда ли, что все запуски с Восточного были неудачными

Разбираемся с «версиями экспертов», уже нашедших причину неудачного старта спутника «Метеор М» с нового российского космодрома (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Александр МИЛКУС

Только не делайте Восточный крайним

Самое глупое, что сейчас может произойти – космодром Восточный в народной молве закрепится как «гиблое место». Целый день после информации о том, что новый метеорологический спутник «Метеор-М» не вышел на орбиту, я слышу разные вариации на тему: «В-о-о-о-т, два пуска всего-то с космодрома были, и оба с проблемами». Любим мы себя не любить, причем круто и сладострастно.

На самом деле давайте разберемся на холодную голову (тем более, что сейчас на Восточном -17 и создать такой режим для мыслительного аппарата не сложно) (подробности)